আপডেট :

        লস এঞ্জেলেস থেকে উড্ডয়নের পর ডেল্টা বিমানের ইঞ্জিনে আগুন, নিরাপদে জরুরি অবতরণ

        মার্টিন লুথার কিং জুনিয়রের হত্যা-সংক্রান্ত গোপন নথি প্রকাশ করল ট্রাম্প প্রশাসন

        ব্রিওন্না টেইলার অভিযান: দোষী সাব্যস্ত প্রাক্তন পুলিশ কর্মকর্তার ৩৩ মাসের কারাদণ্ড

        হাভার্ড বনাম ট্রাম্প প্রশাসন: সরকারি তহবিল বন্ধের সিদ্ধান্তে আদালতে তুমুল সংঘাত

        যুক্তরাষ্ট্রে ১৯৭৯ সালে নিখোঁজ হওয়া এতান প্যাটজ হত্যা মামলায় নতুন বিচার নির্দেশ

        সচিবালয়ে শিক্ষার্থী-পুলিশ সংঘর্ষ: সাউন্ড গ্রেনেডে ছত্রভঙ্গ, আহত অর্ধশতাধিক

        ১০৯ বছরের রহস্য উন্মোচন: প্রথম বিশ্বযুদ্ধের জাহাজের ধ্বংসাবশেষ খুঁজে পেল ডুবুরিরা

        দুর্বল পাসওয়ার্ডের ফাঁদে পড়ে দেউলিয়া হলো ব্রিটিশ ঐতিহ্যবাহী প্রতিষ্ঠান

        মাইলস্টোন দুর্ঘটনায় শিক্ষার্থীদের তোপের মুখে আইন ও শিক্ষা উপদেষ্টা

        উত্তরার বিমান বিধ্বস্তে হতবাক শোবিজ অঙ্গন, সমবেদনায় তারকারা

        স্টেডিয়ামে শোকের পরিবেশ: কালো আর্মব্যান্ড পরে খেলবে দুই দল

        স্বাস্থ্যের কারণে পদ ছাড়লেন জগদীপ ধনখড়, রাষ্ট্রপতিকে পাঠালেন পদত্যাগপত্র

        বিমান দুর্ঘটনার শোক পালন, সারাদেশে ধর্মীয় উপাসনালয়ে দোয়া

        নরওয়াকে ৬০৫ ফ্রিওয়েতে আগুনে পুড়ে প্রাণ গেল ৪ জনের, ড্রাইভার গ্রেপ্তার

        ম্যাসাচুসেটসে বৃদ্ধনিবাসে ভয়াবহ আগুনে ১০ জনের মৃত্যু

        ওরেগনের ঝরনায় স্রোতে ভেসে গিয়ে ১ জন নিহত, ২ জন নিখোঁজ

        ভারী ধাতব চেইন পরা অবস্থায় এমআরআই মেশিনে টেনে নেওয়ায় ৬১ বছর বয়সী ব্যক্তির মৃত্যু

        টেক্সাস বন্যার পর নিখোঁজের সংখ্যা কমে তিনে দাঁড়িয়েছে

        লস এঞ্জেলেসে নাইটক্লাবের বাইরে গাড়ি চাপায়৩০ জন আহত, চালকের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন

        উত্তরার মাইলস্টোন কলেজে প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্ত, বহু হতাহতের আশঙ্কা

ব্রিওন্না টেইলার অভিযান: দোষী সাব্যস্ত প্রাক্তন পুলিশ কর্মকর্তার ৩৩ মাসের কারাদণ্ড

ব্রিওন্না টেইলার অভিযান: দোষী সাব্যস্ত প্রাক্তন পুলিশ কর্মকর্তার ৩৩ মাসের কারাদণ্ড

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

যুক্তরাষ্ট্রের কেনটাকি অঙ্গরাজ্যের লুইসভিলেতে ব্রিওন্না টেইলারের বাসায় পুলিশি অভিযানে অতিরিক্ত বলপ্রয়োগ ও দায়িত্বজ্ঞানহীন গুলিবর্ষণের দায়ে প্রাক্তন পুলিশ কর্মকর্তা ব্রেট হ্যাঙ্কিসনকে ৩৩ মাসের কারাদণ্ড দিয়েছেন একটি ফেডারেল আদালত। আদালত জানায়, হ্যাঙ্কিসনের কর্মকাণ্ড নাগরিক অধিকার লঙ্ঘনের শামিল এবং তার গুলিবর্ষণ ছিল অপ্রয়োজনীয় ও বিপজ্জনক।

২০২০ সালের মার্চে ঘটে যাওয়া এই ঘটনায় পুলিশ একটি ‘নো-নক’ ওয়ারেন্ট নিয়ে ব্রিওন্না টেইলারের অ্যাপার্টমেন্টে হানা দেয়। হ্যাঙ্কিসন পাশের অ্যাপার্টমেন্টের কাচের জানালা ও দরজা লক্ষ্য করে ১০টি গুলি চালান, যদিও তার গুলিতে কেউ আহত হননি। এরপরও তার এই কাজকে আদালত 'মারাত্মক উদাসীনতা' বলে আখ্যা দেন।

বিচারক রেবেকা গ্র্যাডি জেনিংস বলেন, “কেউ যদি পুলিশের গুলিতে মারা না যান, তাও এমন বেপরোয়া আচরণে শাস্তি প্রাপ্য। ন্যায়বিচার শুধুমাত্র মৃত্যুর ভিত্তিতে নির্ধারিত হয় না।”

হ্যাঙ্কিসনের আইনজীবীরা দণ্ড হ্রাসের আবেদন করেছিলেন এবং যুক্তি দিয়েছিলেন, তার গুলিতে কেউ মারা যাননি এবং তিনি তৎক্ষণাৎ ঘটনাস্থল থেকে সহকর্মীদের সরিয়ে নিয়েছিলেন। তবে বিচারক সেই আবেদন প্রত্যাখ্যান করে বলেন, এই ঘটনায় প্রতিবেশীদের জীবন ঝুঁকিতে পড়েছিল এবং তাদের অধিকারে হস্তক্ষেপ হয়েছে।

এই মামলাটি যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ব্যাপক আলোড়ন সৃষ্টি করেছিল। ব্রিওন্না টেইলারের মৃত্যু ‘ব্ল্যাক লাইভস ম্যাটার’ আন্দোলনের অন্যতম প্রতীক হয়ে ওঠে এবং পুলিশের জবাবদিহিতা নিয়ে নতুন করে বিতর্ক শুরু হয়।

এই রায় অনুযায়ী, হ্যাঙ্কিসন ৩৩ মাস কারাভোগের পাশাপাশি পরবর্তী তিন বছর পর্যবেক্ষণে থাকবেন। আদালত মনে করে, এমন দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি ভবিষ্যতে পুলিশের অতিরিক্ত বলপ্রয়োগ রোধে ভূমিকা রাখবে।

বিচারক বলেন, “এই মামলার মাধ্যমে আমরা বুঝিয়ে দিতে চাই, আইন প্রয়োগকারী সংস্থার কেউ যদি দায়িত্বজ্ঞানহীনভাবে কাজ করে, তবে তাকে আইনের আওতায় আনা হবে—তা সে যত প্রভাবশালীই হোক না কেন।”

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত