আপডেট :

        নির্বাচনের আগে উদ্বেগ বাড়াল রহস্যময় চিঠি, ক্যালিফোর্নিয়ার অন্তত ৯ আইনপ্রণেতা লক্ষ্যবস্তু

        প্রথমবার হারান ৫ লাখ ডলার, এরপরও একই প্রতারণার ফাঁদে পা দিলেন ক্যালিফোর্নিয়ার অবসরপ্রাপ্ত ব্যক্তি

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় সান্তা আনা বাতাসের দাপট, শেষ দিনে বাড়ছে তীব্র গরম ও অগ্নিঝুঁকি

        ট্রাম্পবিরোধী ‘নো কিংস’ আন্দোলনে সরব ক্যালিফোর্নিয়া, ভোটারদের আগেভাগে ভোট দিতে আহ্বান

        ওরেগনের স্কুলে কিশোরের গু লি বর্ষণ, বন্দুক কেড়ে নিতে শিক্ষিকার লড়াই, বাবার পাল্টা আঘাতে হামলাকারী নি হ ত

        ফ্লোরিডায় মাছ ধরতে গিয়ে কুমিরের আক্রমণে ৭১ বছর বয়সী বৃদ্ধের মর্মান্তিক মৃ ত্যু

        ক্যালিফোর্নিয়ায় দ্রুত ছড়িয়ে পড়া দাবানলে পুড়ছে বাড়িঘর, বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার নির্দেশ

        পরিবারের আদরের হাস্কি কুকুরের রহস্যজনক মৃ ত্যু, লিনউডের গলিতে ঝুলন্ত অবস্থায় উদ্ধারের পর তদন্তের দাবি

        নিজের সাবেক স্কুলেই প্রাণঘাতী হা মলা, ওরেগনে তিন শিশু ও শিক্ষক নি হ ত, অভিযুক্ত কিশোরও মৃ ত

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে বাড়িঘর, ৪৬৫ একর এলাকায় ছড়িয়ে পড়া আগুনে জারি সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

        ক্যালিফোর্নিয়ার সান ক্লেমেন্তেতে নর্তে ফায়ারের হুমকি, ঝুঁকিতে আশপাশের স্থাপনা

        ২০৩১ সাল পর্যন্ত ইউরোপের দ্রুততম অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পথে মাল্টা, কসোভোসহ পাঁচ দেশ

        পুলিশপ্রধান জিম ম্যাকডোনেলের ভবিষ্যৎ নিয়ে দ্বন্দ্ব, বাসের সমর্থনে রামানের নেতৃত্ব পরিবর্তনের দাবি

        লস এঞ্জেলেসে আবাসন ব্যয় কমানোর প্রতিশ্রুতি, মেয়র পদপ্রার্থী বাস ও রামানের পরিকল্পনায় কী রয়েছে

        সান্তা আনা ঝড়ের তাণ্ডবের আশঙ্কায় দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় এক লাখের বেশি গ্রাহকের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন

        দাবানলের আশঙ্কায় দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় রেড ফ্ল্যাগ সতর্কতা, বইছে প্রবল সান্তা আনা বাতাস

        ঘণ্টায় ৭০ মাইল বেগের সান্তা আনা বাতাসে লস এঞ্জেলেসে সড়ক বন্ধ, পার্কিং নিষেধাজ্ঞা

        বন্যার পানিতে ডুবলে বৈদ্যুতিক গাড়ির ব্যাটারিতে আগুন, ক্যালিফোর্নিয়ার চালকদের সতর্কবার্তা

        সান্তা আনা বাতাসের শক্তি কমাচ্ছে জলবায়ু পরিবর্তন, তবু লস এঞ্জেলেসে দাবানলের আশঙ্কা

        লস এঞ্জেলেসের সুপারমার্কেটে ঘুরছে এআই রোবট, ক্রেতা ও কর্মীদের মধ্যে বাড়ছে উদ্বেগ

ট্রাম্প-রাশিয়া তদন্ত: গ্র্যান্ড জুরি শুনানির নির্দেশ দিলেন মার্কিন অ্যাটর্নি জেনারেল

ট্রাম্প-রাশিয়া তদন্ত: গ্র্যান্ড জুরি শুনানির নির্দেশ দিলেন মার্কিন অ্যাটর্নি জেনারেল

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

মার্কিন অ্যাটর্নি জেনারেল পাম বন্ডি সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিরুদ্ধে রাশিয়ার সঙ্গে ষড়যন্ত্রের অভিযোগ ঘিরে রাজনৈতিক প্রতিপক্ষদের ভূমিকা তদন্তে গ্র্যান্ড জুরি শুনানির নির্দেশ দিয়েছেন।

BBC-এর অংশীদার CBS News জানিয়েছে, প্রসিকিউটররা এখন সাধারণ নাগরিকদের নিয়ে গঠিত একটি গ্র্যান্ড জুরির কাছে তথ্য প্রমাণ পেশ করবেন। এই গ্র্যান্ড জুরি সিদ্ধান্ত নেবে আনুষ্ঠানিকভাবে অভিযোগ গঠন করা হবে কিনা।

তবে এখনো স্পষ্ট নয় কার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হতে পারে বা ঠিক কী ধরনের অভিযোগ তোলা হবে।

২০১৬ সালের মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডোনাল্ড ট্রাম্প ডেমোক্র্যাট প্রার্থী হিলারি ক্লিনটনকে পরাজিত করে প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন। তিনি বরাবরই “রাশিয়াগেট” অভিযোগকে রাজনৈতিক প্রতিপক্ষের smear campaign বলে দাবি করে আসছেন।

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় গোয়েন্দা পরিচালক তুলসি গ্যাবার্ড অভিযোগ করেছেন, সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা ও তাঁর জাতীয় নিরাপত্তা দল “বহুবছরের ষড়যন্ত্র” করে ট্রাম্পকে ক্ষমতা থেকে সরানোর চেষ্টা চালিয়েছেন।

তাঁর দাবি, ওবামা প্রশাসন রাশিয়ার নির্বাচনী হস্তক্ষেপ নিয়ে প্রাপ্ত গোয়েন্দা তথ্যকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে ব্যবহার করে ট্রাম্পকে রাশিয়ার সঙ্গে জড়িত দেখানোর চেষ্টা করে।

এই দাবির পরিপ্রেক্ষিতে ট্রাম্প ওবামাকে "রাষ্ট্রদ্রোহের" অভিযোগে অভিযুক্ত করেন। ওবামার একজন মুখপাত্র এই দাবিকে “বিজার” বা “উদ্ভট” বলে অভিহিত করেন।

ডেমোক্র্যাটদের পক্ষ থেকে বলা হয়, গ্যাবার্ডের বক্তব্যে ২০১৭ সালের জানুয়ারিতে প্রকাশিত মার্কিন গোয়েন্দা রিপোর্টের সারবত্তা নাকচ করার মতো কিছু নেই। সেই রিপোর্টে বলা হয়েছিল, রাশিয়া হিলারি ক্লিনটনের প্রচারণাকে ক্ষতিগ্রস্ত করতে এবং ট্রাম্পকে সাহায্য করতে চেয়েছিল।

২০২০ সালে সিনেট ইন্টেলিজেন্স কমিটির এক দ্বিদলীয় রিপোর্টেও বলা হয়, রাশিয়া ট্রাম্পের প্রচারণাকে সাহায্য করার চেষ্টা করেছিল।

গত মাসে Fox News জানায়, সাবেক CIA পরিচালক জন ব্রেনান ও সাবেক FBI পরিচালক জেমস কমিকে ট্রাম্প-রাশিয়া তদন্ত সংশ্লিষ্ট ফৌজদারি তদন্তের আওতায় আনা হয়েছে। যদিও তারা দীর্ঘদিন ধরে অভিযোগ অস্বীকার করে আসছেন এবং ট্রাম্পের বিরুদ্ধে বিচারব্যবস্থা অপব্যবহারের অভিযোগ তুলেছেন।

ট্রাম্পের প্রথম প্রেসিডেন্সির অর্ধেক সময়জুড়েই চলেছে তাঁর নিজস্ব বিচার বিভাগ পরিচালিত তদন্ত, যাতে যাচাই করা হচ্ছিল তিনি ২০১৬ সালের নির্বাচনের ফলাফল প্রভাবিত করতে রাশিয়ার সঙ্গে ষড়যন্ত্র করেছিলেন কিনা।

ফলাফলের ভিত্তিতে প্রকাশিত মুলার রিপোর্টে ট্রাম্প বা তাঁর প্রচারণা দলের রাশিয়ার সঙ্গে ষড়যন্ত্রের প্রমাণ পাওয়া যায়নি এবং কাউকে এ সংক্রান্ত অভিযোগে অভিযুক্ত করা হয়নি।

এই “রাশিয়াগেট” বিতর্ক আবারও সামনে চলে আসে যখন বিচার বিভাগ পরিচালিত আরেকটি তদন্তের সংযুক্ত পরিপূরক অংশ প্রকাশ করা হয়।

John Durham-এর নেতৃত্বাধীন ওই বিশেষ কৌঁসুলির তদন্তের ২৯ পৃষ্ঠার অ্যাপেনডিক্সে বলা হয়, ২০১৬ সালের মার্চে একটি ইউএস ইন্টেলিজেন্স মেমোতে দাবি করা হয়, হিলারি ক্লিনটন ট্রাম্পকে রুশ চর হিসেবে তুলে ধরার একটি smear campaign অনুমোদন দিয়েছিলেন।

একটি ইমেইলের কথাও উল্লেখ করা হয়েছে, যা রুশ গোয়েন্দা সংশ্লিষ্ট হ্যাকাররা জনৈক এনজিও কর্মীর কাছ থেকে পেতে পারে বলে আশঙ্কা। এটি Open Society Foundations-এর জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা লিওনার্ড বেনার্ডোর বলে মনে করা হয়।

২০১৬ সালের ২৬ জুলাই তারিখের ওই ইমেইলে লেখা, “জুলি বলেছে এটি একটি দীর্ঘমেয়াদি প্রচার, যার লক্ষ্য পুতিন ও ট্রাম্পকে বদনাম করা। এখন এটি কনভেনশন পরবর্তী সাড়া পাওয়ার জন্য ভালো। পরে FBI আরও আগুনে ঘি ঢালবে।”

যদিও রাজনৈতিক অপপ্রচার আইনত অপরাধ নয়, ট্রাম্পপন্থীরা বলছেন এই ইমেইল প্রমাণ করে যে গোয়েন্দা সংস্থার কর্মকর্তারাও ষড়যন্ত্রে যুক্ত ছিলেন। তবে Durham কোনো প্রমাণ পাননি যে FBI এ ধরনের কোনো ষড়যন্ত্রে জড়িত ছিল।

Durham-এর অনুসন্ধানে বেনার্ডো জানান, তাঁর মনে নেই এমন কোনো ইমেইল পাঠানোর ঘটনা ঘটেছে, যদিও ইমেইলের কিছু অংশ তাঁর বলা ভাষার সঙ্গে মিল রয়েছে বলে তিনি স্বীকার করেন। একইসঙ্গে, জুলি স্মিথ বলেন, তিনি এমন কোনো ইমেইল স্মরণ করতে পারছেন না।

Durham তাঁর অ্যাপেনডিক্সে এই ইমেইলগুলো আসল নাকি রুশ গোয়েন্দাদের তৈরি করা নকল, তা নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত দেননি।

তবে তাঁর মূল ৩০৬ পৃষ্ঠার রিপোর্টে বলা হয়, FBI যে তদন্ত শুরু করেছিল তা “বিশ্লেষণাত্মক গভীরতা থেকে বঞ্চিত ছিল” এবং “কাঁচা, যাচাই না করা ও অসমর্থিত তথ্যের” ওপর ভিত্তি করে পরিচালিত হয়েছিল।

যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তারা অবশ্য স্বীকার করেছেন যে ২০১৬ সালে রাশিয়া ভোটে হস্তক্ষেপ করেছে — বিশেষ করে সোশ্যাল মিডিয়া বট ফার্ম ও ডেমোক্র্যাট ইমেইল হ্যাকের মাধ্যমে। তবে তারা মনে করেন, এই হস্তক্ষেপ নির্বাচনের ফলাফল পরিবর্তনে সক্ষম হয়নি।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত