আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

মালাউই ও জাম্বিয়ার নাগরিকদের জন্য মার্কিন ভিসায় ১৫,০০০ ডলার জামানত বাধ্যতামূলক

মালাউই ও জাম্বিয়ার নাগরিকদের জন্য মার্কিন ভিসায় ১৫,০০০ ডলার জামানত বাধ্যতামূলক

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ঘোষণা দিয়েছে, মালাউই এবং জাম্বিয়ার নাগরিকদের বিজনেস বা ট্যুরিস্ট ভিসা (B-1/B-2) পেতে হলে এখন থেকে ১৫,০০০ মার্কিন ডলার (প্রায় ১১,৩০০ পাউন্ড) জামানত প্রদান করতে হবে। মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, এই পদক্ষেপটি একটি ১২ মাসের পরীক্ষামূলক কর্মসূচির অংশ, যার মূল উদ্দেশ্য হচ্ছে যেসব দেশের নাগরিকরা ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ার পরও যুক্তরাষ্ট্রে থেকে যান, তাদের সংখ্যা কমানো।

মঙ্গলবার প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, যেসব দেশের নাগরিকদের ভিসা ওভারস্টে (সময়সীমা শেষ হওয়ার পরও যুক্তরাষ্ট্রে থাকা) হার বেশি এবং যেসব দেশের স্ক্রিনিং ও ভেরিফিকেশন ব্যবস্থা দুর্বল, তাদের নাগরিকদের ক্ষেত্রেও ভবিষ্যতে এমন জামানত বাধ্যতামূলক করা হতে পারে। নির্ধারিত সময় শেষে দেশ ত্যাগ করলে এই জামানত ফেরত দেওয়া হবে।

মার্কিন হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগের ২০২৩ সালের পরিসংখ্যান অনুসারে, মালাউইর প্রায় ১৪% এবং জাম্বিয়ার প্রায় ১১% ভিসাধারী যুক্তরাষ্ট্রে অতিরিক্ত সময় অবস্থান করেন। অন্যদিকে হাইতির ৩১%, মিয়ানমারের ২৭% এবং ইয়েমেনের ২০% ভিসাধারী একই অপরাধে অভিযুক্ত।

জাম্বিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী মুলাম্বো হেইম্বে বলেন, "আমরা মার্কিন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করছি যেন পুরো বিষয়টি বোঝা যায় এবং এই সমস্যাগুলোর পেছনের মূল কারণ কীভাবে সমাধান করা যায় তা খুঁজে বের করা যায়।"

এই সিদ্ধান্ত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অভিবাসন নিয়ন্ত্রণের নীতিরই অংশ। প্রেসিডেন্ট হিসেবে দ্বিতীয় মেয়াদে দায়িত্ব নেওয়ার দিনই তিনি একটি নির্বাহী আদেশে অবৈধ অভিবাসন রোধে কড়া নির্দেশনা জারি করেন।

তার প্রশাসন ইতোমধ্যে ১২টি দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে সম্পূর্ণ নিষেধাজ্ঞা এবং আরও ৭টি দেশের ক্ষেত্রে আংশিক বিধিনিষেধ আরোপ করেছে। অনেক আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করা হয়েছে এবং তাদের বেশ কয়েকজনকে যুক্তরাষ্ট্রের ক্যাম্পাস থেকে হঠাৎ করে আটকও করা হয়েছে।

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর বলেছে, যেসব ব্যক্তি দেশের স্বার্থবিরোধী কর্মকাণ্ডে জড়িত ছিলেন, তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। যদিও কিছু আইনজীবী বলছেন, অনেক ক্ষেত্রে প্রবাসীদের গাড়ি চালানোর সময় গতি সীমা অতিক্রমের মতো ছোটখাটো অপরাধ বা নতুন অভিবাসন নীতির আওতায় রাজনৈতিক মতামতের কারণে ভিসা বাতিলের ঘটনা ঘটছে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম  

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত