আপডেট :

        নতুন আইফোন উন্মোচন অ্যাপলের, থাকছে ফোল্ডেবল ‘ডুও’

        গার্ডেনায় গাড়ি থামিয়ে মিলল ৫ লাখ ডলারের চোরাই ও নকল পণ্য, গ্রেপ্তার ১

        ক্যালিফোর্নিয়ার খালে মিলল বরফযুগের ১০ হাজার বছরের পুরোনো ম্যাস্টোডনের দাঁত

        অপ্রাপ্তবয়স্কের সঙ্গে দেখা করার চেষ্টার অভিযোগে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্কুলের অধ্যক্ষ গ্রেপ্তার

        নভেম্বরের নির্বাচন শেষ না হওয়া পর্যন্ত ইরান যুদ্ধ চলবে: ট্রাম্প

        যুক্তরাষ্ট্র-হুথি হামলার পর প্রথমবার ১০০ ডলার ছাড়াল তেলের দাম

        রিপাবলিকানরা জিতলে প্রত্যেক প্রাপ্তবয়স্ক মার্কিন নাগরিককে ৫ হাজার ডলার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি ট্রাম্পের

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় তীব্র গরম ও আর্দ্রতা, তাপমাত্রা উঠবে তিন অঙ্কে

        নিকোলাস কেজের মালিবুর বাড়ির সামনে বিশাল গর্ত, জরুরি অবস্থা জারি

        মিয়ামিতে বিমান দুর্ঘটনা, নিহত পাঁচজনই মাটিতে থাকা দুটি গাড়িতে ছিলেন

        ইরানি তেলবাহী ট্যাংকারে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, জর্ডানে মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র

        ২৪ কোটি ৫০ লাখ ডলারের ক্রিপ্টো চুরির মামলায় দোষ স্বীকার সিঙ্গাপুরের যুবকের

        লস এঞ্জেলেসের উপকূলে ২৪ অভিবাসীসহ নৌকা আটক

        কানাডার মদ, মোটরবাইকসহ বিভিন্ন পণ্যে যুক্তরাষ্ট্রের আমদানি নিষেধাজ্ঞা

        প্রশান্ত মহাসাগরে একসঙ্গে দুই হারিকেন, ঝুঁকিতে হাওয়াই ও দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়া

        ঝড়-বৃষ্টিতে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় বিদ্যুৎ বিভ্রাট, অচল ট্রাফিক সিগন্যাল

        রাস্তার পাশে নবজাতকের মরদেহ, ১৪ বছরের কিশোরীকে খুঁজতে অ্যাম্বার অ্যালার্ট

        মার্কিন হামলার জবাব আরও দ্রুত ও ভয়াবহ হবে: ইরানের হুঁশিয়ারি

        ৯/১১ হামলার মামলার কেন্দ্রীয় ব্যক্তির উগ্রপন্থী যোগাযোগের নতুন ভিডিও প্রকাশ

        মিয়ামি বিমানবন্দরে অ্যামাজনের কার্গো বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৫

বাংলাদেশ ট্যুর গ্রুপ

বাংলাদেশ ট্যুর গ্রুপ

মহামারির পর বাংলাদেশের মানুষের মধ্যে পর্যটনের প্রতি আগ্রহ বাড়ানো এবং স্বল্প খরচে বিভিন্ন পর্যটন স্পট ঘুরে দেখা

২০২০ সালের কথা, পুরো বিশ্বে কোভিড-১৯ এর প্রভাব। মহামারির কারণে বাংলাদেশের সব পর্যটন কেন্দ্রও বন্ধ হয়ে যায়। ধসে পড়ে পর্যটন শিল্প। এই খাত সংশ্লিষ্ট মানুষেরা অর্থনৈতিকভাবে ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়ে। সাধারণ মানুষও কোথাও বেড়াতে যাওয়ার আগ্রহ হারিয়ে ফেলে। সেসময় আরও একটা সমস্যা দেখা দেয়। অসংখ্য মানুষ কর্মহীন হয়ে পড়েন। বিষয়টি ভাবিয়ে তোলে বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ুয়া কয়েকজন তরুণকে। তারা সিদ্ধান্ত নেয় পর্যটন শিল্প নিয়ে কাজ করার এবং এর মাধ্যমে যদি কারও কর্মসংস্থান করা যেতে পারে, তা দেশের অর্থনীতিতে কিছুটা হলেও অবদান রাখবে।


সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল এই ছবিটির কারিগর যিনিসোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল এই ছবিটির কারিগর যিনি
যেই সিদ্ধান্ত সেই কাজ। ওই বছরের জুন মাসে বাংলাদেশ ট্যুর গ্রুপ- বিটিজি প্রতিষ্ঠা করেন তিন তরুণ মুহাইমিনুল ইসলাম, রাইসুল ইসলাম ও রিজভী হাসান। এরপর করোনা পরিস্থিতি কিছুটা স্বাভাবিক হয়ে আসলে দেশের পর্যটন স্পটগুলো জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করে দেয় সরকার। তখন দেশের বিভিন্ন প্রান্তের ১০ জন তরুণকে ট্যুর গাইড হিসেবে নিয়োগ দেন তাঁরা। তাঁদের মধ্যে একজন কাউসার আলম। সে বর্তমানে একটি বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনার পাশাপাশি এই কাজটি করে যাচ্ছেন। উপার্জনের অর্থ পড়াশোনায় ব্যয় করতে পারছেন। এই মুহূর্তে কাউসারের মতো এমন প্রায় ১০০ জন তরুণ সারা দেশে বিটিজির হয়ে কাজ করে অর্থ উপার্জন করছেন।



বিটিজির প্রতিষ্ঠাতাদের একজন উত্তরা ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থী রিজভী হাসান। তিনি বলেন, ‘মহামারির পর বাংলাদেশের মানুষের মধ্যে পর্যটনের প্রতি আগ্রহ বাড়ানো এবং স্বল্প খরচে বিভিন্ন পর্যটন স্পট ঘুরে দেখার লক্ষ্যে আমাদের যাত্রা শুরু হয়। এ ছাড়াও করোনায় মানুষের কর্মসংস্থান কমে যায়। তাই পর্যটনে মানুষের কর্মসংস্থান সৃষ্টির কথা ভাবতে থাকি; বিশেষ করে তরুণদের কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে আমরা বদ্ধপরিকর। ছাত্র এবং কর্মজীবী মানুষের কথা বিবেচনা করে আমরা কম খরচে যাতায়াত, বাসস্থান ও দর্শনীয় স্থানের ব্যবস্থা করে থাকি।’

বাংলাদেশ ট্যুর গ্রুপ- বিটিজি দেশ ও বিদেশের বিভিন্ন পর্যটন স্পটে ভ্রমণ সেবা দিয়ে থাকে। এর মধ্যে রয়েছে স্বল্প খরচে সাপ্তাহিক ট্যুর প্যাকেজ, কাস্টমাইজড ট্যুর প্যাকেজ, কর্পোরেট ট্যুর প্যাকেজ, বাস ও বিমানের টিকিট, জাহাজের টিকিট, হোটেল-রিসোর্ট এবং পর্যটন স্পটগুলোতে দর্শনীয় স্থান দেখার জন্য পরিবহন বুকিং। এ বিষয়ে নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটি থেকে বিএসসি পাশ করা মুহাইমিনুল ইসলাম বলেন, ‘আমাদের লক্ষ্য বাংলাদেশের সব পেশার মানুষকে খুব স্বল্প খরচে দেশ ও বিদেশের বিভিন্ন পর্যটন স্পটে ভ্রমণের জন্য আকৃষ্ট করা।’

সমুদ্রযাত্রার গল্প শোনান এই দুই নাবিকসমুদ্রযাত্রার গল্প শোনান এই দুই নাবিক
বিটিজির ফেসবুক পেজে বর্তমানে ১৬৩ হাজার ফলোয়ার রয়েছে। ফেসবুকের মাধ্যমে প্রচারণা চালানো হয়। ভ্রমণপিপাসুরা সেই প্রচার দেখে তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করেন। প্রতি সপ্তাহের বৃহস্পতিবার দক্ষ ভ্রমণ গাইডদের মাধ্যমে পর্যটকদের বিভিন্ন দর্শনীয় স্থানে নিয়ে যাওয়া হয়। ভ্রমণে গ্রুপের পক্ষ থেকে পরিবহন ও খাবার খরচ এবং থাকার ব্যবস্থা করা হয়। এ ছাড়াও ভ্রমণ গাইডরা পর্যটকদের বিভিন্ন পরিষেবা যেমন পর্যটন স্পট সম্পর্কে তথ্য, সার্বক্ষণিক যত্ন এবং নিরাপত্তার ব্যবস্থা করে থাকেন।

নিয়মিত ট্যুর প্যাকেজ, কাস্টমাইজড ট্যুর প্যাকেজ এবং কর্পোরেট ট্যুর প্যাকেজসহ বিগত তিন বছরে প্রায় ১৪০০টি ট্যুর পরিচালনা করেছে প্রতিষ্ঠানটি। রয়েছে বাংলাদেশ সরকারের অনুমোদন, ট্রেড লাইসেন্স ও ট্রেডমার্ক। অর্জনের ঝুলিতে রয়েছে লিডিং লোকাল ট্রাভেল এজেন্ট ক্যাটাগরিতে সাউথ এশিয়া ট্রাভেল এওয়ার্ড-২০২৩ সহ অসংখ্য পুরস্কার। বিটিজির আরেক প্রতিষ্ঠাতা রাইসুল ইসলাম জানান, প্রতিটি ট্যুরে অন্তত ৪৫ জন পর্যটক যান। সবমিলিয়ে এখন পর্যন্ত ৬০ হাজারের বেশি পর্যটক তাঁদের পরিষেবা গ্রহণ করেছেন। ভবিষ্যতের লক্ষ্য নিয়ে তিনি বলেন, ‘বিটিজি সবসময় বাংলাদেশের পর্যটনের উন্নয়নে বিশেষ করে তরুণদের নিয়ে কাজ করে যাবে। স্বল্প খরচে এবং উন্নত ভ্রমণ পরিষেবার মাধ্যমে জনগণকে পর্যটনের দিকে আকৃষ্ট করে বাংলাদেশকে একটি পর্যটনশীল রাষ্ট্র হিসেবে বিশ্ব দরবারে তুলে ধরতে চাই।’

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত