আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

ভারত-পাকিস্তান সম্প্রতি পালটাপালটি হামলার পর যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে

ভারত-পাকিস্তান সম্প্রতি পালটাপালটি হামলার পর যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে

ভারত-পাকিস্তান সম্প্রতি পালটাপালটি ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলার পর যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। কিন্তু এই সংঘাতকে কাজে লাগিয়ে দেশ দুটির অভ্যন্তরীণ রাজনীতিতে সুবিধা নিতে চেষ্টা করতে পারে কয়েকটি মহল। 

কিছু দিন আগ পর্যন্তও দেশের রাজনীতিতে প্রভাব বিস্তারের জন্য সমালোচনার মুখোমুখি হতে হয়েছে পাকিস্তানের সেনাবাহিনীকে। পাকিস্তানের অনেক নাগরিক মনে করেন, দেশটির সবশেষ নির্বাচনে সেনাবাহিনীর জেনারেলরা তাদের ক্ষমতার অপব্যবহার করে সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরানকে ক্ষমতায় আসতে দেননি। বিশেষভাবে তারা সেনাপ্রধান জেনারেল আসিম মুনিরকে দোষারোপ করছিলেন। 

করাচির একজন ট্যাক্সিচালক কয়েক মাস আগে জার্মান সংবাদমাধ্যম ডয়চেভেলেকে জানান, সেনাবাহিনীর কারণে আমাদের অনেক সমস্যার মুখোমুখি হতে হচ্ছে। তবে গত ২২ এপ্রিল ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের পহেলগামে এক হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ায় সব কিছুই বদলে গেছে। এই হামলার দায় স্বীকার করেছে কাশ্মীরভিত্তিক সংগঠন কাশ্মীর রেজিস্ট্যান্স। 

ভারত সরকার দাবি করেছেন, কাশ্মীর রেজিস্ট্যান্স 'দ্য রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্ট' নামে পরিচিত এবং জাতিসংঘের তালিকাভুক্ত সন্ত্রাসী সংগঠন লস্কর-ই-তাইয়্যেবার সঙ্গে সম্পৃক্ত। 

পহেলগাম হামলার জন্য দিল্লি দায়ী করেছে ইসলামাবাদকে, যদিও পাকিস্তান এই অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছে। এই হামলার পরিপ্রেক্ষিতেই দুই পারমাণবিক শক্তিধর দেশের সামরিক বাহিনী সংঘাতে জড়িয়ে পড়ে। 

গত ৭ মে ভারতের বিমান বাহিনী পাকিস্তান ও পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীরের বেশ কিছু জায়গায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়। এতে বেশ কিছু বেসামরিক নাগরিক প্রাণ হারান। দিল্লি দাবি করেছে, তারা জঙ্গিদের আস্তানায় হামলা চালিয়েছে। দুই দিন পর পাকিস্তানের পালটা হামলায় অন্তত কিছু ভারতীয় নাগরিকও মারা যান। 

ভারতের দাবি, তাদের অপারেশন সিন্দুর বা সিঁদুরের ফলে ৩৫ থেকে ৪০ জন পাকিস্তানি সেনা মারা গেছেন। পাকিস্তানের বেশ কয়েকটি অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমান ধ্বংস হয়েছেন। পাকিস্তানের অনেকগুলো সামরিক ঘাঁটিতে আক্রমণ করা হয়েছে। ভারতের নৌবাহিনী করাচিতে আক্রমণ করার জন্য প্রস্তুত হয়েছিল। 

ভারতীয় সেনা কর্মকর্তাদের মতে, ভারতের লক্ষ্য ছিল জঙ্গিদের ঘাঁটি লক্ষ্য করে আক্রমণ চালানো। পাকিস্তানের বাহাওয়ালপুর, মুরিদকে, মুজাফফরাবাদের জঙ্গি খাঁটিতে আক্রমণ করে সেগুলোকে বিধ্বস্ত করা হয়েছে। পাকিস্তান ৮ ও ৯ মে ভারতের সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা করার চেষ্টা করে। ভারতের এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম সেগুলোর মোকাবিলা করে এবং তা ব্যর্থ করে দেয়। 

আরেকদিকে পাকিস্তানের দাবি, ভারত পাকিস্তানের আকাশসীমা লংঘন করার পর তারা অপারেশন বুনিয়ানউম মারসুস শুরু করে। ভারতের ২৬টি সামরিক টার্গেট লক্ষ্য করে হামলা করা হয়। প্রতিটি জায়গায় প্রচুর ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। পাকিস্তানের সেনাকর্তাদের দাবি, তাদের নৌবাহিনী মুম্বাইয়ের কাছাকাছি পৌঁছে গিয়েছিল। 

এরপর গত ১০ মে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক বার্তায় জানান, ভারত ও পাকিস্তান সম্পূর্ণ এবং তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। এরপর দুই দেশের কর্মকর্তারাও একই কথা জানান। যুদ্ধবিরতির পর দুই দেশের বিভিন্ন মহল থেকেই জয়ের দাবি করা হয়েছে। আর দুই দেশের বিভিন্ন পক্ষ থেকে সুবিধা নেওয়ার চেষ্টাও করছে।

ইসলামাবাদভিত্তিক রাজনৈতিক বিশ্লেষক নাজির মাহমুদ। বলেন, জনপ্রিয় নয় এমন সরকার এ ধরনের সেনা সংঘাত থেকে লাভবান হবে। ভারতের হামলার পর সাধারণত যারা উদার ও ধর্ম নিরপেক্ষ এবং সেনাবাহিনীর সমালোচক ছিলেন, তারাও চাচ্ছিলেন ইসলামাবাদের উচিত দিল্লিকে একটি শিক্ষা দেওয়া। নাজির মাহমুদ জানান, ইতিমধ্যে সরকারের সবকিছু সেনাবাহিনী নিয়ন্ত্রণ করলেও এই ঘটনার পর রাজনীতিতে তাদের নিয়ন্ত্রণ আরো শক্তিশালী হবে। 

ভারতের জাতীয়তাবাদী আদর্শের অনুসারীরা অবশ্য এই সংঘাতকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও তার হিন্দু-জাতীয়তাবাদী রাজনৈতিক দল ভারতীয় জনতা পার্টি-র বিজয় হিসেবেই দেখছেন। পহেলগামে হামলায় জড়িত ও তাদের মদতদাতাদের শায়েস্তা করতে মোদি সরকারের ওপর প্রচণ্ড চাপ সৃষ্টি হয়েছিল। 

ভারতের নৌবাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তা উদয় ভাস্কর ডয়চে ভেলেকে জানান, মোদিকে এটি প্রমাণ করতে হতো যে, পাকিস্তানের অভ্যন্তরে ঢুকে পাঞ্জাব, মুরিদকে ও ভাওয়াল্গুরে হামলা চালানোয় তিনি ভারতকে নেতৃত্ব দিতে সক্ষম। 

তিনি আরো জানান, এই বয়ানের মাধ্যমে মোদির নেতৃত্বাধীন ভারত অনেক শক্তিশালী ও সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্সের ধারণা প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। পাশপাশি হিন্দুত্ববাদের রক্ষাকর্তা হিসেবেও ভোটের রাজনীতিতে তারা লাভবান হবে। বিহার প্রদেশের আসন্ন নির্বাচনে এটির প্রভাব দেখা যেতে পারে। 

তবে বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, দুই দেশের সংঘাতে ভুক্তভোগী হতে হবে দেশ দুটির সাধারণ নাগরিকদের। এই সংঘাতের অর্থনৈতিক প্রভাব পড়বে পাকিস্তানে। অন্যদিকে ভারত সরকার তাদের রাজনৈতিক বিরোধী শক্তি ও সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের সমালোচনাকে পাশ কাটাতে ব্যবহার করতে পারে এই সংঘাত।


এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত