আপডেট :

        ডানপন্থী ভাষ্যকার মিলো ইয়ান্নোপোলাসকে আটক করেছে আইসিই

        ভেনেজুয়েলার ৬৫ বিলিয়ন ব্যারেল তেলের নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্র

        লস এঞ্জেলেসে হিট-অ্যান্ড-রান মামলার অভিযুক্ত গ্রেপ্তার

        অ্যানথ্রপিকের বিরুদ্ধে বেআইনি প্রতিশোধ নিয়েছিল ট্রাম্প প্রশাসন: আদালত

        ক্যালিফোর্নিয়ায় গৃহহীন প্রায় ৩ লাখ শিক্ষার্থী

        নতুন স্ক্রিনিং নীতিতে সব অভিবাসী ভিসা আবেদন স্থগিত করল ট্রাম্প প্রশাসন

        সোফি স্টেডিয়াম এলাকায় ২৬১ মিলিয়ন ডলারের পরিবহন প্রকল্প

        বিশ্বজুড়ে ভিসা অ্যাপয়েন্টমেন্ট স্থগিত করল ট্রাম্প প্রশাসন

        মাঠে আঘাতে কিশোর ফুটবলারের মৃত্যু, স্কুল ডিস্ট্রিক্টের বিরুদ্ধে মামলা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় স্ত্রীর প্রেমিককে হত্যার অভিযোগে দম্পতি গ্রেপ্তার

        আশ্রয় চাওয়া বিদেশিদের স্বল্পমেয়াদি ভিসা বাতিল করবে যুক্তরাষ্ট্র

        যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত পাল্টা শুল্ক কানাডার

        লুইজিয়ানায় ১০ হাজার কোটি ডলারের মহাকাশ উৎক্ষেপণ কেন্দ্র বানাবে স্পেসএক্স

        ডাউনটাউন লস এঞ্জেলেসে দুটি ভবনে এফবিআইয়ের অভিযান

        ৭৫ দেশের ভিসা স্থগিত নীতি আটকালেন মার্কিন বিচারক

        লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে ক্ষুদ্র ব্যবসার জন্য নতুন সহায়তা কর্মসূচি

        কলোরাডো নদীর পানি কমে যাওয়ায় তিন অঙ্গরাজ্যে বড় ধরনের পানি কাটছাঁট

        ক্যালিফোর্নিয়ায় সামরিক স্মৃতিসৌধ থেকে ব্রোঞ্জের সৈনিকের ভাস্কর্য চুরি

        মার্কিন ফ্লাইটে ল্যাপটপে আগুন, হাসপাতালে চিকিৎসা পেলেন এক যাত্রী

        ট্রাম্প বললেন, যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গরাজ্য হওয়ার সুবিধা চায় কানাডা

আল আকসা সংকট : ৩ ফিলিস্তিনি নিহত

আল আকসা সংকট : ৩ ফিলিস্তিনি নিহত

আল আকসা মসজিদে ৫০ বছরের কম বয়সীদের নামাজে নিষেধাজ্ঞা আরোপ নিয়ে চলমান সংকটে ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় অন্তত তিনজন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এছাড়া আহত হয়েছেন আরও একশ ৪০ জন মুসল্লি। অাহতদের অনেকের অবস্থা গুরুতর। খবর আল জাজিরার।

ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, অধিকৃত পূর্ব জেরুজালেমের পার্শ্ববর্তী রাস আল আমুদ এলাকায় ১৮ বছর বয়সী এক ফিলিস্তিনি তরুণকে হত্যা করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। ইসরায়েলের আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর পক্ষ থেকেও নিহতের বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।

শুক্রবার নামাজের পর সংঘর্ষে আহত অপর একজন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা গেছেন। জেরুজালেম হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ এপি নিউজ এজেন্সিকে এ তথ্য জানিয়েছেন।

অধিকৃত পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে তৃতীয়জনের মৃত্যু হয়েছে বলে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।

আল আকসা মসজিদে ৫০ বছরের কম বয়সীদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা আরোপের পর বিক্ষোভে ফেটে পড়েন ফিলিস্তিনিরা। ফিলিস্তিনের ধর্মীয় নেতারা মুসল্লিদের অন্য মসজিদের পরিবর্তে আল আকসায় নামাজ আদায়ের জন্য আহ্বান করেন।

সেই ডাকে সাড়া দিয়ে কাতারে কাতারে মুসল্লি ইসরায়েলি বাহিনীর দেয়া মেটাল ব্যারিকেড অমান্য করে মসজিদে প্রবেশের চেষ্টা করে। ইসরায়েলি বাহিনীর বাধার মুখে রাস্তায় নামাজ আদায়ের জন্য দাঁড়িয়ে যান মুসল্লিরা।

নামাজ আদায়ের পর মধ্য দুপুরে বিক্ষোভ মিছিল শুরু করলে ইসরায়েলি বাহিনী মুসল্লিদের ওপর ক্যাঁদানে গ্যাস ও রাবার বুলেট ছুড়তে থাকে। এ ঘটনায় একশ ৪০ জন মুসল্লি গুরুতর আহত হয়েছেন।

ইসারােয়েলি পুলিশের মুখপাত্র দিনের শুরুতে জানিয়েছেন, ইসরায়েলি ও সীমান্ত মিলিয়ে তিন হাজার পুলিশ সেখানে মোতায়েন করা হয়েছে।

ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, জেরুজালেম দেখার জন্য মুসলমান কিংবা খ্রিস্টান ভ্রমণ করতেই পারে। তবে সেখানে প্রার্থনা করার অধিকার সবার নেই।

গত সপ্তাহে আল আকসা মসজিদের নিকটবর্তী এলাকায় ইসরায়েলি সেনার গুলিতে তিনজন ফিলিস্তিনি নাগরিক নিহত হয়। এরপর ফিলিস্তিনিদের গুলিতে দু’জন ইসরায়েলি পুলিশ নিহতের জেরে আল আকসা মসজিদে শুক্রবার জুম্মার নামাজ আদায়ে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়।

এ ঘটনায় গত এক সপ্তাহ ধরে ইসরায়েলি পুলিশ ও ফিলিস্তিনিদের মধ্যে সংঘর্ষ চলছে। ফিলিস্তিনিদের দাবি, তাদের ১০ জন নেতাকে আটক করে নিয়ে গেছে ইসরায়েলি বাহিনী।

ফিলিস্তিন প্রিজনার্স ক্লাব জানায়, আটককৃতদের মধ্যে ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের ফাতাহ পার্টির জেরুজালেম নেতা হাতেম  আবদেল কাদের রয়েছেন।

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত