আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

ইরানের নতুন প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রায়িসি

ইরানের নতুন প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রায়িসি

ইরানের নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন কট্টরপন্থী ধর্মীয় নেতা ও প্রধান বিচারপতি ইব্রাহিম রায়িসি।

শুক্রবারের (১৮ জুন) নির্বাচনে এই নেতা বিপুল পরিমাণ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন।

তিনি ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খোমেনির আস্থাভাজন রাজনীতিবিদ। প্রেসিডেন্ট পদে ইব্রাহিম রায়িসির এই জয়ের ফলে ইরানের রাষ্ট্রীয় কাঠামোর সব সংস্থায় গত দশকের মধ্যে এই প্রথমবারের মতো কট্টরপন্থীরা ক্ষমতাসীন হলো।

শুক্রবারের নির্বাচনের প্রায় নব্বই শতাংশ ভোট গণনা শেষে স্পষ্ঠ হয়ে যায় ইব্রাহিম রায়িসি বিপুল ভোটে জিততে চলেছেন। এক হিসেবে জানা গেছে, প্রায় ১ কোটি ৮০ লাখ ভোট পেয়ে ইব্রাহিম রায়িসি প্রেসিডেন্ট পদে নির্বাচিত হয়েছেন। তার নিকটতম প্রার্থী ছিলেন সিনিয়র রক্ষণশীল জেনারেল মহসিন রেজাই। যিনি পেয়েছেন মাত্র ৩০ লাখ ৩০ হাজার ভোট। ইরানের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সাবেক গর্ভনর আব্দলনাসের হেমাতি এই নির্বাচনে পেয়েছেরন ২০ লাখ ৪০ হাজার ভোট।

শুক্রবার (১৮ জুন) ইরানের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ভোটগ্রহণ চলে। নির্বাচনে জয়ী বিচারক ইব্রাহিম রায়িসির ওপর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র অনেক আগে থেকেই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে রেখেছে। ইরানে এখন চরম অর্থনৈতিক মন্দা চলছে। নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্যাদির দাম চড়া। মুদ্রার মান পড়ে গেছে। চাকরির বাজারও সঙ্কুচিত। সার্বিক অর্থনীতির অবস্থা শোচনীয় পর্যায়ে রয়েছে। এই পরিস্থিতিতে দেশটির প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ভোটারদের ভোটদানে তেমন আগ্রহ দেখা যায়নি।

শুক্রবার তেহরানে নিজের ভোট দেওয়ার পর ইরানের বিচার বিভাগের প্রধান ইব্রাহিম রায়িসি জনগণের প্রতি আহবান জানিয়ে বলেন, ‘আমি সব রাজনীতিক মতাদর্শের লোকজনকে আমাকে ভোট দেওয়ার জন্য অনুরোধ করছি।’

ইরান টিভিতে বিদায়ী প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানি নতুন প্রেসিডেন্টকে অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, ‘জনগণের প্রেসিডেন্টকে স্বাগতম।’

নির্বাচনে অন্যতম প্রার্থী ইরানের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সাবেক প্রধান আব্দলনাসের হেমাতি এক চিঠিতে নতুন প্রেসিডেন্টকে অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, ‘আমি আশা করছি সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লা আলী খোমেনির নেতৃত্বে আপনার সরকার দেশে শান্তি ও উন্নয়ন নিয়ে আসবে।’

ইরানের এবারের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ৪ জন প্রার্থী ছিলেন। এরা হলেন— ইরানের প্রধান বিচারপতি ইব্রাহিম রায়িসি (৬০), সাবেক সাংবাদিক ও মধ্যপন্থী নেতা আব্দলনাসের হেমাতি (৬৪), ইরানের গোয়েন্দা বাহিনীর সাবেক প্রধান মহসীন রেজাই (৬৬) ও রক্ষণশীল ঘরনার চিকিৎসক নেতা আমির হোসেন ঘাজিজাদ্দে হাশেমি (৫০)।

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত