আপডেট :

        কারা কফি থেকে বিরত থাকবেন, জেনে নিন—

        পশ্চিমা সমর্থন ছাড়া কি ইসরায়েলের অস্তিত্ব টিকবে? বিশ্লেষকদের মতামত

        নারী ও শিশু নির্যাতন মহামারি পর্যায়েঃ শারমীন মুরশিদ

        ‘শ্রাবণ বিদ্রোহ’: জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের তথ্যচিত্র প্রদর্শন ৭ জুলাই

        লিভারপুল ও পর্তুগালের তারকা দিয়াগো জোতা গাড়ি দুর্ঘটনায় নিহত

        জুলাই সনদের দাবিতে অনড় এনসিপি, নির্বাচনে যাওয়ার প্রশ্নই ওঠে না: নাহিদ

        প্রধানমন্ত্রী থেকে সংস্কৃতিমন্ত্রী: পেতংতার্ন সিনাওয়াত্রার নতুন ভূমিকা

        বিটিএস ফিরছে পুরো দমে: ২০২৬-এ নতুন গান ও গ্লোবাল ট্যুরের প্রতিশ্রুতি

        ‘কফি খাচ্ছিলাম, চিল করছিলাম—হঠাৎ দেখি পাঁচ উইকেট নেই’

        দুপুরে আজ জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে বিএনপি

        পহেলগাম হামলার পর নিষেধাজ্ঞা শিথিল, পাকিস্তানি সেলিব্রিটিদের সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাক্সেস ফিরল

        করোনার টিকা নিরাপদ, আকস্মিক মৃত্যুর গুজবে জবাব দিল গবেষণা

        জুলাই বিপ্লবের গুরুত্ব বুঝতে ব্যর্থ কিছু মানুষঃ বাঁধনের আক্ষেপ

        শুঁটকি পিৎজা: উত্তরায় ঢাকার খাবারের নতুন ট্রেন্ড সেট করছে

        অর্থ উপদেষ্টার বিপাকে পড়ার কারণ এনবিআর নিয়ে প্রকাশিত খবর

        বাংলাদেশের কিংবদন্তি সংগীতশিল্পী জীনাত রেহানা প্রয়াত হয়েছেন

        টাইগারদের শক্তিশালী শুরু: প্রথম সেশনেই তিন উইকেটের ধাক্কা

        ট্রাম্পের বাজেট বিল নিয়ে মাস্কের তীব্র সমালোচনা: শত্রুতার শুরু

        স্বৈরাচারের ছায়া মুছে ফেলতে তৎপর সমাজ

        ধর্ষকের শাস্তি সবার সামনে হোক: সোহম

প্রধানমন্ত্রী থেকে সংস্কৃতিমন্ত্রী: পেতংতার্ন সিনাওয়াত্রার নতুন ভূমিকা

প্রধানমন্ত্রী থেকে সংস্কৃতিমন্ত্রী: পেতংতার্ন সিনাওয়াত্রার নতুন ভূমিকা

প্রধানমন্ত্রীর পদ হারালেও থাইল্যান্ডের নতুন মন্ত্রিসভায় নিজের জায়গা ধরে রেখেছেন পেতংতার্ন সিনাওয়াত্রা। সাময়িক বরখাস্তের পর এইবার তিনি দায়িত্ব পেয়েছেন সংস্কৃতিমন্ত্রী হিসেবে।

আজ বৃহস্পতিবার সকালে ব্যাংককের গভর্নমেন্ট হাউসে অনুষ্ঠিত শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে পেতংতার্নসহ নতুন মন্ত্রিসভার ১৪ সদস্য অংশ নেন। শপথ গ্রহণের মধ্য দিয়ে তারা নিজেদের দায়িত্ব আনুষ্ঠানিকভাবে গ্রহণ করেন।

থাইল্যান্ডের প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম দ্য নেশন জানায়, সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রী হিসেবে নতুন দায়িত্ব পাওয়া পেতংতার্ন স্থানীয় সময় সকাল ৯টা ৭ মিনিটে অনুষ্ঠানস্থলে পৌঁছান এবং সাংবাদিকদের উদ্দেশে হাসিমুখে শুভেচ্ছা জানান। যদিও এর মাত্র দু’দিন আগেই, ১ জুলাই থাই ক্রিমিনাল কোর্ট তার প্রধানমন্ত্রিত্ব সাময়িক স্থগিত করেছিল।

পেতংতার্নের আগেই সকালে গভর্নমেন্ট হাউসে পৌঁছান কৃষি ও সমবায় মন্ত্রী আত্তাকর্ন সিরিলাত্তায়াকর্ন, উপশিক্ষামন্ত্রী তেওয়ান লিপতাপাল্লপ এবং উপস্বাস্থ্যমন্ত্রী চাইচানা ডেচডেচো ও অনুচা সসোমসুব। এরপর পৌঁছান শ্রমমন্ত্রী পংকাবিন জুংরুংরুয়াংকিতসহ অন্যান্য মন্ত্রীরা।

প্রটোকলের অংশ হিসেবে মন্ত্রীরা সান্তি মাইত্রি ভবনে গিয়ে আরটি-পিসিআর পরীক্ষা করান এবং সরকারিভাবে ব্যবহারের জন্য পরিচয়পত্র ও প্রয়োজনীয় নথির সঙ্গে সাদা ইউনিফর্মে ছবি তোলেন।

শপথ অনুষ্ঠানের পর মন্ত্রীরা বিশেষ এক মন্ত্রিসভার বৈঠকে অংশ নেন, যেখানে নতুন ভারপ্রাপ্ত প্রধানমন্ত্রী হিসেবে ফুমথাম উইচায়াচাই-এর নিয়োগ বিষয়ে অবহিত করা হয়। আপাতত নতুন মন্ত্রিসভার নেতৃত্বে রয়েছেন সুরিয়া জুংরুংরুয়াংকিত।

প্রধানমন্ত্রী পদের দায়িত্ব হারানোর কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই এই মন্ত্রিসভায় বড় রদবদল হয়। এর পেছনে অন্যতম কারণ ক্ষমতাসীন জোট থেকে থাইল্যান্ডের রক্ষণশীল ভুমজাথাই পার্টির বেরিয়ে যাওয়া। এতে সরকারকে সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা ধরে রাখতে ছোট দলগুলোর সমর্থনের ওপর নির্ভর করতে হচ্ছে, যা রাজনৈতিক অস্থিরতা আরও বাড়িয়ে তুলেছে।

এই টানাপোড়েনের মধ্যে, সরকার বাজেট পাসসহ গুরুত্বপূর্ণ আইন প্রণয়নে কতটা কার্যকর থাকবে—তা নিয়ে উঠেছে প্রশ্ন।

এইদিকে, সাম্প্রতিক একটি বিতর্কিত ফোনালাপ ঘিরে পেতংতার্নের জনপ্রিয়তায় ধস নেমেছে। গত মাসে সাবেক কম্বোডিয়ান নেতা হুন সেনের সঙ্গে সীমান্ত ইস্যু নিয়ে পেতংতার্নের একটি ফোনকথোপকথন ফাঁস হয়। এরপর থেকেই রাজনৈতিক অঙ্গনে তার অবস্থান প্রশ্নবিদ্ধ হয়ে পড়ে।

সাবেক প্রধানমন্ত্রী থাকসিন সিনাওয়াত্রার কন্যা পেতংতার্ন এর আগে সেনা-সমর্থিত সরকারের বিপক্ষে জনপ্রিয়তা অর্জন করেছিলেন। কিন্তু সাম্প্রতিক ঘটনাবলীর প্রেক্ষিতে ১ জুলাই থেকে তার বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগের ব্যাখ্যা দিতে তাকে ১৫ দিনের সময় দেওয়া হয়েছে।


এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত