আপডেট :

        শেখ হাসিনাকে প্রধানমন্ত্রী উল্লেখ করে সংবাদ , পত্রিকা অফিসে আগুন

        সেনা-স্থাপনায় হামলা, অস্বীকার পাকিস্তানের

        আওয়ামী লীগের বিষয়ে ফয়সালা

        জম্মু বিমানবন্দরে বিস্ফোরণ

        জন্ম নিচ্ছে ৬ হাজার শিশু

        ডিমের দাম বাড়ছে, কিন্তু মুরগি পালন কি সত্যিই সাশ্রয়ী? অভিজ্ঞ খামারিদের মতামত

        থ্রি ডোরস ডাউন ব্যান্ডের ব্র্যাড আর্নল্ডের স্টেজ-৪ ক্যানসার, সামার ট্যুর বাতিল

        গ্রিনল্যান্ডে গুপ্তচরবৃত্তি: মার্কিন রাষ্ট্রদূতকে তলব করলো ডেনমার্ক

        লিবিয়ায় অভিবাসীদের বহিষ্কার পরিকল্পনা সাময়িকভাবে স্থগিত করলেন মার্কিন বিচারক

        কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রো-প্যালেস্টাইন বিক্ষোভে পুলিশের অভিযান, বহু শিক্ষার্থী আটক

        চলন্ত ট্রেনের ছাদ থেকে তরুণকে ফেলে দেয় ছিনতাইকারীরা

        ট্রাম্পের বিলাসবহুল ডিনারে মাথাপিছু দেড় মিলিয়ন ডলার সংগ্রহ করা হয়

        দুই কার্গো এলএনজি আমদানির প্রস্তাব অনুমোদন করা হয়েছে

        ওয়ানডে সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচেও বড় জয় পেয়েছে বাংলাদেশ ‘এ’ দল

        এই হামলাকে কাপুরুষোচিত বলে উল্লখে করেছেন পাকিস্তানি অভিনেত্রী হানিয়া আমির ও মাহিরা খান

        স্কুলে আশ্রয় নিয়েও রক্ষা পাচ্ছে না বাস্ত্যুচ্যুতরা, ইসরায়েলি হামলায় নিহত ১৫

        মার্কিন অভ্যন্তরীণ ফ্লাইটে এখন থেকে রিয়েল আইডি বাধ্যতামূলক

        সরকারি চাকরি ফিরে পাচ্ছেন জিয়া পরিবারের সদস্য ডা. জোবাইদা রহমান

        আগুন নিয়ে খেলছে ভারত

        ভারত-পাকিস্তানের উত্তেজনাকর পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের উদ্বেগ

করোনার দ্বিতীয় টেউ;বিচক্ষণতায় সামলাতে হবে

করোনার দ্বিতীয় টেউ;বিচক্ষণতায় সামলাতে হবে

শীতের আগমনী বার্তায় চারদিক যেন কুয়াশাঘেরা চৌচির জমিন বুকে ফাটল ধরেছে।ভোরে সামান্য কাছেও কুয়াশায় ঢাকা থাকায় দেখা যায় না কিছুই।মানে শীত ধীরে ধীরে ঝেঁকে বসেছে। এই সময়টা ঋতু পরিবর্তনের কারণে এমনিতেই কমবেশি সবার ফ্লো লেগে আছে। জ্বর, সর্দি  আর সারাশরীরে প্রচন্ড ব্যথা,যন্ত্রণা। এখন এই অবস্থায় মানুষ জীবন-জীবিকার তাগিদে বের হতে হচ্ছে প্রবল করোনার দ্বিতীয় টেউয়ের ভিতরেই।

কোন উপায় নেই যে আর ঘরের অভিভাবকদের। আমি নিজেও যাই।তার ফল স্বরূপ দীর্ঘদিন জ্বর লেগে আছে।প্রশাসন উর্ধতনের এ ব্যাপারে সকল চাকরীজীবীদের বাঁচাতে সুদৃষ্টি কামনা করছি।যদিও প্রজ্ঞাপন জারি হয়েছে মাস্ক না পরলে সকল সেবা বন্ধ থাকবে গ্রাহকের।এসব কেউ মানে না এই দেশে যা বিভিন্ন পত্রিকা,গণমাধ্যমে সচিত্র প্রতিবেদন প্রকাশিত।

তাহলে কি করে স্কুল খোলার সিদ্ধান্ত নেবেন?ছোট ছোট মাসুম শিশুরা দেশের ভবিষ্যৎ মানছি।কিন্তু লেখাপড়ার চেয়ে জীবন অনেক মূল্যবান।স্কুল,কলেজ আর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা সব সময় স্বাস্থ্যবিধি মানবে না।গ্রামেগঞ্জের অবস্থা স্বচক্ষে দেখলাম কারো মুখেই মাস্ক নাই। পাড়ার দোকানে বসে আড্ডা চলছে সেই আগের মতোই।তাহলে এতো বড় একটা জনগোষ্ঠীকে করোনার দ্বিতীয় টেউ থেকে রক্ষা করতে লকডাউন জরুরী কিছুদিনের জন্য।বিশ্ব এই নীতি অনুসরণ করছে।যদিও আমাদের দেশের প্রেক্ষাপটে দীর্ঘদিন লকডাউনে জনজীবন অচল হয়ে যাবে।

তাই জনসংখ্যার কিয়দংশের এক ভাগ হলেও লকডাউনের আওতায় থাকা সমীচীন।বেঁচে থাকলে আসছে বছর পড়ালেখা স্বাভাবিক গতিতে চলবে বৈকি।আমাদের কোমলমতি শিক্ষার্থীরা সুন্দর, নিরাপদে ঘরে থাকুক।ঘরই হোক তাদের আনন্দ স্কুল।


লেখক: শিক্ষক, কবি ও প্রাবন্ধিক

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত