আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

আইফেল টাওয়ারের ১৪ ধাপ সিঁড়ি বিক্রি হলো ৪ কোটি টকায়!

আইফেল টাওয়ারের ১৪ ধাপ সিঁড়ি বিক্রি হলো ৪ কোটি টকায়!

আইফেল টাওয়ারের সিঁড়ির খানিকটা অংশ বিক্রি হলো প্রায় চার কোটি টাকায়। গত বুধবার নিলামকারীরা জানান, নিলামের আগে যা অনুমান করা হয়েছিল, তার থেকে ১০গুণ বেশি দামে বিক্রি হয়েছে সিঁড়ির ১৪টি ধাপ।

রট আয়রনের (পেটায় লোহা) তৈরি মোট ১৪টি সিঁড়ির ধাপ বিক্রি করা হয়েছে। যেগুলি টাওয়ারের দ্বিতীয় ও তৃতীয় তলে ছিল।

ফ্রান্সের রাজধানী শহরে এই নিলামের দিন অনেক দরাদরি হয়। অকশন হাউজ আর্টকুরিয়াল জানিয়েছে, একাধিক আন্তর্জাতিক ক্রেতার আবেগই দাম বাড়িয়ে দেয়। পরে টেলিফোনের মাধ্যমে দরাদরি করে ধাপগুলি কেনেন এশিয়ার এক ক্রেতা। যদিও তার নাম জানা যায়নি।

নিলামকারী ফ্রাঁসোয়া তাজাঁ বলেন, ‘ধাপগুলি নিলামে বিক্রির সময় দরাদরি এটাই প্রমাণ করে ফরাসি সংস্কৃতির প্রতীক এই স্মৃতিস্তম্ভের প্রতি মানুষের নিবিড় ভালোবাসা রয়েছে।’

আইফেল টাওয়ার ফ্রান্সের তৃতীয় উচ্চতম স্মৃতিস্তম্ভ। তবে ৪১ বছর ধরে এটিই পৃথিবীর সবচেয়ে সর্বোচ্চ স্তম্ভ বলে পরিচিত ছিল। পরে নিউইয়র্কে ক্রাইসলার বিল্ডিং আইফেল টাউরের এই গৌরবে ভাগ বসায়।

পুরনো সিঁড়ি, তার উপর ভ্রমণকারীদের চাপ। ফলে ভেঙে পড়ছিল সিঁড়িগুলো। তাই তা সরিয়ে লিফট বসানোর জন্য ১৯৮৩ সালে টাওয়ারের সিঁড়ির বড় অংশটি সরানো হয়। বিক্রির জন্য পরে এটিকে ২৪টি বড় টুকরো করা হয়। বিভিন্ন সময় ওই টুকরোগুলোর নিলাম ডাকা হয়।

এর আগে নিলাম হয় ২০১৩ সালে। সিঁড়ির ৩.৫ মিটার অংশ (১৯টি ধাপ) ১ কোটি ষাট লাখ ১০ হাজার ৩৪০ টাকায় বিক্রি হয়।


এলএবাংলাটাইমস/টি/এলআরটি

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত