আপডেট :

        নগদে ভাড়া নেওয়ার সুযোগ দিল উবার, চালকদের উদ্বেগ বাড়ছে নিরাপত্তা নিয়ে

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার হোম ডিপো থেকে কোটি ডলারের পণ্য চুরি, ১৪ জন গ্রেপ্তার

        ওষুধ নয়, অস্ত্রোপচারও নয়: সহজ হাঁটার কৌশলেই আর্থ্রাইটিস ব্যথা কমাতে সাফল্য বিজ্ঞানীদের

        জাতিসংঘে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে আন্তর্জাতিক বৈজ্ঞানিক পরিষদ গঠনের উদ্যোগ

        সনাতন ধর্মীয় তীর্থস্থানে উসকানি প্রতিরোধে প্রশাসনকে নির্দেশ

        বিজরীর প্রতিধ্বনি: নজরুলের গানে নারীর স্বাধীনতার স্বর

        পোষা বিড়ালের মায়া: একাকী মুহূর্তে সত্যিকারের সঙ্গী

        পোষা বিড়ালের মায়া: একাকী মুহূর্তে সত্যিকারের সঙ্গী

        মোদি-ট্রাম্পের বন্ধুত্ব ভেঙে পড়ল: 'অত্যন্ত ভয়ংকর' বলে ট্রাম্পের তিরস্কার, ভারতে রাজনৈটিক ঝড়!

        হিজাব নিয়ে বিতর্কে ভিকারুননিসার শিক্ষিকা বরখাস্ত, তদন্তের প্রতিশ্রুতি

        প্রেমের গল্পে নতুন অধ্যায়: টেলর সুইফট-কেলসের বাগদানে উচ্ছ্বাস!

        ডাচ ক্রিকেট দলে নতুন মুখ: সিলেটে বাংলাদেশ সিরিজের জন্য তিন পরিবর্তন

        শহীদ আবু সাঈদ হত্যা মামলায় আজ থেকে আনুষ্ঠানিক বিচার শুরু

        অস্ট্রেলিয়ার সিদ্ধান্তকে 'দুর্বল নেতৃত্বের ফল' বলে আখ্যায়িত করল ইরান

        দক্ষিণ লস এঞ্জেলেসে গুলিবর্ষণে আহত ৫ জন

        ট্রাম্পের ঘোষণা: ওয়াশিংটন ডিসির খুনের মামলায় মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হবে

        ক্যালিফোর্নিয়ার অ্যাকটনে গাড়ির ভেতরে দুইজনের মরদেহ উদ্ধার

        মালয়েশিয়ার শ্রমবাজারে বাংলাদেশের জয়: ৩৭% শ্রমিক বাংলাদেশি

        স্ট্রোকে আক্রান্ত হয়ে মারা গেলেন ‘কেজিএফ’ অভিনেতা দিনেশ মাঙ্গালোর

        সাকিবের মনের শান্তি: পরিবারের সঙ্গে কাটানো সময়

দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় আংশিক হার্ট ট্রান্সপ্লান্টের মাধ্যমে ইতিহাস গড়লো বালক

দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় আংশিক হার্ট ট্রান্সপ্লান্টের মাধ্যমে ইতিহাস গড়লো বালক

দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় প্রথমবারের মতো সফলভাবে একটি পেডিয়াট্রিক আংশিক হার্ট ট্রান্সপ্লান্ট সম্পন্ন হয়েছে, যা রাজ্যের চিকিৎসা ইতিহাসে নতুন মাইলফলক তৈরি করেছে।

১২ বছর বয়সী ইমিলিয়ানো হার্নান্দেজ জন্মগত বিরল হার্ট সমস্যা ‘ট্রাঙ্কাস আর্টেরিওসিস’-এ আক্রান্ত ছিলেন।

"এই অবস্থায়, হার্ট থেকে দুটি রক্তনালী বের হওয়ার পরিবর্তে মাত্র একটি বড় রক্তনালী বের হয়," মায়ো ক্লিনিক জানিয়েছে। "ফলে অক্সিজেনযুক্ত এবং অক্সিজেনহীন রক্ত মিশে যায়, যার ফলে শরীর পর্যাপ্ত পরিমাণে অক্সিজেন পায় না এবং ফুসফুসে অতিরিক্ত রক্ত প্রবাহিত হয়। এ কারণে হার্টকে স্বাভাবিক কার্যক্রম বজায় রাখতে বেশি পরিশ্রম করতে হয়।"

জন্মের পর থেকেই ইমিলিয়ানো একাধিক চিকিৎসার মধ্যে দিয়ে গেছেন, যার মধ্যে দুটি ওপেন হার্ট সার্জারিও রয়েছে।

২০২৪ সালের জুলাই মাসে, ইমিলিয়ানোর মা, জেসুসিটা হার্নান্দেজ, জানান যে তার ছেলে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়ে এবং জ্বরে আক্রান্ত হয়। পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর চিকিৎসকরা নিশ্চিত হন যে সমস্যাটি আরও গুরুতর।

"তারা প্রচুর ব্লাড টেস্ট করে প্রথমে সংক্রমণটি চিহ্নিত করেন এবং বুঝতে পারেন যে তার রক্তে ইনফেকশন রয়েছে," বলেন জেসুসিটা। "এরপর তারা একটি এমআরআই করে দেখেন যে তার অনেকগুলো স্ট্রোক হয়েছে।"

সংক্রমণের উৎস ছিল আগে স্থাপন করা কৃত্রিম হার্ট ভালভ। তখনই চিকিৎসকরা ইমিলিয়ানোর জন্য আংশিক হার্ট ট্রান্সপ্লান্টের সুপারিশ করেন।

"ইমিলিয়ানোর হার্ট খুবই শক্তিশালী ছিল," বলেন লোমা লিন্ডা ইউনিভার্সিটি চিলড্রেনস হাসপাতালের হার্ট সার্জন ডা. আনিস রাজ্জুক। "তার হার্ট ভালোভাবে পাম্প করছিল, কিন্তু সঠিক সংযোগ ছিল না।"

এই অস্ত্রোপচারে ইমিলিয়ানোর নিজস্ব হার্ট মাংসপেশি সংরক্ষণ করা হয়েছে, তবে হার্ট থেকে ফুসফুস ও শরীরে রক্ত প্রবাহিত করার জন্য প্রয়োজনীয় ভালভ ও টিউব নতুনভাবে প্রতিস্থাপন করা হয়েছে, যা জীবন্ত দাতা থেকে সংগৃহীত হয়েছে।

"ইমিলিয়ানো উপযুক্ত দাতা পাওয়ার জন্য প্রায় চার মাস অপেক্ষা করেছিল," বলেন লোমা লিন্ডা ইউনিভার্সিটি চিলড্রেনস হাসপাতালের শিশু হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ ডা. নাটালি শোয়াইশ।

২১ জানুয়ারি, ইমিলিয়ানো অস্ত্রোপচারের জন্য প্রস্তুতি নেয়। ১৫ ঘণ্টার দীর্ঘ অস্ত্রোপচারের পর সফলভাবে তার সার্জারি সম্পন্ন হয়। এরপর মা জেসুসিটা তার জীবনের সেরা খবরটি পান।

"ডাক্তারদের মতে, সবকিছু ভালো হয়েছে," বলেন জেসুসিটা। "তার বড় কাটার দাগটিও বেশ ভালোভাবে সেরে উঠছে।"

এই জীবন রক্ষাকারী অস্ত্রোপচারটি ক্যালিফোর্নিয়ার ইতিহাসে প্রথমবার সম্পন্ন হলো।

"যতদূর আমরা জানি, এটি ক্যালিফোর্নিয়ায় প্রথমবারের মতো করা হয়েছে," বলেন ডা. শোয়াইশ।

ইমিলিয়ানোর পরিবার তার সুস্থ হয়ে ওঠা দেখে অত্যন্ত আনন্দিত। তিনি এখন ধীরে ধীরে সুস্থ হয়ে উঠছেন এবং সবচেয়ে বেশি অপেক্ষায় আছেন তার বোনের সঙ্গে খেলাধুলা করার জন্য।

ইমিলিয়ানো এবং তার পরিবার তার জীবন রক্ষায় নিরলসভাবে কাজ করা চিকিৎসক ও হাসপাতালের সকল কর্মীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত