আপডেট :

        মায়ামি বিচের উপকূলে ২৮ মিলিয়ন ডলারের মাদক জব্দ

        এলএ কাউন্টিতে মুখোশধারী ইমিগ্রেশন এজেন্ট নিষিদ্ধ করার উদ্যোগ

        ওয়াশিংটন ডিসিতে ন্যাশনাল গার্ড সদস্যকে গুলি: শনাক্ত হলেন আফগান নাগরিক রহমানুল্লাহ লাখানওয়াল

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বন্য মাশরুমে বিষক্রিয়া বেড়েছে, সতর্কতা জারি

        সান ফার্নান্দো ভ্যালির মলে ১৭ বছরের কিশোরীকে মানবপাচার চক্রের টার্গেট করার আশঙ্কা

        যুক্তরাষ্ট্র বলছে ইউক্রেন আলোচনায় অগ্রগতি

        উত্তর আমেরিকার নেতাদের প্রথম যৌথ মঞ্চে উপস্থিতি

        মদ্যপ অবস্থায় লিকার স্টোরে ‘অচেতন’ অবস্থায় উদ্ধার র্যাকুন

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ফেডারেল এজেন্টদের অসদাচরণ রিপোর্টের জন্য অনলাইন পোর্টাল চালু

        বার্নি মোরেনোর দ্বৈত নাগরিকত্ব নিষিদ্ধের প্রস্তাব নিয়ে বিতর্ক

        হান্টিংটন বিচে দুর্ঘটনায় ১ নিহত, আহত অন্তত ৩

        টেনেসির বিশেষ নির্বাচনে রিপাবলিকানদের জয়

        যুক্তরাষ্ট্র ১৯টি দেশের নাগরিকদের সব ধরনের ইমিগ্রেশন মামলা স্থগিত করেছে

        আফগানিস্তানে হত্যাকারীর প্রকাশ্যে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর

        সান ফার্নান্দো ভ্যালিতে রাতভর তিন বাড়িতে চুরি, অভিযুক্তদের খোঁজে পুলিশ

        মার্কিন স্বরাষ্ট্র নিরাপত্তা সচিবের দাবি: আরও ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা প্রয়োজন

        কস্টকোর মামলা: ট্রাম্প প্রশাসনের শুল্ক ‘পুরো ফেরত’ দাবি

        ট্রাম্পের হার্ট স্ক্যান ‘পুরোপুরি স্বাভাবিক’: হোয়াইট হাউস ডাক্তার

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় প্রবল ঝড়ো হাওয়া ও হিমশীতল তাপমাত্রার সতর্কতা

        রিভারসাইড কাউন্টিতে ৭০ বছর বয়সী বাবাকে হত্যার অভিযোগে ছেলে গ্রেফতার

ক্যালিফোর্নিয়ায় ১৭,০০০ অভিবাসীর বাণিজ্যিক ড্রাইভিং লাইসেন্স বাতিল

ক্যালিফোর্নিয়ায় ১৭,০০০ অভিবাসীর বাণিজ্যিক ড্রাইভিং লাইসেন্স বাতিল

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

ক্যালিফোর্নিয়া রাজ্য ১৭,০০০ অভিবাসীর বাণিজ্যিক ড্রাইভিং লাইসেন্স বাতিল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ট্রাম্প প্রশাসন অভিযোগ তুলেছিল, যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে অবস্থানকারী কিছু ব্যক্তি ভুলভাবে ট্রাক ও বাস চালানোর লাইসেন্স পেয়েছেন। তবে গভর্নর গ্যাভিন নিউসম বলেছেন, এই সিদ্ধান্তের পেছনে সেটিই প্রধান কারণ নয়।

ক্যালিফোর্নিয়া রাজ্যের পরিবহন সংস্থা (State Transportation Agency) জানিয়েছে, তদন্তে দেখা গেছে এই লাইসেন্সগুলোর মেয়াদ শেষ হওয়ার তারিখ অনেক ক্ষেত্রেই ওই চালকদের যুক্তরাষ্ট্রে বৈধ অবস্থানের সময়সীমার চেয়ে বেশি নির্ধারণ করা হয়েছিল। তাই নিয়ম অনুযায়ী লাইসেন্সগুলো বাতিল করা হচ্ছে।

গভর্নরের অফিস এবং ট্রাম্প প্রশাসনের পরিবহন বিভাগ—উভয় পক্ষই একমত যে এসব লাইসেন্স বিদ্যমান মানদণ্ড লঙ্ঘন করেছে। তবে পরবর্তীতে পরিবহন সচিব শন ডাফি (Sean Duffy) সারাদেশে এক অডিটের পর নিয়ম আরও কঠোর করেন। এর পেছনে কারণ ছিল ফ্লোরিডায় এক অবৈধ অভিবাসী ট্রাক চালকের ইউ-টার্ন দুর্ঘটনা, যেখানে তিনজন নিহত হন।

এ বছর টেক্সাস ও আলাবামাতেও মারাত্মক ট্রাক দুর্ঘটনা ঘটেছে, আর গত মাসে ক্যালিফোর্নিয়ায় আরেক অভিবাসী ট্রাক চালকের কারণে তিনজন নিহত হন—যা নিয়ে উদ্বেগ আরও বেড়েছে।

শন ডাফি বলেন, “ক্যালিফোর্নিয়ার এই সিদ্ধান্ত প্রমাণ করে তারা ভুলভাবে কাজ করেছিল। আমরা যখন তাদের ভুয়া তথ্য উন্মোচন করেছি, তখনই ১৭,০০০ অবৈধ ট্রাকিং লাইসেন্স বাতিল করা হয়েছে। এটি কেবল শুরু—আমরা নিশ্চিত করব যেন কোনো অবৈধ অভিবাসী সেমি-ট্রাক বা স্কুলবাস না চালায়।”

ডাফি ক্যালিফোর্নিয়ার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়ে ইতোমধ্যে ৪ কোটি ডলার ফেডারেল অর্থায়ন স্থগিত করেছেন এবং সতর্ক করেছেন, রাজ্য যদি সব অবৈধ লাইসেন্স বাতিল না করে, তাহলে আরও ১৬ কোটি ডলার কেটে নেওয়া হবে।

অন্যদিকে গভর্নর নিউসমের মুখপাত্র ব্র্যান্ডন রিচার্ডস বলেন, “প্রত্যেক চালক যাদের লাইসেন্স বাতিল করা হচ্ছে, তাদের ফেডারেল সরকারের বৈধ কর্ম অনুমতি ছিল। শন ডাফি আবারও ভুল তথ্য ছড়াচ্ছেন—এটি তার রাজনৈতিক সন্তুষ্টির প্রচেষ্টা ছাড়া আর কিছু নয়।”

ডাফির সেপ্টেম্বর মাসে ঘোষিত নতুন নিয়ম অনুযায়ী, এখন থেকে অভিবাসীদের জন্য বাণিজ্যিক ড্রাইভিং লাইসেন্স পাওয়া অনেক কঠিন হবে। শুধুমাত্র তিন ধরনের ভিসাধারী (H-2A, H-2B ও E-2) আবেদন করতে পারবেন, এবং রাজ্যগুলোকে আবেদনকারীর ইমিগ্রেশন স্ট্যাটাস ফেডারেল ডেটাবেসে যাচাই করতে হবে।

এই লাইসেন্সগুলোর মেয়াদ সর্বোচ্চ এক বছর পর্যন্ত থাকবে—অথবা আবেদনকারীর ভিসার মেয়াদ যতদিন থাকবে, তার মধ্যেই শেষ হবে।

নতুন নিয়মের ফলে বর্তমানে থাকা ২ লাখ অ-নাগরিক বাণিজ্যিক চালকের মধ্যে মাত্র ১০,০০০ জন লাইসেন্স নবায়নের যোগ্য হবেন। তবে নিয়মগুলো পূর্বের লাইসেন্সে প্রযোজ্য হবে না, তাই বাকিদের লাইসেন্স মেয়াদ শেষ না হওয়া পর্যন্ত কার্যকর থাকবে।

এই ১৭,০০০ লাইসেন্স ইস্যুর সময় নতুন নিয়ম কার্যকর ছিল না। তবে চালকদের জানানো হয়েছে যে তাদের লাইসেন্স ৬০ দিনের মধ্যে বাতিল হবে।

ডাফি বলেন, সেপ্টেম্বর মাসের অডিটে দেখা গেছে, ক্যালিফোর্নিয়ায় পর্যালোচিত ১৪৫টি লাইসেন্সের এক-চতুর্থাংশই অবৈধভাবে ইস্যু করা হয়েছিল, এবং কিছু লাইসেন্স চালকের ওয়ার্ক পারমিট শেষ হওয়ার পরও বছরের পর বছর কার্যকর ছিল।

গভর্নর নিউসমের অফিস দাবি করেছে, তারা মার্কিন হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগের নির্দেশনা অনুসারেই এই লাইসেন্সগুলো ইস্যু করেছিল।

  এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত