আপডেট :

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় তাপপ্রবাহ, কোথাও কোথাও তাপমাত্রা ১১৪ ডিগ্রি

        নতুন পানির পাইপে লিক, আবারও জলাবদ্ধতা পশ্চিম হলিউডে

        হুথিদের হামলায় সৌদি ট্যাংকারে আগুন, ইরানে নতুন মার্কিন হামলা

        ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দিলেই সৌদির সঙ্গে পরমাণু চুক্তি: ট্রাম্প

        ট্রাম্পকে অপছন্দ করলেও আমাকে ভোট দিন: হিলটন

        মধ্যপ্রাচ্য পরিস্থিতি: বিশ্বজুড়ে মার্কিন নাগরিকদের জন্য সতর্কতা জারি

        সংকটাপন্ন অবস্থায় বিগ বিয়ারের ঈগল ‘জ্যাকি’, বাসায় সঙ্গীকে খুঁজে ডাকছে ‘শ্যাডো’

        শিশুদের বিরল ক্যানসারের রহস্য: তদন্তের দাবিতে অরেঞ্জ কাউন্টিতে বিক্ষোভ

        ৭৪ বছর পর সমুদ্রের তলদেশে মিলল বিধ্বস্ত প্যান অ্যাম বিমানের ধ্বংসাবশেষ

        ইরান যুদ্ধে ব্যয় ৩৭.৫ বিলিয়ন ডলার, নতুন অর্থ চাইল পেন্টাগন

        ট্রাম্পের শুল্ক নীতিতে যুক্তরাষ্ট্রে উত্তর আয়ারল্যান্ডের রপ্তানি ১৫% কমতে পারে: গবেষণা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ডিজিটাল ড্রাইভিং লাইসেন্স কর্মসূচি বড় পরিসরে সম্প্রসারণ

        মাদক সম্রাট ‘এল মায়ো’ জাবাম্বাদার যাবজ্জীবন কারাদণ্ড, ১৫ বিলিয়ন ডলার জরিমানাও

        মার্কিন হামলা অব্যাহত, পাল্টা জবাবের হুঁশিয়ারি ইরানের

        উপকূলে ধেয়ে আসছে ট্রপিক্যাল স্টর্ম বার্থা, বন্যা ও জলোচ্ছ্বাসের সতর্কতা

        এলিডা ঝড়ের প্রভাবে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার উপকূলে উচ্চ ঢেউয়ের সতর্কতা

        লস এঞ্জেলেসে আবাসিক ভবনে ভয়াবহ আগুন, নিহত ১, বাস্তুচ্যুত ৬০ জন

        চতুর্থ সন্তানের বাবা হলেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স

        যুক্তরাষ্ট্রে ডায়রিয়া প্রাদুর্ভাব: লেটুসে পরজীবী শনাক্তের দাবি ছিল ভুল, জানাল এফডিএ

        ইরানে নতুন করে মার্কিন হামলা, ট্রাম্পের কড়া বার্তা

ইউনিয়ন স্টেশনে যাতায়াতকারীদের জন্য নতুন নিয়ম: প্রবেশ ও বাহিরে বাধ্যতামূলক TAP কার্ড স্ক্যান

ইউনিয়ন স্টেশনে যাতায়াতকারীদের জন্য নতুন নিয়ম: প্রবেশ ও বাহিরে বাধ্যতামূলক TAP কার্ড স্ক্যান

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

লস এঞ্জেলেসের ইউনিয়ন স্টেশন দিয়ে চলাচল করা যাত্রীদের জন্য নতুন নিয়ম চালু হচ্ছে। মঙ্গলবার (২০ ফেব্রুয়ারি) থেকে স্টেশনে প্রবেশ ও বাহির হওয়ার সময় অবশ্যই মেট্রোর TAP কার্ড স্ক্যান করতে হবে বা বৈধ ভাড়া পরিশোধ করতে হবে।

মেট্রো কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, TAP-to-Exit নামে পরিচিত এই প্রোগ্রামের আওতায় ইউনিয়ন স্টেশনের B/D (রেড ও পার্পল) লাইনের প্রবেশ ও বাহির পথে টার্নস্টাইল লক করে দেওয়া হবে। এর ফলে যাত্রীদের কার্ড বা বৈধ টিকিট স্ক্যান করেই স্টেশন ব্যবহার করতে হবে।

এই নতুন নিয়ম সম্পর্কে যাত্রীদের সচেতন করতে মেট্রো কর্তৃপক্ষ ইউনিয়ন স্টেশনে ইংরেজি ও স্প্যানিশ ভাষায় বিভিন্ন সাইনবোর্ড স্থাপন করেছে এবং লিফলেট বিতরণ করছে। এছাড়াও, মেট্রোর অ্যাম্বাসেডর ও TAP ব্লু শার্ট কর্মীরা যাত্রীদের ভাড়া লোড করতে সহায়তা করবেন। যারা কম আয়ের মানুষ, তারা চাইলে মেট্রোর LIFE (Low-Income Fare is Easy) কর্মসূচির মাধ্যমে ভাড়ার ছাড় পাওয়ার জন্য নিবন্ধন করতে পারবেন।

প্রথমদিকে, ২৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত যাত্রীদের এই নতুন নিয়ম সম্পর্কে সচেতন করা হবে। এরপর থেকে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী স্টেশনে টিকিটবিহীন যাত্রীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে এবং জরিমানা করা হবে।

এর আগে, ২০২৪ সালের মে মাসে নর্থ হলিউড B লাইন স্টেশনে এবং সেপ্টেম্বর মাসে ডাউনটাউন সান্তা মনিকা E লাইন স্টেশনে TAP-to-Exit চালু করা হয়েছিল। মেট্রোর তথ্য অনুযায়ী, এই প্রোগ্রামের ফলে B লাইন স্টেশনের ১৪টি স্টেশনে অপরাধের হার ৪০% কমেছে এবং E লাইন স্টেশনগুলোর অপরাধের হার ৫৫% হ্রাস পেয়েছে।

মেট্রোর পরিচালনা পর্ষদ এই প্রোগ্রাম অনুমোদন করে, কারণ সাম্প্রতিক সময়ে বাস ও রেল স্টেশনে একাধিক সহিংস আক্রমণের ঘটনা ঘটেছে। আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর তথ্য অনুযায়ী, মেট্রো সিস্টেমে সংঘটিত সহিংস অপরাধের সঙ্গে জড়িত ৯৪% অপরাধীই বৈধ টিকিট বা TAP কার্ড ব্যবহার করেননি।

এই প্রোগ্রামের ফলে ১,৩০,০০০ ডলারের বেশি ভাড়া পুনরুদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। লস এঞ্জেলেস মেট্রো ছাড়াও সান ফ্রান্সিসকোর BART, ওয়াশিংটন ডিসির WMATA এবং আটলান্টার MARTA-এর মতো অন্যান্য পাবলিক ট্রান্সপোর্ট সিস্টেমও এ ধরনের ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা চালু করেছে।

মেট্রো কর্তৃপক্ষ ২০২৫ সালের মধ্যে সকল শেষ স্টেশনে TAP-to-Exit কার্যক্রম চালু করার পরিকল্পনা করছে।

 
এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত