আপডেট :

        ট্রাম্পের বাণিজ্য চাপের মুখে জাপানের প্রধানমন্ত্রীর কড়া বার্তা

        “ফরিদপুরে এ.কে. আজাদ বাড়িতে বিএনপি মিছিল নিয়ে চড়াও, গণসংহতি আন্দোলনের তীব্র প্রতিবাদ

        ক্লাব বিশ্বকাপে খেলায় Musiala ইনজুরিতে পরাজিত বায়ার্ন — PSG সেমিতে জয়ী

        করোনা ও ডেঙ্গুর সংক্রমণ বাড়ছে: একদিনে ২৯৪ ডেঙ্গু রোগী শনাক্ত, একজনের মৃত্যু

        “সাইফুল হক: রাজনৈতিক মতপার্থক্যের মধ্যেও জাতীয় ঐক্য বজায় রাখতে হবে”

        পাওয়ার প্লেতে ব্যাটিং-ঝড় তোলায় দম বন্ধ করা পরিবেশ

        কার ওপর ক্ষোভ ঝাড়লেন শ্রীলেখা

        “পাকিস্তানি সেনাবাহিনীর অভিযানে আফগান সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর ৩০ সদস্য নিহত”

        টেকনাফে ভারী বর্ষণে রোহিঙ্গা ক্যাম্পসহ ১৫০০ ঘরবাড়ি ডুবে গেছে

        ঢাকাতে উল্টো পথে রথ টেনে সম্পন্ন রথ উৎসব—ভক্তদের আনন্দ ও ধর্মীয় আবেগের মেলবন্ধন

        সংরক্ষণ ব্যবস্থা উন্নয়নের মাধ্যমে আমদানি নির্ভরতা কমানোর উদ্যোগ

        “দীর্ঘ মন্দা ভেঙে ঢেউ উঠছে: ১১ মাস পর শেয়ারদরের পুনর্গতি”

        “পবিত্র আশুরা উদযাপন শুরু—কারবালার শোক ও উপবাসের দিন আজ”

        “পবিত্র আশুরা উদযাপন শুরু—কারবালার শোক ও উপবাসের দিন আজ”

        “মঈন খান: ফ্যাসিস্ট সরকারের আমলে গুম-হত্যা ছিল রুটিন কাজ”

        মালয়েশিয়া ‘জঙ্গি’ সন্দেহে ৩৬ বাংলাদেশি গ্রেপ্তার; ঢাকা দিচ্ছে সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি

        মালয়েশিয়া পুলিশের সতর্কতা: ভাঙলেও বাংলাদেশের জঙ্গি হুমকি মুছে যায়নি

        এশিয়ান কাপ বাছাই শেষ করল বাংলাদেশ নারী দল

        স্কুলে মোবাইল নিষেধাজ্ঞা কার্যকর: নেদারল্যান্ডে ফোকাস ও ফলাফলে বৃদ্ধি

        মঈন খান আ’লীগকে ‘পলায়নকারী শক্তি’ বললেন

মানহানির মামলায় হার, বাড়ি-গাড়ি-ঘড়ি সব হারাচ্ছেন রুডি জুলিয়ানি

মানহানির মামলায় হার, বাড়ি-গাড়ি-ঘড়ি সব হারাচ্ছেন রুডি জুলিয়ানি

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

যুক্তরাষ্ট্রের জর্জিয়া অঙ্গরাজ্যের দুই নির্বাচন কর্মকর্তার মানহানি করেছেন, এমন অভিযোগে হওয়া মামলায় দোষী সাব্যস্ত নিউইয়র্কের সাবেক মেয়র রুডি জুলিয়ানিকে ১৪ কোটি ৮০ লাখ ডলার ক্ষতিপূরণ দেওয়ার আদেশ দিয়েছেন আদালত।

ক্ষতিপূরণের অর্থ পরিশোধের জন্য বিচারক জুলিয়ানিকে তাঁর অ্যাপার্টমেন্ট, গয়না এবং তাঁর কাছে থাকা অন্যান্য মূল্যবান সামগ্রী ওই দুই নির্বাচন কর্মকর্তার কাছে হস্তান্তরের আদেশ দিয়েছেন।

গতকাল মঙ্গলবার ম্যানহাটানের ডিস্ট্রিক্ট জজ লুইস লিম্যান এ আদেশ দেন। আগামী সাত দিনের মধ্যে সম্পদ হস্তান্তরের কাজ সম্পন্ন করার আদেশও দেওয়া হয়েছে।

জুলিয়ানি অনেক বছর ডোনাল্ড ট্রাম্পের ব্যক্তিগত আইনজীবী ছিলেন। ২০২০ সালে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ফল প্রকাশের পর তা মেনে নিতে পারেননি পরাজিত ট্রাম্প। তিনি নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগ তোলেন। সে সময়ে ট্রাম্পের ভিত্তিহীন ওই অভিযোগ প্রচারে সহায়তা করেছিলেন জুলিয়ানি। নির্বাচন নিয়ে মিথ্যা ও বিভ্রান্তিমূলক তথ্য উপস্থাপন করায় পরের বছর নিউইয়র্কের আদালত তাঁর আইন পেশার নিবন্ধন স্থগিত করেন। এ বছর জুলাইয়ে তাঁকে আইন পেশায় নিষিদ্ধ করা হয়।

গত বছর যুক্তরাষ্ট্রের একটি আদালত রুবি ফ্রিম্যান ও তাঁর মেয়ে ওয়ান্ডেরা মোসের মানহানি করার অভিযোগে জুলিয়ানিকে দোষী সাব্যস্ত করেন। সে সময় আদালত থেকে বলা হয়, নিউইয়র্কের সাবেক মেয়র তাঁদের বিরুদ্ধে দোদুল্যমান অঙ্গরাজ্য জর্জিয়ায় ভোট কারচুপির মিথ্যা অভিযোগ এনেছিলেন।

একটি ফেডারেল জুরি জুলিয়ানিকে সাজা হিসেবে ফ্রিম্যান ও তাঁর মেয়েকে মোট ১৪ কোটি ৮০ লাখ মার্কিন ডলার ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশ দেন।

গতকাল বিচারক জুলিয়ানিকে তাঁর যেসব সম্পদ হস্তান্তর করতে বলেছেন, সেগুলোর মধ্যে নিউইয়র্কের অ্যাপার্টমেন্ট, একটি ১৯৮০ মার্সিডিজ, বেশ কয়েকটি দামি হাতঘড়ি এবং তাঁর খেলাধুলাবিষয়ক স্মারকের একাংশ রয়েছে।

রুডি জুলিয়ানির বয়স এখন ৮০ বছর। তিনি একজন রিপাবলিকান, ২০০৮ সালে নিজ দল থেকে প্রেসিডেন্ট প্রার্থী হওয়ার দৌড়ে নেমেছিলেন।

বিশাল অঙ্কের ক্ষতিপূরণ এড়াতে জুলিয়ানি নিজেকে দেউলিয়া ঘোষণা করার আবেদন করেছিলেন। কিন্তু আদালত তাঁর সেই আবেদন বাতিল করে দেন।

নির্বাচনে ‘কারচুপির’ ভুয়া অভিযোগ তোলায় জুলিয়ানির বিরুদ্ধে আরও একাধিক মামলা চলছে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত