আপডেট :

        মাঠে আঘাতে কিশোর ফুটবলারের মৃত্যু, স্কুল ডিস্ট্রিক্টের বিরুদ্ধে মামলা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় স্ত্রীর প্রেমিককে হত্যার অভিযোগে দম্পতি গ্রেপ্তার

        আশ্রয় চাওয়া বিদেশিদের স্বল্পমেয়াদি ভিসা বাতিল করবে যুক্তরাষ্ট্র

        যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত পাল্টা শুল্ক কানাডার

        লুইজিয়ানায় ১০ হাজার কোটি ডলারের মহাকাশ উৎক্ষেপণ কেন্দ্র বানাবে স্পেসএক্স

        ডাউনটাউন লস এঞ্জেলেসে দুটি ভবনে এফবিআইয়ের অভিযান

        ৭৫ দেশের ভিসা স্থগিত নীতি আটকালেন মার্কিন বিচারক

        লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে ক্ষুদ্র ব্যবসার জন্য নতুন সহায়তা কর্মসূচি

        কলোরাডো নদীর পানি কমে যাওয়ায় তিন অঙ্গরাজ্যে বড় ধরনের পানি কাটছাঁট

        ক্যালিফোর্নিয়ায় সামরিক স্মৃতিসৌধ থেকে ব্রোঞ্জের সৈনিকের ভাস্কর্য চুরি

        মার্কিন ফ্লাইটে ল্যাপটপে আগুন, হাসপাতালে চিকিৎসা পেলেন এক যাত্রী

        ট্রাম্প বললেন, যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গরাজ্য হওয়ার সুবিধা চায় কানাডা

        জুরি ডিউটি নিয়ে প্রতারণা, লস এঞ্জেলেসে সতর্কতা জারি

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা প্রক্রিয়া স্থগিতের নীতি বাতিল করলেন মার্কিন বিচারক

        যুক্তরাষ্ট্রে সব ধরনের বৈধ অভিবাসনে কড়াকড়ি বাড়িয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন

        ফেডারেল অর্থ বন্ধের সিদ্ধান্তে স্থগিতাদেশ, লস এঞ্জেলেসের ১৪০ আবাসন প্রকল্প সুরক্ষিত

        নভেম্বরে ১১ বিলিয়ন ডলারের আবাসন বন্ড নিয়ে ভোট দেবেন ক্যালিফোর্নিয়ার ভোটাররা

        হত্যার কয়েক মিনিট আগে টুপাক শাকুরের শেষ ছবি, আদালতে সাক্ষ্য দেবেন আলোকচিত্রী

        নাটালি হার্প কে, ট্রাম্পের এত ঘনিষ্ঠ সহকারী কেন?

        বাণিজ্য চুক্তির চূড়ান্ত পর্যায়ে কানাডা ও যুক্তরাষ্ট্র

যুক্তরাষ্ট্রের গবেষণাকেন্দ্র থেকে পালাল ৪৩ বানর

যুক্তরাষ্ট্রের গবেষণাকেন্দ্র থেকে পালাল ৪৩ বানর

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

যুক্তরাষ্ট্রের সাউথ ক্যারোলাইনা অঙ্গরাজ্যের একটি গবেষণাগার থেকে ৪৩টি বানর পালিয়েছে। এক রক্ষণাবেক্ষণকারী খাঁচার দরজা খোলা রেখে দিলে বানরগুলো পালিয়ে যায়। ঘটনার পর রিসাস ম্যাকাক প্রজাতির বানরগুলোকে ধরার চেষ্টা করছে পুলিশ।

আলফা জেনেসিস নামের একটি কোম্পানি বানরগুলোকে তত্ত্বাবধান করত। চিকিৎসাসংক্রান্ত পরীক্ষা-নিরীক্ষা এবং বিভিন্ন গবেষণার কাজে বানরসহ বিভিন্ন প্রাণী লালন–পালন করে কোম্পানিটি।

৪৩টি বানর পালিয়ে যাওয়ার ঘটনাটি ঘটেছে সাউথ ক্যারোলাইনা অঙ্গরাজ্যের লোকান্ট্রি এলাকা থেকে।

বানরগুলো নিখোঁজ হওয়ার পর কর্তৃপক্ষ স্থানীয় বাসিন্দাদের দরজা-জানালা বন্ধ রাখার পরামর্শ দিয়েছে। বানর দেখতে পেলে দ্রুত কর্তৃপক্ষকে জানানোর জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

ইয়েমাসি পুলিশ বিভাগের তথ্যমতে, পালিয়ে যাওয়া বানরগুলো কম বয়সী স্ত্রী বানর। এদের একেকটির ওজন প্রায় ৭ পাউন্ড (৩ কেজি ২০০ গ্রাম) করে।

গতকাল বৃহস্পতিবার পুলিশ বলেছে, কোম্পানিটি ইতিমধ্যে বানরের দলটিকে শনাক্ত করতে পেরেছে এবং তাদের খাবারের লোভ দেখানোর চেষ্টা চলছে।

পুলিশ বলেছে, ‘দয়া করে কোনো পরিস্থিতিতেই এসব প্রাণীর কাছে যাওয়ার চেষ্টা করবেন না।’

পুলিশের বিবৃতিতে আরও বলা হয়, বানরগুলোকে ধরতে এলাকাটিতে ফাঁদ স্থাপন করা হয়েছে। ঘটনাস্থলে পুলিশ নিযুক্ত আছে। প্রাণীগুলোকে শনাক্ত করার চেষ্টায় থার্মাল ইমেজিং ক্যামেরা ব্যবহার করা হচ্ছে।

গবেষণা সংস্থাটির কাছ থেকে পুলিশ জানতে পেরেছে, আকারে ছোট হওয়ায় বানরগুলোর ওপর এখনো পরীক্ষা-নিরীক্ষা চালানো হয়নি। এগুলো এতটাই কম বয়সী যে রোগজীবাণু ছড়ানোর মতো সক্ষমতা নেই।

আলফা জেনেসিসের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা গ্রেগ ওয়েস্টারগার্ড বলেছেন, বানরের পালিয়ে যাওয়ার ঘটনাটি ‘হতাশাজনক’।

যুক্তরাষ্ট্রে বিবিসির সহযোগী প্রতিষ্ঠান সিবিএস নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ওয়েস্টারগার্ড বলেছেন, তিনি আশা করেন বানরগুলো নিজে নিজেই খাঁচায় ফিরবে।

এ কর্মকর্তার বক্তব্য অনুযায়ী, বানরগুলো গত বুধবার পালিয়েছে। গবেষণাগারের সামনে খোলা স্থানে স্থাপিত একটি খাঁচার ভেতর বানরগুলো ছিল। এগুলো এখন বনে-জঙ্গলে ঘুরে বেড়াচ্ছে।

ওয়েস্টারগার্ড জানিয়েছেন, খাঁচায় ৫০টি বানর ছিল। এর মধ্যে ৪৩টি পালিয়েছে এবং ৭টি থেকে গেছে। তিনি বলেন, ‘জঙ্গলে তাদের খাওয়ার মতো সামান্য জিনিসই আছে। তারা আসলে আপেল পছন্দ করে, যা তারা সেখানে পাবে না। সুতরাং আমরা আশা করছি, আগামী এক-দুই দিনের ভেতর এগুলোকে ফেরাতে পারব।’

সাউথ ক্যারোলাইনাভিত্তিক সংবাদপত্র দ্য পোস্ট এবং কুরিয়ারের তথ্য বলছে, গবেষণাকেন্দ্র থেকে বানর পালিয়ে যাওয়ার ঘটনা এটাই প্রথম নয়।

২০১৬ সালেও এমন ঘটনা ঘটেছিল। তখন ১৯টি বানর পালিয়ে যায়। প্রায় ছয় ঘণ্টা পর তাদের ফিরিয়ে আনা হয়। তারও দুই বছর আগে প্রাইমেট বর্গের ২৬টি প্রাণী গবেষণাগার থেকে পালিয়ে গিয়েছিল।

চার্লস্টন থেকে ৬০ মাইল পূর্বে ইয়েমাসি শহরের অবস্থান। সেখানকার বাসিন্দাদের সংখ্যা ১ হাজার ১০০-এরও কম।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত