আপডেট :

        ওয়ার্ল্ড কাপ দেখার অনুষ্ঠানে পানিতে ডুবে ৮ বছর বয়সী শিশুর মৃত্যু

        লস এঞ্জেলেসে হিট-অ্যান্ড-রান তাণ্ডব, পুলিশ কর্মকর্তাসহ আহত ৫

        আদালতের কক্ষে যৌন সম্পর্ক ও মিথ্যা বলার অভিযোগে অভিযুক্ত বিচারকের ক্ষমা প্রার্থনা

        কানাডার নাগরিকত্ব সনদ ফেরত দিতে বলা হলো কিছু ‘লস্ট কানাডিয়ান’কে

        হোয়াইট হাউসের ইউএফসি ইভেন্টে হামলার পরিকল্পনা নস্যাৎ, গ্রেপ্তার ৫

        নিউইয়র্কে খামারে আগুনে পুড়ে ১৭টি ঘোড়ার মৃত্যু

        ১,৫০০ একর এলাকায় দাবানল, রিভারসাইডে জারি জরুরি উচ্ছেদ নির্দেশ

        প্রেমিকাকে হত্যার পর মেয়েকে নিয়ে পালানো লস এঞ্জেলেসের বাবা মেক্সিকোতে গ্রেপ্তার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বড় ভূমিকম্পের আশঙ্কা, এক হাজার বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ চাপে সান আন্দ্রেয়াস ফল্ট

        স্ট্যানফোর্ড সমাবর্তনে সুন্দর পিচাইয়ের বক্তব্য চলাকালে শিক্ষার্থীদের ওয়াকআউট

        ট্রাম্পের সমালোচক হওয়ায় তদন্তের অভিযোগ নিউসমের, নজরে স্ত্রী ও সাবেক সহযোগীরা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় মার্কিন বিমান বাহিনীর বি-৫২ বোমারু বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৮

        অরেঞ্জ কাউন্টিতে সপ্তাহজুড়ে উচ্চ ঢেউ ও বিপজ্জনক সাগরস্রোতের সতর্কতা

        ক্যালিফোর্নিয়ার সৈকতে ঘুমিয়ে থাকা দুই নারী সাগরে ভেসে গেলেন, একজনের মৃত্যু

        নিকসের ঐতিহাসিক শিরোপা জয়ের উল্লাসে নিউইয়র্কে বিশৃঙ্খলা, গুলিতে কিশোর আহত

        যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্ত, পাইলটসহ ১২ জন নিহত

        যুক্তরাষ্ট্র-ইরান চুক্তিতে স্বস্তি মিলবে কি লেবাননের? রয়ে গেছে অনিশ্চয়তা

        হোয়াইট হাউসের লনে ইউএফসি লড়াই আয়োজন করলেন ট্রাম্প

        যৌন নির্যাতন মামলার ক্ষতিপূরণ বিতরণ স্থগিতের আবেদন লস এঞ্জেলেস কাউন্টি ডিএর

        ওয়েস্ট হলিউডের জনপ্রিয় বারে আকস্মিক উপস্থিতি কমলা হ্যারিসের

শিশুদের নাগরিকত্ব প্রদানে নতুন বিধি, শঙ্কায় অভিবাসীরা

শিশুদের নাগরিকত্ব প্রদানে নতুন বিধি, শঙ্কায় অভিবাসীরা

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

৪৭তম প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডোনাল্ড ট্রাম্প বিজয়ী হওয়ার পরপরই চিন্তার ভাঁজ পড়েছে অভিবাসীদের কপালে।

অভিবাসীদের নতুন নাগরিকত্ব লাভ কিংবা যুক্তরাষ্ট্রে জন্ম নেওয়া তাদের সন্তানদের ‘ন্যাচারালাইজড সিটিজেনশিপ’ প্রদানের ক্ষেত্রে আরোপ হতে পারে নতুন বিধি।

ট্রাম্প তার নির্বাচনী প্রচারণায় দায়িত্ব গ্রহণের প্রথম দিন থেকেই এই অভিবাসন রোধে পদক্ষেপ গ্রহণ করবে বলে প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। যা এখন নন-আমেরিকানদের জন্য গভীর উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

এছাড়া ট্রাম্প তার প্রচারণায় আমেরিকার অভিবাসন নীতিতে বড় ধরণের পরিবর্তন করার কথাও বলেছিলেন।

আমেরিকায় জন্মগ্রহণ করা শিশুর নাগরিকত্ব লাভের জন্য শিশুর বাবা কিংবা মা দুজনের মধ্যে একজন মার্কিন নাগরিক বা বৈধ স্থায়ী বাসিন্দা হওয়ার বিধিও তৈরি করবেন বলে প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন তিনি।

মূলত অভিবাসীদের সন্তানদের নাগরিকত্ব নিয়ে শঙ্কা তৈরি হওয়ায় এই উদ্বিগ্নতার পরিমাণ আরও বৃদ্ধি পাচ্ছে।

এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প তার বিতর্কিত ‘জিরো টলারেন্স' নীতি পুনরায় শুরু করার সম্ভাবনা আছে বলে মন্তব্য করেন। এই জিরো টলারেন্স নীতির মাধ্যমে ২০১৮ সালে যুক্তরাষ্ট্র-মেক্সিকো সীমান্তে হাজার হাজার অভিবাসী শিশুকে তাদের বাবা-মা থেকে আলাদা করে ফেলে।

২০২৩ সালের নভেম্বরে স্প্যানিশ ভাষার সংবাদ মাধ্যম ইউনিভিশনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, ‘এটি লাখ লাখ অবৈধ অভিবাসীদের আগমন বন্ধ করে দিয়েছে। পারিবারিক বিচ্ছেদ নীতি পুনর্বহালের সম্ভাবনা নাকচ করে দিলেও দ্বিতীয় মেয়াদে প্রশাসনে এটি যোগ হতে পারে’।

বাইডেন প্রশাসন গত বছর এই নীতির মাধ্যমে বিচ্ছিন্ন পরিবারগুলির সাথে একটি সমঝোতা চুক্তিতে পৌঁছেছিল। এই চুক্তির মাধ্যমে তাদের অস্থায়ী আইনি মর্যাদা এবং অন্যান্য সুবিধা দেওয়ার পাশাপাশি কমপক্ষে আট বছরের জন্য অনুরূপ বিচ্ছেদ নিষিদ্ধ করা হয়েছিলো।

উল্লেখ্য, এক পরিসংখ্যানে দেখা গেছে ২০২৩ সালের প্রথম তিন মাসেই কর্মসংস্থান বা অন্যান্য কাজের জন্য এক মিলিয়ন মানুষ আমেরিকায় প্রবেশ করেছে।

এছাড়া অর্ধ মিলিয়নেরও বেশি তরুণ অভিবাসী আছে যারা পড়াশোনার জন্য আমেরিকায় গিয়েছে। এর ফলে দেশটিতে প্রায় পৌনে দুই মিলিয়ন শিশু ন্যাচারালাইজড সিটিজেনশিপের জন্য অপেক্ষা করছে বলে আশঙ্কা করছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। যাদের ২১ বছর বয়স পর্যন্ত দেখশোনার দায়িত্ব নিতে হবে দেশটির।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত