আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

ট্রাম্পের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে নতুন নেতা নির্বাচন ডেমোক্র্যাটদের

ট্রাম্পের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে নতুন নেতা নির্বাচন ডেমোক্র্যাটদের

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

যুক্তরাষ্ট্রের ডেমোক্র্যাটরা গত শনিবার ৫১ বছর বয়সী একজন প্রগতিশীল কর্মীকে তাঁদের নতুন নেতা হিসেবে বেছে নিয়েছেন। নতুন এ নেতার কাজ হবে গত বছর মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে হারার পর ভেঙে পড়া দলকে পুনর্গঠন করা ও রিপাবলিকান পার্টির প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্পকে কীভাবে সবচেয়ে ভালোভাবে মোকাবিলা করা যায়, তা বের করা। নতুন এ নেতার নাম কেন মার্টিন। তাঁকে ডেমোক্রেটিক ন্যাশনাল কমিটির (ডিএনসি) চেয়ারম্যান নিযুক্ত করা হয়েছে।

এক বিবৃতিতে কেন মার্টিন বলেন, ‘ডেমোক্রেটিক পার্টি হলো কর্মজীবী মানুষের দল। এখন আমাদের হাত গুটিয়ে নেওয়ার নয়, বরং সর্বত্র প্রতিযোগিতা করার, প্রতিটি নির্বাচনে এবং সরকারের প্রতিটি স্তরে জয়ী হওয়ার সময়।’

ডিএনসি মূলত ডেমোক্রেটিক পার্টির মূল পরিচালনা পর্ষদ। এ পরিচালনা পর্ষদ প্রতিবছর সারা দেশে প্রার্থীদের সহায়তা এবং সাংগাঠনিক কাঠামো নির্মাণের জন্য লাখ লাখ ডলার বিনিয়োগ করে। চার বছর অন্তর প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের মাধ্যমে এই তহবিল চূড়ান্ত হয়।

কেন মার্টিন দলের বাইরে খুব বেশি পরিচিত নন। তিনি ডেমোক্রেটিক পার্টির মিনেসোটা শাখার সাবেক চেয়ারম্যান। তিনি জোর দিয়ে বলেন, ডেমোক্র্যাটদের এখন কর্মজীবী ভোটারদের সঙ্গে সম্পর্ক করার প্রয়োজন এবং ইলেকটোরাল ভোটের লড়াই ৫০টি অঙ্গরাজ্যে ছড়িয়ে দিতে হবে। রক্ষণশীল ঘাঁটিগুলোতেও এ লড়াই চালাতে হবে।

কেন মার্টিন বলেন, ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প ও তাঁর ধনকুবের বন্ধুদের তাড়ার ওপর রাখতে হবে। শ্রমজীবী পরিবারগুলোকে লুটপাটের জন্য আমরা তাদের জবাবদিহির আওতায় আনব এবং ব্যালট বাক্সে আমরা তাদের পরাজিত করব।’

গত নভেম্বরে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে হেরে যান ডেমোক্রেটিক পার্টির প্রার্থী কমলা হ্যারিস। এ নির্বাচনে হারের পর্যালোচনা করতে ওয়াশিংটনে বৈঠকে বসেন ডিএনসির নেতারা। তাঁরা এ বৈঠকে দলের মিনেসোটা শাখার সাবেক চেয়ারম্যান কেন মার্টিনকে প্রধান হিসেবে নিয়োগ দেন।

নর্থ ক্যারোলাইনা ডেমোক্রেটিক পার্টির ডেপুটি ডিজিটাল পরিচালক ক্যাথরিন জিন্স বলেন, ‘এটি দাবা খেলা নয় যে সবাই তাদের ঘুঁটিগুলোকে সম্মানজনকভাবে, সময়োপযোগীভাবে চাল দেবে। এটা রাজনৈতিক ক্ষেত্রের গেরিলাযুদ্ধ।’

ম্যারিল্যান্ডের গভর্নর ওয়েস মুর বলেন, আগামী নির্বাচনের আগপর্যন্ত দলের লুকিয়ে থাকা উচিত হবে না।

দলের ওয়াশিংটন শাখার চেয়ারম্যান শাসতি কনরাড বলেন, ‘এখন সাহস দেখানোর সময়। অনেক নাগরিক তাঁদের আস্থা হারিয়ে ফেলেছেন। আমরা আরও ভালো কিছু করতে পারব, এমন আস্থা তাঁরা রাখেন না। আমাদের যখন ক্ষমতা দেওয়া হয়েছিল, আমরা তার সঠিক ব্যবহার করেছি বলে তাঁরা বিশ্বাস করেন না। এখন তাই লড়াই শুরু করার সময়। ২০২৮ সালের নির্বাচনের আগপর্যন্ত অপেক্ষা করার মানে হয় না।’

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত