আপডেট :

        নির্বাচনের আগে উদ্বেগ বাড়াল রহস্যময় চিঠি, ক্যালিফোর্নিয়ার অন্তত ৯ আইনপ্রণেতা লক্ষ্যবস্তু

        প্রথমবার হারান ৫ লাখ ডলার, এরপরও একই প্রতারণার ফাঁদে পা দিলেন ক্যালিফোর্নিয়ার অবসরপ্রাপ্ত ব্যক্তি

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় সান্তা আনা বাতাসের দাপট, শেষ দিনে বাড়ছে তীব্র গরম ও অগ্নিঝুঁকি

        ট্রাম্পবিরোধী ‘নো কিংস’ আন্দোলনে সরব ক্যালিফোর্নিয়া, ভোটারদের আগেভাগে ভোট দিতে আহ্বান

        ওরেগনের স্কুলে কিশোরের গু লি বর্ষণ, বন্দুক কেড়ে নিতে শিক্ষিকার লড়াই, বাবার পাল্টা আঘাতে হামলাকারী নি হ ত

        ফ্লোরিডায় মাছ ধরতে গিয়ে কুমিরের আক্রমণে ৭১ বছর বয়সী বৃদ্ধের মর্মান্তিক মৃ ত্যু

        ক্যালিফোর্নিয়ায় দ্রুত ছড়িয়ে পড়া দাবানলে পুড়ছে বাড়িঘর, বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার নির্দেশ

        পরিবারের আদরের হাস্কি কুকুরের রহস্যজনক মৃ ত্যু, লিনউডের গলিতে ঝুলন্ত অবস্থায় উদ্ধারের পর তদন্তের দাবি

        নিজের সাবেক স্কুলেই প্রাণঘাতী হা মলা, ওরেগনে তিন শিশু ও শিক্ষক নি হ ত, অভিযুক্ত কিশোরও মৃ ত

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে বাড়িঘর, ৪৬৫ একর এলাকায় ছড়িয়ে পড়া আগুনে জারি সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

        ক্যালিফোর্নিয়ার সান ক্লেমেন্তেতে নর্তে ফায়ারের হুমকি, ঝুঁকিতে আশপাশের স্থাপনা

        ২০৩১ সাল পর্যন্ত ইউরোপের দ্রুততম অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পথে মাল্টা, কসোভোসহ পাঁচ দেশ

        পুলিশপ্রধান জিম ম্যাকডোনেলের ভবিষ্যৎ নিয়ে দ্বন্দ্ব, বাসের সমর্থনে রামানের নেতৃত্ব পরিবর্তনের দাবি

        লস এঞ্জেলেসে আবাসন ব্যয় কমানোর প্রতিশ্রুতি, মেয়র পদপ্রার্থী বাস ও রামানের পরিকল্পনায় কী রয়েছে

        সান্তা আনা ঝড়ের তাণ্ডবের আশঙ্কায় দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় এক লাখের বেশি গ্রাহকের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন

        দাবানলের আশঙ্কায় দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় রেড ফ্ল্যাগ সতর্কতা, বইছে প্রবল সান্তা আনা বাতাস

        ঘণ্টায় ৭০ মাইল বেগের সান্তা আনা বাতাসে লস এঞ্জেলেসে সড়ক বন্ধ, পার্কিং নিষেধাজ্ঞা

        বন্যার পানিতে ডুবলে বৈদ্যুতিক গাড়ির ব্যাটারিতে আগুন, ক্যালিফোর্নিয়ার চালকদের সতর্কবার্তা

        সান্তা আনা বাতাসের শক্তি কমাচ্ছে জলবায়ু পরিবর্তন, তবু লস এঞ্জেলেসে দাবানলের আশঙ্কা

        লস এঞ্জেলেসের সুপারমার্কেটে ঘুরছে এআই রোবট, ক্রেতা ও কর্মীদের মধ্যে বাড়ছে উদ্বেগ

যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল সংস্থাগুলোতে গণহারে ছাঁটাই, চাকরি হারিয়েছে ২ লাখের বেশি কর্মী

যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল সংস্থাগুলোতে গণহারে ছাঁটাই, চাকরি হারিয়েছে ২ লাখের বেশি কর্মী

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দ্বিতীয় মেয়াদে দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন ফেডারেল সংস্থায় ২ লাখের বেশি কর্মী চাকরি হারিয়েছেন। নবগঠিত "ডিপার্টমেন্ট অব গভর্নমেন্ট এফিশিয়েন্সি" এবং ইলন মাস্কের নেতৃত্বে পরিচালিত কর্মসূচির আওতায় এই গণছাঁটাই হয়েছে। অনেক ছাঁটাই হওয়া কর্মী ছিলেন "প্রবেশনারি কর্মী", অর্থাৎ যাঁরা নতুন নিয়োগপ্রাপ্ত বা সংস্থার ভেতরে নতুন পদে বদলি হয়েছিলেন। কর্মক্ষমতা নয়, বরং প্রশাসনিক নীতির আওতায় এসব কর্মী চাকরি হারিয়েছেন। এ পর্যন্ত ৭৫ হাজার কর্মী চাকরি ছাড়ার বিনিময়ে ক্ষতিপূরণমূলক অর্থ (বাই-আউট) গ্রহণ করেছেন।

১. শিক্ষা বিভাগ (Department of Education)

ডোনাল্ড ট্রাম্পের অন্যতম প্রধান নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি ছিল শিক্ষা বিভাগ বন্ধ করা। ইতোমধ্যে ডজনখানেক কর্মী চাকরিচ্যুত হয়েছেন।

২. অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা বিভাগ (DHS)

ডিপার্টমেন্ট অব হোমল্যান্ড সিকিউরিটি থেকে ৪০০ কর্মী ছাঁটাই হয়েছেন, যার মধ্যে ২০০ জন FEMA (দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থা) কর্মী।

৩. জ্বালানি বিভাগ (Department of Energy)

জাতীয় পারমাণবিক নিরাপত্তা প্রশাসনসহ মোট ২,০০০ কর্মী চাকরি হারিয়েছেন।

৪. আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা (USAID)

যুক্তরাষ্ট্রের বৈদেশিক সহায়তা সংস্থা USAID-এর ১০,০০০ কর্মীকে ছুটিতে পাঠানো হয়েছে, এবং সংস্থাটি বন্ধ করার পরিকল্পনা চলছে।

৫. গ্রাহক আর্থিক সুরক্ষা ব্যুরো (CFPB)

ট্রাম্প প্রশাসন এই সংস্থাটিকে সম্পূর্ণ বন্ধ করতে চাচ্ছে। যদিও আদালতের রায়ে ছাঁটাই কিছুদিনের জন্য স্থগিত রয়েছে।

৬. ভেটেরান্স অ্যাফেয়ার্স বিভাগ (VA)

ভেটেরান্সদের সেবা সংস্থাটি ২,৪০০ কর্মী ছাঁটাই করেছে, যার মধ্যে ১,৪০০ জন ছিলেন "নন-মিশন ক্রিটিকাল" কর্মী।

৭. কৃষি বিভাগ (USDA)

বন সংরক্ষণ ও কৃষি সহায়তা সংস্থার বহু কর্মী ছাঁটাই হয়েছেন, যার মধ্যে কৃষকদের সহায়তা দেওয়া ন্যাচারাল রিসোর্স কনজারভেশন সার্ভিসের (NRCS) কর্মীরাও রয়েছেন।

৮. পরিবেশ সংরক্ষণ সংস্থা (EPA)

৩৮৮ কর্মী চাকরি হারিয়েছেন, এবং আরও ১৭১ জন প্রশাসনিক ছুটিতে রয়েছেন।

৯. স্বাস্থ্য ও মানবসেবা বিভাগ (HHS)

জাতীয় স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউট (NIH), খাদ্য ও ওষুধ প্রশাসন (FDA) এবং রোগ নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্র (CDC)-এর হাজার হাজার কর্মী ছাঁটাই হয়েছেন।

১০. প্রতিরক্ষা বিভাগ (Pentagon)

পেন্টাগন ৫,৪০০ বেসামরিক কর্মী ছাঁটাই করেছে এবং সামনের দিনগুলোতে ৭০,০০০ কর্মী ছাঁটাইয়ের পরিকল্পনা রয়েছে।

১১. অভ্যন্তরীণ রাজস্ব সংস্থা (IRS)

৬,০০০-এর বেশি কর্মী ছাঁটাই হয়েছেন, যা সংস্থার মোট জনবলের ৬-৭%। এছাড়া জেনারেল সার্ভিসেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (GSA), অফিস অব পার্সোনেল ম্যানেজমেন্ট (OPM), ছোট ব্যবসা প্রশাসন (SBA)-সহ একাধিক সংস্থায় ছাঁটাই চলছে।

প্রতিক্রিয়া ও প্রতিবাদ

ওয়াশিংটন ডিসিতে ব্যাপক বিক্ষোভ চলছে ছাঁটাই হওয়া কর্মী ও তাঁদের পরিবারদের অংশগ্রহণে। অনেকেই এই ছাঁটাইকে "অবিচার" ও "রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত" বলে আখ্যা দিচ্ছেন।

এলএবাংলাটাইমস/এজেড

 

 

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত