আপডেট :

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

        ফুলারটনে বিদ্যালয়ের কাছে অস্ত্রধারী সন্দেহভাজন: সতর্কতা না পাওয়ায় প্রশ্নে অভিভাবক ও বাসিন্দারা

        মিনেসোটায় আইসিই অভিযানে হত্যাকাণ্ড: ডেমোক্র্যাটদের বিদ্রোহে আবারও যুক্তরাষ্ট্রে সরকার শাটডাউনের শঙ্কা

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিক্ষোভ, উত্তাল লস এঞ্জেলেস

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবি ডেমোক্র্যাট ও রিপাবলিকান উভয় দলের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ৭ বিলিয়ন ডলারের জালিয়াতির দাবি ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সের, মিনেসোটাকেও ছাড়িয়ে গেছে পরিমাণ

        লস এঞ্জেলেসে সড়ক দুর্ঘটনায় ২৯০ মৃত্যুর প্রতিবাদে সিটি হলের সামনে ব্যতিক্রমী ‘ডাই-ইন’ বিক্ষোভ

        মিনিয়াপোলিসে ফের এক মার্কিন নাগরিকের গুলিতে মৃত্যু, বিক্ষোভ আবারও জারি

        যুক্তরাষ্ট্রের প্রত্যাহারের পর ডব্লিউএইচওর রোগ পর্যবেক্ষণ নেটওয়ার্কে যোগ দিল ক্যালিফোর্নিয়া

        লস এঞ্জেলেসে গৃহহীন তহবিল আত্মসাৎ: দাতব্য সংস্থার প্রধান গ্রেপ্তার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ির দামে মৃদু পতন: ৮৮% এলাকায় মূল্য কমেছে

        বিচারকের পরোয়ানা ছাড়াই বাড়িতে ঢোকার নির্দেশ আইসিইকে—ফাঁস মেমো

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ফেডারেল অভিযানে গুলি, ব্যাপক নিরাপত্তা তৎপরতা

        প্রথম প্রজন্মের গৃহক্রেতাদের জন্য ক্যালিফোর্নিয়ার ডাউন পেমেন্ট সহায়তা কর্মসূচি আবার চালু

যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল সংস্থাগুলোতে গণহারে ছাঁটাই, চাকরি হারিয়েছে ২ লাখের বেশি কর্মী

যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল সংস্থাগুলোতে গণহারে ছাঁটাই, চাকরি হারিয়েছে ২ লাখের বেশি কর্মী

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দ্বিতীয় মেয়াদে দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন ফেডারেল সংস্থায় ২ লাখের বেশি কর্মী চাকরি হারিয়েছেন। নবগঠিত "ডিপার্টমেন্ট অব গভর্নমেন্ট এফিশিয়েন্সি" এবং ইলন মাস্কের নেতৃত্বে পরিচালিত কর্মসূচির আওতায় এই গণছাঁটাই হয়েছে। অনেক ছাঁটাই হওয়া কর্মী ছিলেন "প্রবেশনারি কর্মী", অর্থাৎ যাঁরা নতুন নিয়োগপ্রাপ্ত বা সংস্থার ভেতরে নতুন পদে বদলি হয়েছিলেন। কর্মক্ষমতা নয়, বরং প্রশাসনিক নীতির আওতায় এসব কর্মী চাকরি হারিয়েছেন। এ পর্যন্ত ৭৫ হাজার কর্মী চাকরি ছাড়ার বিনিময়ে ক্ষতিপূরণমূলক অর্থ (বাই-আউট) গ্রহণ করেছেন।

১. শিক্ষা বিভাগ (Department of Education)

ডোনাল্ড ট্রাম্পের অন্যতম প্রধান নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি ছিল শিক্ষা বিভাগ বন্ধ করা। ইতোমধ্যে ডজনখানেক কর্মী চাকরিচ্যুত হয়েছেন।

২. অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা বিভাগ (DHS)

ডিপার্টমেন্ট অব হোমল্যান্ড সিকিউরিটি থেকে ৪০০ কর্মী ছাঁটাই হয়েছেন, যার মধ্যে ২০০ জন FEMA (দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থা) কর্মী।

৩. জ্বালানি বিভাগ (Department of Energy)

জাতীয় পারমাণবিক নিরাপত্তা প্রশাসনসহ মোট ২,০০০ কর্মী চাকরি হারিয়েছেন।

৪. আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা (USAID)

যুক্তরাষ্ট্রের বৈদেশিক সহায়তা সংস্থা USAID-এর ১০,০০০ কর্মীকে ছুটিতে পাঠানো হয়েছে, এবং সংস্থাটি বন্ধ করার পরিকল্পনা চলছে।

৫. গ্রাহক আর্থিক সুরক্ষা ব্যুরো (CFPB)

ট্রাম্প প্রশাসন এই সংস্থাটিকে সম্পূর্ণ বন্ধ করতে চাচ্ছে। যদিও আদালতের রায়ে ছাঁটাই কিছুদিনের জন্য স্থগিত রয়েছে।

৬. ভেটেরান্স অ্যাফেয়ার্স বিভাগ (VA)

ভেটেরান্সদের সেবা সংস্থাটি ২,৪০০ কর্মী ছাঁটাই করেছে, যার মধ্যে ১,৪০০ জন ছিলেন "নন-মিশন ক্রিটিকাল" কর্মী।

৭. কৃষি বিভাগ (USDA)

বন সংরক্ষণ ও কৃষি সহায়তা সংস্থার বহু কর্মী ছাঁটাই হয়েছেন, যার মধ্যে কৃষকদের সহায়তা দেওয়া ন্যাচারাল রিসোর্স কনজারভেশন সার্ভিসের (NRCS) কর্মীরাও রয়েছেন।

৮. পরিবেশ সংরক্ষণ সংস্থা (EPA)

৩৮৮ কর্মী চাকরি হারিয়েছেন, এবং আরও ১৭১ জন প্রশাসনিক ছুটিতে রয়েছেন।

৯. স্বাস্থ্য ও মানবসেবা বিভাগ (HHS)

জাতীয় স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউট (NIH), খাদ্য ও ওষুধ প্রশাসন (FDA) এবং রোগ নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্র (CDC)-এর হাজার হাজার কর্মী ছাঁটাই হয়েছেন।

১০. প্রতিরক্ষা বিভাগ (Pentagon)

পেন্টাগন ৫,৪০০ বেসামরিক কর্মী ছাঁটাই করেছে এবং সামনের দিনগুলোতে ৭০,০০০ কর্মী ছাঁটাইয়ের পরিকল্পনা রয়েছে।

১১. অভ্যন্তরীণ রাজস্ব সংস্থা (IRS)

৬,০০০-এর বেশি কর্মী ছাঁটাই হয়েছেন, যা সংস্থার মোট জনবলের ৬-৭%। এছাড়া জেনারেল সার্ভিসেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (GSA), অফিস অব পার্সোনেল ম্যানেজমেন্ট (OPM), ছোট ব্যবসা প্রশাসন (SBA)-সহ একাধিক সংস্থায় ছাঁটাই চলছে।

প্রতিক্রিয়া ও প্রতিবাদ

ওয়াশিংটন ডিসিতে ব্যাপক বিক্ষোভ চলছে ছাঁটাই হওয়া কর্মী ও তাঁদের পরিবারদের অংশগ্রহণে। অনেকেই এই ছাঁটাইকে "অবিচার" ও "রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত" বলে আখ্যা দিচ্ছেন।

এলএবাংলাটাইমস/এজেড

 

 

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত