আপডেট :

        বাহামাসের একই রিসোর্টে ৩ ঘণ্টার ব্যবধানে দুই মার্কিন নাগরিকের মৃত্যু

        সংবাদ সম্মেলনে ফেডারেল এজেন্ট মোতায়েন, ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগ নিউসমের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় পানির নিচ থেকে নিখোঁজ মা ও শিশুর মরদেহ উদ্ধার

        ওয়াশিংটনে ন্যাশনাল গার্ড পাঠাচ্ছে তিন রিপাবলিকান অঙ্গরাজ্য

        হারিকেন এরিন ক্যারিবীয় দ্বীপপুঞ্জের দিকে ধেয়ে আসছে, আকারে বড় হচ্ছে ঝড়

        আনাহাইমে কার ওয়াশ ও হোম ডিপোতে অভিবাসন অভিযান, আটক একাধিক ব্যক্তি

        সান বার্নার্ডিনোতে অভিবাসন অভিযানে ফেডারেল এজেন্টের গুলি

        এয়ার কানাডার ফ্লাইট রবিবার থেকে চালু

        দেশে ফেরার সম্ভাবনা শেষ! সাকিবের ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত

        ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টার স্পষ্ট ঘোষণা

        প্রথম দিনেই ‘ধূমকেতু’ ২ কোটি আয় করল

        ওয়েব সিরিজে ‘ছোট বাদশা’ আরিয়ান খান, বাবার ভঙ্গিতেই ডেবিউ

        ইয়েমেনের রাজধানীতে বিস্ফোরণ: ইসরায়েলের হামলায় বিদ্যুৎকেন্দ্রে আগুন

        বোমা হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল ইয়েমেনের রাজধানীর কাছে বিদ্যুৎকেন্দ্রে

        সর্বশেষ অবস্থান কী মহাশক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় এরিনের?

        ভারতীয়রা ‘বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী’ এলাকায় আগ্নেয়াস্ত্র রাখতে পারবেন

        নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হবে, প্রধান উপদেষ্টা নিজে ক্লিয়ার করেছেন: রিজওয়ানা

        বাংলাদেশের মেয়েদের নজর ভুটানের শিরোপাতে

        শেখ মুজিবের ‘অসমাপ্ত আত্মজীবনী’ লিখে টাকা-ফ্ল্যাট দেওয়ার ঘটনা তদন্তে লিগ্যাল নোটিশ দুদককে

        অরেঞ্জ কাউন্টিতে ১ লাখ ডলারের চুরি করা মালামালসহ নারী গ্রেপ্তার

অভিবাসন নীতিতে সহায়তা করতে আইসির সঙ্গে তথ্য শেয়ার চুক্তির পথে আইআরএস

অভিবাসন নীতিতে সহায়তা করতে আইসির সঙ্গে তথ্য শেয়ার চুক্তির পথে আইআরএস

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

যুক্তরাষ্ট্রের অভ্যন্তরীণ রাজস্ব সংস্থা (IRS) এবং ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (ICE) শিগগিরই একটি তথ্য বিনিময় চুক্তিতে পৌঁছাতে পারে, যা অভিবাসন কর্মকর্তাদের কর সংক্রান্ত তথ্য ব্যবহার করে অবৈধ অভিবাসীদের শনাক্ত ও বহিষ্কার কার্যক্রমকে ত্বরান্বিত করতে সহায়তা করবে। এই বিষয়ে অবগত দুটি সূত্র ABC News-কে এই তথ্য জানিয়েছে।

বিগত কয়েক সপ্তাহ ধরে আলোচনার পর প্রশাসনের কর্মকর্তারা এমন একটি চুক্তির কাছাকাছি পৌঁছেছেন, যেখানে আইসিকে অনুমতি দেওয়া হবে সন্দেহভাজন অবৈধ অভিবাসীদের নাম ও ঠিকানা আইআরএসের কাছে জমা দেওয়ার জন্য। আইআরএস এরপর তাদের গোপন ডাটাবেস যাচাই করে তথ্য নিশ্চিত করবে।

The Washington Post প্রথম এই বিষয়ে শনিবার প্রতিবেদন প্রকাশ করে।

আইআরএসের অভ্যন্তরীণ কর্মকর্তারা উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন যে, সংস্থার সংবেদনশীল করদাতা তথ্য অভিবাসন নীতির অংশ হিসেবে ব্যবহৃত হলে তা গুরুতর নৈতিক ও আইনি প্রশ্নের সৃষ্টি করতে পারে।

মার্কিন ফেডারেল কর কোডের ধারা ৬১০৩ অনুসারে, আইআরএস ব্যক্তিগত করদাতা সংক্রান্ত তথ্য গোপন রাখার বাধ্যবাধকতা রয়েছে। তবে কিছু নির্দিষ্ট ক্ষেত্রে এটি আইনের প্রয়োগকারী সংস্থাগুলোর সঙ্গে শেয়ার করা যেতে পারে, বিশেষ করে যদি এটি "অ-কর সম্পর্কিত অপরাধ তদন্ত ও বিচার" এর জন্য প্রয়োজন হয় এবং আদালতের অনুমোদন থাকে।

আইআরএস দীর্ঘদিন ধরে অভিবাসন স্ট্যাটাস না থাকা ব্যক্তিদের Individual Taxpayer Identification Number (ITIN) ব্যবহার করে আয়কর রিটার্ন জমা দেওয়ার সুযোগ দিয়েছে। Bipartisan Policy Center-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই অভিবাসীরা ধার করা বা জাল সোশ্যাল সিকিউরিটি নম্বর ব্যবহার করে ২৫.৭ বিলিয়ন ডলার সোশ্যাল সিকিউরিটি কর হিসেবে প্রদান করেছে।

এই চুক্তির বিষয়ে মন্তব্য চেয়ে ABC News আইআরএস এবং মার্কিন হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগে যোগাযোগ করলেও, তারা কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি। সূত্র জানিয়েছে, আলোচনা এখনও চলমান এবং চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত