আপডেট :

        ব্যাংকের ভেতরে অচেতন হয়ে পড়ে ছিলেন কর্মকর্তা-কর্মচারীরা, করছিলেন বমি

        কোচ হতে চান মাহমুদ উল্লাহ-মুশফিক, জানান আমিনুল

        রাজনৈতিক দলের সঙ্গে দ্বিতীয় ধাপের সংলাপ শুরু হবে সোমবার

        লস এঞ্জেলেসে গোপন নাইটক্লাবে অভিযান, ৩৬ জন চীনা ও তাইওয়ানি নাগরিক আটক

        ক্যালিফোর্নিয়ার ট্র্যাক অ্যান্ড ফিল্ড ফাইনালে ট্রান্সজেন্ডার অ্যাথলেটের জয়

        বাবা-মা হলেন তারকাজুটি পরমব্রত চট্টোপাধ্যায় ও পিয়া চক্রবর্তী

        চার বছর ধরে মায়ের ভুল কবরস্থানে শ্রদ্ধা নিবেদন, পরিবারের মামলা

        নর্থ হলিউড মেট্রো স্টেশনের বাইরে ছুরিকাঘাত ও গুলিবর্ষণের ঘটনায় ৩ জন হাসপাতালে

        ব্যাল্ডউইন পার্কে বন্দুকধারীর গুলিতে এক পুলিশ কর্মকর্তা নিহত, অপরজন হাসপাতালে

        মমতা বাংলাদেশিদের জন্য পশ্চিমবঙ্গের সীমান্ত খুলে রেখেছেন: অমিত শাহ

        ট্রাম্পের পররাষ্ট্র নীতিতে হতাশা বাড়ছে

        যুক্তরাজ্যের নাগরিকের বিরুদ্ধে মার্কিন সামরিক প্রযুক্তি রপ্তানির ষড়যন্ত্রের অভিযোগ

        শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ৮০০০ পাতার অভিযোগ

        ইরানকে পারমাণবিক চুক্তির প্রস্তাব পাঠিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্র

        বিসিআই-এর আয়োজনে রিভারসাইড কাউন্টির পেরিস শহরে বাৎসরিক বৈশাখী মেলা ২০২৫

        পিএসজির ঐতিহাসিক চ্যাম্পিয়নস লিগ জয়ে প্যারিসে আনন্দের বন্যা

        প্রথমবারের অনুষ্ঠিত হয়েছে ‘নজরুল রক কনসার্ট’

        আজ নয় আগামীকাল নতুন টাকা পাবেন গ্রাহকরা

        সিলেটে বিপৎসীমা ছাড়িয়ে গেছে সুরমা ও কুশিয়ারা নদীর পানি

        ইরানকে যুক্তরাষ্ট্রের পারমাণবিক চুক্তির প্রস্তাব

ট্রাম্পের নতুন শুল্ক নীতিতে বিশ্বব্যাপী প্রতিক্রিয়া ও উদ্বেগ

ট্রাম্পের নতুন শুল্ক নীতিতে বিশ্বব্যাপী প্রতিক্রিয়া ও উদ্বেগ

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সম্প্রতি আমদানিকৃত পণ্যের ওপর ১০% সাধারণ শুল্ক এবং নির্দিষ্ট কিছু দেশের ওপর আরও উচ্চ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন। তার মতে, এই দেশগুলো যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে অন্যায্য বাণিজ্য চর্চা করছে এবং তাদের 'সবচেয়ে খারাপ অপরাধী' (worst offenders) হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।

এই সিদ্ধান্তের ফলে চীন, ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ), জাপান এবং দক্ষিণ কোরিয়ার মতো প্রধান বাণিজ্য অংশীদাররা কঠোর প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে এবং পাল্টা ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছে। ইইউ কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডের লেয়েন একে বিশ্ব অর্থনীতির জন্য 'গুরুতর হুমকি' বলে অভিহিত করেছেন এবং বলেছেন, এটি বিশ্ব বাণিজ্য ব্যবস্থাকে ব্যাহত করতে পারে।

বিশ্লেষকরা সতর্ক করেছেন যে এই শুল্ক নীতি বিশ্বব্যাপী অর্থনৈতিক মন্দার কারণ হতে পারে, যা ভোক্তাদের জন্য পণ্যের দাম বাড়াবে এবং অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতার ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে। উন্নয়নশীল দেশগুলোর মধ্যে বিশেষত এশিয়ার দেশগুলো এই শুল্কের ফলে মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে, কারণ তাদের অর্থনীতি মূলত মার্কিন বাজারের ওপর নির্ভরশীল।

চীন ইতোমধ্যে জানিয়ে দিয়েছে যে তারা যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে সমান প্রতিক্রিয়া দেখাবে এবং তাদের বাণিজ্যিক স্বার্থ রক্ষা করতে কার্যকর পদক্ষেপ নেবে। একইভাবে, কানাডা, অস্ট্রেলিয়া, ব্রাজিল এবং দক্ষিণ কোরিয়ার মতো দেশগুলোও নিজেদের অর্থনীতি রক্ষার জন্য বিকল্প ব্যবস্থা নেওয়ার পরিকল্পনা করছে।

বিশ্ব নেতারা যুক্তরাষ্ট্রকে মুক্ত বাণিজ্যের নীতি বজায় রাখার আহ্বান জানিয়েছেন এবং বলেছেন যে এই ধরনের সুরক্ষাবাদী পদক্ষেপ বৈশ্বিক বাণিজ্যের ওপর দীর্ঘমেয়াদে ক্ষতিকর প্রভাব ফেলতে পারে। এই পরিস্থিতি আন্তর্জাতিক অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতাকে অনিশ্চয়তার মুখে ফেলে দিয়েছে এবং একটি সম্ভাব্য বাণিজ্য যুদ্ধের আশঙ্কা বাড়িয়ে তুলেছে।

 এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত