আপডেট :

        নির্বাচনের আগে উদ্বেগ বাড়াল রহস্যময় চিঠি, ক্যালিফোর্নিয়ার অন্তত ৯ আইনপ্রণেতা লক্ষ্যবস্তু

        প্রথমবার হারান ৫ লাখ ডলার, এরপরও একই প্রতারণার ফাঁদে পা দিলেন ক্যালিফোর্নিয়ার অবসরপ্রাপ্ত ব্যক্তি

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় সান্তা আনা বাতাসের দাপট, শেষ দিনে বাড়ছে তীব্র গরম ও অগ্নিঝুঁকি

        ট্রাম্পবিরোধী ‘নো কিংস’ আন্দোলনে সরব ক্যালিফোর্নিয়া, ভোটারদের আগেভাগে ভোট দিতে আহ্বান

        ওরেগনের স্কুলে কিশোরের গু লি বর্ষণ, বন্দুক কেড়ে নিতে শিক্ষিকার লড়াই, বাবার পাল্টা আঘাতে হামলাকারী নি হ ত

        ফ্লোরিডায় মাছ ধরতে গিয়ে কুমিরের আক্রমণে ৭১ বছর বয়সী বৃদ্ধের মর্মান্তিক মৃ ত্যু

        ক্যালিফোর্নিয়ায় দ্রুত ছড়িয়ে পড়া দাবানলে পুড়ছে বাড়িঘর, বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার নির্দেশ

        পরিবারের আদরের হাস্কি কুকুরের রহস্যজনক মৃ ত্যু, লিনউডের গলিতে ঝুলন্ত অবস্থায় উদ্ধারের পর তদন্তের দাবি

        নিজের সাবেক স্কুলেই প্রাণঘাতী হা মলা, ওরেগনে তিন শিশু ও শিক্ষক নি হ ত, অভিযুক্ত কিশোরও মৃ ত

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে বাড়িঘর, ৪৬৫ একর এলাকায় ছড়িয়ে পড়া আগুনে জারি সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

        ক্যালিফোর্নিয়ার সান ক্লেমেন্তেতে নর্তে ফায়ারের হুমকি, ঝুঁকিতে আশপাশের স্থাপনা

        ২০৩১ সাল পর্যন্ত ইউরোপের দ্রুততম অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পথে মাল্টা, কসোভোসহ পাঁচ দেশ

        পুলিশপ্রধান জিম ম্যাকডোনেলের ভবিষ্যৎ নিয়ে দ্বন্দ্ব, বাসের সমর্থনে রামানের নেতৃত্ব পরিবর্তনের দাবি

        লস এঞ্জেলেসে আবাসন ব্যয় কমানোর প্রতিশ্রুতি, মেয়র পদপ্রার্থী বাস ও রামানের পরিকল্পনায় কী রয়েছে

        সান্তা আনা ঝড়ের তাণ্ডবের আশঙ্কায় দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় এক লাখের বেশি গ্রাহকের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন

        দাবানলের আশঙ্কায় দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় রেড ফ্ল্যাগ সতর্কতা, বইছে প্রবল সান্তা আনা বাতাস

        ঘণ্টায় ৭০ মাইল বেগের সান্তা আনা বাতাসে লস এঞ্জেলেসে সড়ক বন্ধ, পার্কিং নিষেধাজ্ঞা

        বন্যার পানিতে ডুবলে বৈদ্যুতিক গাড়ির ব্যাটারিতে আগুন, ক্যালিফোর্নিয়ার চালকদের সতর্কবার্তা

        সান্তা আনা বাতাসের শক্তি কমাচ্ছে জলবায়ু পরিবর্তন, তবু লস এঞ্জেলেসে দাবানলের আশঙ্কা

        লস এঞ্জেলেসের সুপারমার্কেটে ঘুরছে এআই রোবট, ক্রেতা ও কর্মীদের মধ্যে বাড়ছে উদ্বেগ

প্রো-প্যালেস্টাইন বিক্ষোভের দায়ে কলম্বিয়া গ্র্যাজুয়েট খলিলকে বহিষ্কারের নির্দেশ

প্রো-প্যালেস্টাইন বিক্ষোভের দায়ে কলম্বিয়া গ্র্যাজুয়েট খলিলকে বহিষ্কারের নির্দেশ

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

যুক্তরাষ্ট্রের এক বিচারক রায় দিয়েছেন, কলম্বিয়া ইউনিভার্সিটির গ্র্যাজুয়েট মাহমুদ খলিলকে দেশ থেকে বহিষ্কার করতে পারবে ট্রাম্প প্রশাসন। গত মাসে গাজা যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভে অংশ নেওয়ার পর তাকে আটক করা হয়।

৩০ বছর বয়সী মাহমুদ খলিল একজন বৈধ স্থায়ী বাসিন্দা হলেও তার বিরুদ্ধে কোনো ফৌজদারি অভিযোগ আনা হয়নি। লুইজিয়ানার একটি ডিটেনশন সেন্টার থেকে লেখা এক চিঠিতে তিনি দাবি করেন, “ফিলিস্তিনিদের অধিকারের পক্ষে কথা বলার কারণেই আমাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।”

সরকার ১৯৫২ সালের ঠান্ডা যুদ্ধকালীন একটি অভিবাসন আইন ব্যবহার করে দাবি করেছে, খলিলের যুক্তরাষ্ট্রে উপস্থিতি দেশের পররাষ্ট্রনীতির জন্য ‘বিরূপ’ হতে পারে।

বিচারকের রায় অনুযায়ী, এই যুক্তি “মোটামুটি গ্রহণযোগ্য” হওয়ায় ট্রাম্প প্রশাসন তাকে বহিষ্কারের প্রক্রিয়া এগিয়ে নিতে পারবে। তবে তাৎক্ষণিক বহিষ্কার কার্যকর হবে না। বিচারক ২৩ এপ্রিল পর্যন্ত খলিলের আইনজীবীদের আপিল করার সুযোগ দিয়েছেন।

মাহমুদ খলিলকে ৮ মার্চ থেকে আটক রাখা হয়েছে। ওইদিন অভিবাসন কর্মকর্তারা তাকে জানায়, গাজা যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভে অংশ নেওয়ার কারণে তাকে বহিষ্কার করা হবে।

গত বছর কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে গাজা যুদ্ধবিরোধী আন্দোলনে খলিল ছিলেন অন্যতম প্রধান কণ্ঠস্বর।

আদালতের রায়ের পর খলিল বলেন, “আপনি আগেও বলেছিলেন, এই আদালতের কাছে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হলো যথাযথ আইনি প্রক্রিয়া ও মৌলিক ন্যায়বিচার। কিন্তু আজ যা ঘটেছে, এবং এই পুরো প্রক্রিয়ায় যা ঘটেছে—কোনোটিই সে মানদণ্ড পূরণ করে না। ট্রাম্প প্রশাসন আমাকে আমার পরিবার থেকে হাজার মাইল দূরে এই আদালতে পাঠিয়েছে ঠিক এই কারণেই।”

মানবাধিকার সংগঠন আমেরিকান সিভিল লিবার্টিজ ইউনিয়ন (ACLU) এই রায়কে “পূর্বনির্ধারিত” বলে আখ্যা দিয়েছে।

ACLU জানায়, সরকার খলিলের বিরুদ্ধে ‘প্রমাণ’ জমা দিয়েছে রায় ঘোষণার ৪৮ ঘণ্টারও কম সময় আগে। এসব তথ্যে ছিল শুধু পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর একটি চিঠি, যেখানে স্পষ্ট বলা হয়েছে খলিল কোনো অপরাধ করেননি এবং কেবল তার মতপ্রকাশের জন্যই তাকে লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে।

সরকার, বিশেষ করে রুবিও, দাবি করেছেন—খলিলের কর্মকাণ্ড “আইনগতভাবে বৈধ” হলেও, যুক্তরাষ্ট্রে ইহুদি শিক্ষার্থীদের হয়রানি ও সহিংসতা থেকে রক্ষার জন্য তাকে বহিষ্কার করা জরুরি।

হোমল্যান্ড সিকিউরিটির সেক্রেটারি ক্রিস্টি নোয়েম শুক্রবার বিচারকের রায়কে স্বাগত জানিয়ে সামাজিক মাধ্যমে লেখেন, “যুক্তরাষ্ট্রে বসবাস ও পড়াশোনার সুযোগ একটি বিশেষাধিকার। যারা সহিংসতা প্রচার করে, সন্ত্রাসবাদীদের প্রশংসা করে এবং ইহুদিদের হয়রানি করে—তাদের এই দেশে থাকার অধিকার নেই। বিদায়, ভালোই হয়েছে।”

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত