আপডেট :

        নির্বাচনের আগে উদ্বেগ বাড়াল রহস্যময় চিঠি, ক্যালিফোর্নিয়ার অন্তত ৯ আইনপ্রণেতা লক্ষ্যবস্তু

        প্রথমবার হারান ৫ লাখ ডলার, এরপরও একই প্রতারণার ফাঁদে পা দিলেন ক্যালিফোর্নিয়ার অবসরপ্রাপ্ত ব্যক্তি

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় সান্তা আনা বাতাসের দাপট, শেষ দিনে বাড়ছে তীব্র গরম ও অগ্নিঝুঁকি

        ট্রাম্পবিরোধী ‘নো কিংস’ আন্দোলনে সরব ক্যালিফোর্নিয়া, ভোটারদের আগেভাগে ভোট দিতে আহ্বান

        ওরেগনের স্কুলে কিশোরের গু লি বর্ষণ, বন্দুক কেড়ে নিতে শিক্ষিকার লড়াই, বাবার পাল্টা আঘাতে হামলাকারী নি হ ত

        ফ্লোরিডায় মাছ ধরতে গিয়ে কুমিরের আক্রমণে ৭১ বছর বয়সী বৃদ্ধের মর্মান্তিক মৃ ত্যু

        ক্যালিফোর্নিয়ায় দ্রুত ছড়িয়ে পড়া দাবানলে পুড়ছে বাড়িঘর, বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার নির্দেশ

        পরিবারের আদরের হাস্কি কুকুরের রহস্যজনক মৃ ত্যু, লিনউডের গলিতে ঝুলন্ত অবস্থায় উদ্ধারের পর তদন্তের দাবি

        নিজের সাবেক স্কুলেই প্রাণঘাতী হা মলা, ওরেগনে তিন শিশু ও শিক্ষক নি হ ত, অভিযুক্ত কিশোরও মৃ ত

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে বাড়িঘর, ৪৬৫ একর এলাকায় ছড়িয়ে পড়া আগুনে জারি সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

        ক্যালিফোর্নিয়ার সান ক্লেমেন্তেতে নর্তে ফায়ারের হুমকি, ঝুঁকিতে আশপাশের স্থাপনা

        ২০৩১ সাল পর্যন্ত ইউরোপের দ্রুততম অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পথে মাল্টা, কসোভোসহ পাঁচ দেশ

        পুলিশপ্রধান জিম ম্যাকডোনেলের ভবিষ্যৎ নিয়ে দ্বন্দ্ব, বাসের সমর্থনে রামানের নেতৃত্ব পরিবর্তনের দাবি

        লস এঞ্জেলেসে আবাসন ব্যয় কমানোর প্রতিশ্রুতি, মেয়র পদপ্রার্থী বাস ও রামানের পরিকল্পনায় কী রয়েছে

        সান্তা আনা ঝড়ের তাণ্ডবের আশঙ্কায় দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় এক লাখের বেশি গ্রাহকের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন

        দাবানলের আশঙ্কায় দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় রেড ফ্ল্যাগ সতর্কতা, বইছে প্রবল সান্তা আনা বাতাস

        ঘণ্টায় ৭০ মাইল বেগের সান্তা আনা বাতাসে লস এঞ্জেলেসে সড়ক বন্ধ, পার্কিং নিষেধাজ্ঞা

        বন্যার পানিতে ডুবলে বৈদ্যুতিক গাড়ির ব্যাটারিতে আগুন, ক্যালিফোর্নিয়ার চালকদের সতর্কবার্তা

        সান্তা আনা বাতাসের শক্তি কমাচ্ছে জলবায়ু পরিবর্তন, তবু লস এঞ্জেলেসে দাবানলের আশঙ্কা

        লস এঞ্জেলেসের সুপারমার্কেটে ঘুরছে এআই রোবট, ক্রেতা ও কর্মীদের মধ্যে বাড়ছে উদ্বেগ

হোয়াইট হাউস ও কাতারের মধ্যে বিলাসবহুল বিমানের সম্ভাব্য হস্তান্তর নিয়ে আলোচনা

হোয়াইট হাউস ও কাতারের মধ্যে বিলাসবহুল বিমানের সম্ভাব্য হস্তান্তর নিয়ে আলোচনা

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

যুক্তরাষ্ট্রের হোয়াইট হাউস এবং কাতারের রাজপরিবারের মধ্যে একটি বিলাসবহুল জম্বো জেট বিমান অস্থায়ীভাবে এয়ার ফোর্স ওয়ান হিসেবে ব্যবহারের উদ্দেশ্যে হস্তান্তরের বিষয়ে আলোচনা চলছে। এই আলোচনায় যুক্ত রয়েছে উভয় দেশের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।

কাতারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এটি কোনো উপহার নয় বরং “অস্থায়ী ব্যবহারের” জন্য একটি বিমান সরবরাহের বিষয়টি আলোচনায় রয়েছে। কাতারের যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত মিডিয়া অ্যাটাশে আলী আল-আনসারি জানান, বিষয়টি এখনও উভয় দেশের আইন বিভাগ পর্যালোচনা করছে এবং এখনো কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি।

ট্রাম্পের ব্যবহারের জন্য বিমানের প্রস্তুতি

CBS News-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, বিমানটি অবসর নেওয়ার পর সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রেসিডেনশিয়াল লাইব্রেরিতে হস্তান্তর করা হতে পারে। তবে বিমানটি এখনই ব্যবহারের উপযুক্ত নয়, এটি নিরাপত্তা যাচাই ও রেট্রোফিটিংয়ের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে সময় লাগবে।

ট্রাম্প নিজেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম Truth Social-এ পোস্ট করে বিমানটিকে “উপহার” হিসেবে বর্ণনা করেছেন এবং উল্লেখ করেছেন এটি সম্পূর্ণ বিনামূল্যে দেওয়া হচ্ছে। তিনি বলেন, “ডিফেন্স ডিপার্টমেন্ট একটি GIFT পাচ্ছে, একেবারে ফ্রি, একটি ৭৪৭ বিমান... এটা ‘ক্রুকড ডেমোক্রেট’দের এতটাই বিরক্ত করছে যে তারা বলছে আমাদের এটা কিনতে হবে!”

আইনি ও নৈতিক প্রশ্ন উঠতে পারে

বিমানের উচ্চ মূল্য ও হস্তান্তরের পদ্ধতি নিয়ে আইনি ও নৈতিক বিতর্কের সৃষ্টি হতে পারে বলে বিশ্লেষকদের ধারণা। তবে হোয়াইট হাউস প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লেভিট জানিয়েছেন, “যেকোনো বিদেশি সরকারের উপহার আইন অনুযায়ীই গ্রহণ করা হয়, এবং ট্রাম্প প্রশাসন সম্পূর্ণ স্বচ্ছতার প্রতিশ্রুতি নিয়ে কাজ করছে।”

পুরাতন এয়ার ফোর্স ওয়ান ও নতুন প্রস্তাবনা

বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টরা দুটি Boeing 747-200B বিমান ব্যবহার করেন, যা ১৯৯০-৯১ সাল থেকে চালু রয়েছে। নতুন করে এয়ার ফোর্স ওয়ান নির্মাণের জন্য বোয়িংকে দায়িত্ব দেওয়া হলেও বিমান প্রস্তুত হতে ২০২৭-২৮ সাল পর্যন্ত সময় লাগবে বলে জানিয়েছে কোম্পানিটি।

এই পরিস্থিতিতে কাতারের দেওয়া নতুন মডেলের Boeing 747-8, যা “উড়ন্ত প্রাসাদ” হিসেবে পরিচিত, একটি বিকল্প হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

ট্রাম্প ও কাতারের সম্পর্ক

প্রথম মেয়াদে ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে কাতারের কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিল বেশ ইতিবাচক। ২০১৯ সালে কাতার যুক্তরাষ্ট্র থেকে বড় অঙ্কে বিমান কেনার ঘোষণা দিয়েছিল। কাতার অতীতে তুরস্কসহ আরও কয়েকটি দেশকে বিলাসবহুল বিমান উপহার হিসেবে দিয়েছে।

ট্রাম্প এই সপ্তাহেই দ্বিতীয় মেয়াদের প্রথম বড় বিদেশ সফরে কাতার যাচ্ছেন বলে জানা গেছে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম 

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত