আপডেট :

        লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে ক্ষুদ্র ব্যবসার জন্য নতুন সহায়তা কর্মসূচি

        কলোরাডো নদীর পানি কমে যাওয়ায় তিন অঙ্গরাজ্যে বড় ধরনের পানি কাটছাঁট

        ক্যালিফোর্নিয়ায় সামরিক স্মৃতিসৌধ থেকে ব্রোঞ্জের সৈনিকের ভাস্কর্য চুরি

        মার্কিন ফ্লাইটে ল্যাপটপে আগুন, হাসপাতালে চিকিৎসা পেলেন এক যাত্রী

        ট্রাম্প বললেন, যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গরাজ্য হওয়ার সুবিধা চায় কানাডা

        জুরি ডিউটি নিয়ে প্রতারণা, লস এঞ্জেলেসে সতর্কতা জারি

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা প্রক্রিয়া স্থগিতের নীতি বাতিল করলেন মার্কিন বিচারক

        যুক্তরাষ্ট্রে সব ধরনের বৈধ অভিবাসনে কড়াকড়ি বাড়িয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন

        ফেডারেল অর্থ বন্ধের সিদ্ধান্তে স্থগিতাদেশ, লস এঞ্জেলেসের ১৪০ আবাসন প্রকল্প সুরক্ষিত

        নভেম্বরে ১১ বিলিয়ন ডলারের আবাসন বন্ড নিয়ে ভোট দেবেন ক্যালিফোর্নিয়ার ভোটাররা

        হত্যার কয়েক মিনিট আগে টুপাক শাকুরের শেষ ছবি, আদালতে সাক্ষ্য দেবেন আলোকচিত্রী

        নাটালি হার্প কে, ট্রাম্পের এত ঘনিষ্ঠ সহকারী কেন?

        বাণিজ্য চুক্তির চূড়ান্ত পর্যায়ে কানাডা ও যুক্তরাষ্ট্র

        ইরানকে সহায়তা করলে ‘ভয়াবহ অর্থনৈতিক পরিণতি’: ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় কিছু টায়ার বিক্রিতে নতুন নিয়ম, বাড়তে পারে দাম

        খেলনা পিস্তল হাতে দাঁড়ানো ব্যক্তিকে লক্ষ্য করে পুলিশের গুলি, অল্পের জন্য বাঁচলেন

        ভয়ংকর পুতুলের মুখোশ পরে ফিলাডেলফিয়ায় বাসিন্দাদের ধাওয়া, আতঙ্ক

        মর্গের ব্যবস্থাপক দেহের অঙ্গ বিক্রি করায় ৫ কোটি ৩০ লাখ ডলার দেবে হার্ভার্ড

        কানাডার ওপর নতুন শুল্ক তিন দিন পিছিয়ে দিলেন ট্রাম্প, চুক্তির কাছাকাছি দুই দেশ

        যুক্তরাষ্ট্রের অনুরোধে দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে সামরিক মহড়া ছয় দিন কমল

ব্রুকলিন ব্রিজে নেভি জাহাজের সংঘর্ষে ২ জন নিহত, আহত অন্তত ১৯

ব্রুকলিন ব্রিজে নেভি জাহাজের সংঘর্ষে ২ জন নিহত, আহত অন্তত ১৯

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

ব্রুকলিন ব্রিজের সঙ্গে মেক্সিকোর নৌবাহিনীর একটি প্রশিক্ষণ জাহাজ (সেইলিং শিপ) সংঘর্ষে দুইজন নিহত ও অন্তত ১৯ জন আহত হয়েছেন। আহতদের মধ্যে দুজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানিয়েছেন নিউ ইয়র্ক সিটির মেয়র এরিক অ্যাডামস।

শনিবার ব্রুকলিন ব্রিজ পার হওয়ার সময় ‘কুয়াউতেমোক’ (Cuauhtémoc) নামের এই বিশাল জাহাজটি বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে এবং নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ব্রিজের পিলারের সঙ্গে ধাক্কা খায়। জাহাজটিতে তখন ২৭৭ জন নাবিক ছিলেন।

পুলিশ জানায়, জাহাজটির মাচাগুলো (mast) ব্রিজের নিচে ঢুকতে গিয়ে সজোরে ব্রিজে ধাক্কা খায়। ধাক্কায় মাচাগুলো ভেঙে ডেকে পড়ে যায়, আর সেই সময় সেগুলোর ওপর দাঁড়িয়ে থাকা কিছু নাবিক নিচে পড়ে যান।

ব্রুকলিনের বাসিন্দা নিক করসো বলেন, "চারদিকে চিৎকার-চেঁচামেচি শুরু হয়ে যায়। কেউ কেউ মাচা ধরে ঝুলে ছিলেন। পুরো এলাকাজুড়ে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।"

নিউ ইয়র্ক কোস্ট গার্ড জানায়, সংঘর্ষে জাহাজটির তিনটি মাচাই ভেঙে গেছে। তবে সব নাবিকদের নিরাপদে উদ্ধার করা হয়েছে এবং কেউ পানিতে পড়েননি।

পুলিশের প্রাথমিক তদন্তে ধারণা করা হচ্ছে, যান্ত্রিক ত্রুটি এবং বিদ্যুৎ বিভ্রাটের কারণে জাহাজটি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সংঘর্ষে পড়ে।

ব্রুকলিন ব্রিজের বড় ধরনের কোনো ক্ষতি হয়নি এবং প্রাথমিক পরীক্ষা শেষে সেটি পুনরায় খুলে দেওয়া হয়েছে।

ঘটনার সময় আশেপাশের এলাকায় উপস্থিত মানুষের মধ্যে ব্যাপক আতঙ্ক দেখা দেয়। কেলভিন ফ্লোরেস নামের এক প্রত্যক্ষদর্শী বিবিসিকে জানান, "আমি কাজ করছিলাম, হঠাৎ দেখি বাইরে বিশাল হইচই। ফায়ার সার্ভিস, পুলিশ সবাই আসার চেষ্টা করছিল, কিন্তু ট্র্যাফিকের কারণে পৌঁছাতে পারছিল না। আহতদের স্ট্রেচারে করে বের করে আনা হচ্ছিল।"

মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লাউডিয়া শেইনবাউম দুই নাবিকের মৃত্যুর ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করেছেন।

দুর্ঘটনার পর জাহাজটিকে টেনে ঘটনাস্থল থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

মেক্সিকান নেভির তথ্যমতে, ২৯৭ ফুট লম্বা এবং ৪০ ফুট চওড়া এই ‘কুয়াউতেমোক’ জাহাজটি প্রথমবার সমুদ্রে ভাসে ১৯৮২ সালে। প্রতিবছর নৌ-প্রশিক্ষণের সমাপ্তিতে এই জাহাজটি বিভিন্ন দেশে সফরে যায়, যাতে ক্যাডেটদের চূড়ান্ত প্রশিক্ষণ সম্পন্ন হয়।

এ বছর ৬ এপ্রিল এটি মেক্সিকোর আকাপুলকো বন্দর থেকে যাত্রা শুরু করে। শেষ গন্তব্য ছিল আইসল্যান্ড। পথে জুলাইয়ে স্কটল্যান্ডের অ্যাবারডিন শহরে “টাল শিপস রেস”-এ অংশ নেওয়ার কথা ছিল।

জাহাজটির মাচার উচ্চতা ছিল ১৫৮ ফুট (৪৮.২ মিটার)। অথচ নিউ ইয়র্ক পরিবহন দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, ব্রুকলিন ব্রিজের কেন্দ্রীয় অংশের নিচ দিয়ে সর্বোচ্চ ১৩৫ ফুট উচ্চতার জাহাজ চলাচল করতে পারে — যা সংঘর্ষের একটি বড় কারণ বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

   

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত