আপডেট :

        অবৈধ অভিবাসন দমনে হন্ডুরাস ও উগান্ডার সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের ফেরত চুক্তি

        যুক্তরাষ্ট্রে রেডিওঅ্যাকটিভ শঙ্কায় ওয়ালমার্টের চিংড়ি পণ্য প্রত্যাহার

        ভারতীয় পেঁয়াজ বাজারে ঢুকতেই দাম কমতে শুরু করেছে

        মেইল-ইন ভোট বন্ধ করতে পারবেন কি ট্রাম্প?

        ইসরায়েল গাজাযুদ্ধে ১৯ হাজার শিশু হত্যা করেছে

        টেক্সাসে ভুলে মুক্তি পাওয়া কয়েদিকে খুঁজছে পুলিশ

        সিলেটে পাথরের সঙ্গে শাহ আরেফিন টিলাও লুট হয়ে গেল

        ডাকসুর আজীবন সদস্যের প্রস্তাবে হাসিনা মানতে পারেননি ‘ভেটো’, প্রতিশোধ নিতে একের পর এক হামলা

        চীনের রপ্তানি নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারে স্বস্তিতে ভারত

        যুক্তরাষ্ট্রে শিপিং জালিয়াতি মামলায় ক্যালিফোর্নিয়ার এক ব্যক্তির কারাদণ্ড

        আন্তর্জাতিক ফ্লাইটে যাত্রী বেড়ে রেকর্ড গড়ল অন্টারিও বিমানবন্দর

        ক্যালিফোর্নিয়ায় গুলিতে তিনজনের মৃত্যু

        মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর ৬,০০০ শিক্ষার্থী ভিসা বাতিল করেছে

        বাহামাসের একই রিসোর্টে ৩ ঘণ্টার ব্যবধানে দুই মার্কিন নাগরিকের মৃত্যু

        সংবাদ সম্মেলনে ফেডারেল এজেন্ট মোতায়েন, ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগ নিউসমের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় পানির নিচ থেকে নিখোঁজ মা ও শিশুর মরদেহ উদ্ধার

        ওয়াশিংটনে ন্যাশনাল গার্ড পাঠাচ্ছে তিন রিপাবলিকান অঙ্গরাজ্য

        হারিকেন এরিন ক্যারিবীয় দ্বীপপুঞ্জের দিকে ধেয়ে আসছে, আকারে বড় হচ্ছে ঝড়

        আনাহাইমে কার ওয়াশ ও হোম ডিপোতে অভিবাসন অভিযান, আটক একাধিক ব্যক্তি

        সান বার্নার্ডিনোতে অভিবাসন অভিযানে ফেডারেল এজেন্টের গুলি

সান্তা আনা-তে আইসি’র অভিযানের পর উত্তাল বিক্ষোভ: কংগ্রেসম্যান লু কোরিয়ার তীব্র প্রতিবাদ

সান্তা আনা-তে আইসি’র অভিযানের পর উত্তাল বিক্ষোভ: কংগ্রেসম্যান লু কোরিয়ার তীব্র প্রতিবাদ

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

অরেঞ্জ কাউন্টির সান্তা আনা-তে ইউএস ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট কর্তৃক অভিযান চালানো হয় বলে কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেছেন। এরপরই সান্তা আনা ফেডারেল বিল্ডিং-এর বাইরে বিক্ষোভ শুরু হয়, যা পরে পুলিশের হস্তক্ষেপে ছত্রভঙ্গ হয়।

রাত ৮:৩০টা পর্যন্ত ফেডারেল বিল্ডিং-এর আশেপাশে বিক্ষোভকারীদের অবস্থান দেখা যায়। পুলিশ জনসমাবেশকে অবৈধ ঘোষণা করলে বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে টিয়ার গ্যাস, পিপার বল এবং রাবার বুলেট ব্যবহার করা হয়। একটি লাইভ রিপোর্টে দেখা যায়, পুলিশ ফ্ল্যাশব্যাং ব্যবহার করলে বিক্ষোভকারীরাও পটকা ছুঁড়ে প্রতিক্রিয়া দেখান।

সান্তা আনা পুলিশ বিভাগ এক বিবৃতিতে জানায়, “আমাদের শহরে ইমিগ্রেশন এনফোর্সমেন্টকে ঘিরে চলমান বিক্ষোভ গভীর বিশ্বাস ও অনুভূতির প্রকাশ – আমরা তা বুঝি ও সম্মান করি।” শুরুতে শান্তিপূর্ণভাবে শুরু হওয়া সমাবেশ পরবর্তীতে সহিংস রূপ নেয়, যেখানে পুলিশ ও সাধারণ জনগণের ওপর বস্তু ছোড়া হয়।

ফেডারেল ভবনে আইস কর্মকর্তারা ‘ওভাররান’ হচ্ছিলেন – এমন পরিস্থিতিতে ইউএস অ্যাটর্নি বিল এ. এসাইলি শহর কর্তৃপক্ষকে সহায়তা চেয়ে ফোন করেন। তখন SAPD ব্যবস্থা নেয় এবং আইনশৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে "উপযুক্ত পদক্ষেপ" নেয়।

ডেমোক্র্যাট কংগ্রেসম্যান লু কোরিয়া এক বিবৃতিতে বলেন, “আমার নিজ শহরে এই ঘটনা ঘটছে—এটা মেনে নেওয়া যায় না।” তিনি অভিযোগ করেন, “শুধু বাইরে দাঁড়ানো এবং প্রোফাইলিংয়ের কারণে” অনেককে আটক করা হচ্ছে। তিনি বলেন, “গতকাল সবকিছু শান্ত ছিল। আজ হঠাৎ ICE এসে আমাদের প্রতিবেশী, যারা আমাদের শিশুদের স্কুলে নিয়ে যায়, বৃদ্ধদের যত্ন নেয়, আমাদের অর্থনীতিতে অবদান রাখে—তাদের তুলে নিয়ে যাচ্ছে?” তিনি সবাইকে গান্ধী ও মার্টিন লুথার কিং জুনিয়রের শিক্ষার আলোকে শান্তিপূর্ণ প্রতিরোধ গড়ার আহ্বান জানান। সান্তা আনা ইউনিফাইড স্কুল ডিস্ট্রিক্ট (SAUSD) এক বিবৃতিতে জানায়, তারা অভিবাসন সংক্রান্ত এনফোর্সমেন্ট কার্যক্রমের কারণে সৃষ্ট উদ্বেগ সম্পর্কে সচেতন এবং কমিউনিটির পাশে রয়েছে।

সান্তা আনা শহর কর্তৃপক্ষ তাদের ওয়েবসাইটে "Know Your Rights" পেজে গিয়ে তথ্য ও সহায়তা নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছে। কংগ্রেসম্যান কোরিয়া তাঁর অফিসে যোগাযোগের আহ্বান জানান যাদের আইনগত অধিকার সম্পর্কে প্রশ্ন রয়েছে।

সান্তা আনা-তে ICE এর হঠাৎ অভিযান স্থানীয়দের মাঝে আতঙ্ক সৃষ্টি করেছে। এতে রাজনৈতিক নেতৃত্ব ও সমাজের বিভিন্ন অংশ থেকে প্রতিবাদ ও সহানুভূতি দেখা গেছে। শহরের শান্তি ও অধিকার রক্ষায় আইনি এবং গণতান্ত্রিক পথে প্রতিরোধ গড়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

এলএবাংলাটাইমস/এজেড

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত