আপডেট :

        মিনেসোটায় আইনপ্রণেতাদের ওপর গুলির ঘটনায় সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার

        ট্রাম্পের নির্দেশে যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসী বহিষ্কার অভিযান আরও জোরদার

        দেশের মানুষ পোলাও-কোরমা চায় না, ভোট দিতে চায় বললেন মঈন খান

        ইরান-ইসরায়েল সংঘাত, বিপাকে ৪০ হাজার পর্যটক

        দেশের দিকে ধেয়ে আসছে বৃষ্টিবলয় ‘রিমঝিম’

        সাকিব আল হাসানসহ ১৫ জনকে দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

        মোসাদের এক ‘গুপ্তচরকে’ ফাঁসিতে ঝুলাল ইরান

        তাণ্ডব হচ্ছে ডায়মন্ড নেকলেসের সবুজ লকেট

        ড. ইউনূসকে রাষ্ট্রপতি করার প্রস্তাব সাংবাদিক ইলিয়াস হোসাইনের

        তেল আবিবে ইরানের অতর্কিত হামলা: ‘নতুন কৌশলে’ ধ্বংস হলো বহু ভবন

        ‘আমরা বোর্ডে গেলে ক্রিকেটের ভালো করার জন্যই যাওয়া উচিত' তামিম

        সিলেটে করোনায় একজনের অবস্থা আ শ ঙ্কা জ ন ক

        ভারত ও প্রিয়াঙ্কায় মুগ্ধ অভিনেত্রী জুলিয়ান মুর

        নারীদের ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু হচ্ছে আগামী ৩০ সেপ্টেম্ব

        ছুটির পর ফের শুরু সংস্কারের সংলাপ

        নেতানিয়াহুর বাড়ি লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ইরান

        সোফাই স্টেডিয়ামের কাছে জনতার ভিড়ে গাড়িচাপা , আহত অন্তত ৬ জন

        ফার্ম, হোটেল ও রেস্টুরেন্টে অভিবাসন অভিযান স্থগিত করল ট্রাম্প প্রশাসন

        লস এঞ্জেলেসে শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদে উত্তেজনা, পুলিশের টিয়ার গ্যাস ও রাবার বুলেট নিক্ষেপ

        ইসরায়েল-ইরান ফের সংঘাতে: দুই দেশে নিহত অন্তত ২৬, যুদ্ধ জোরালো হচ্ছে

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ‘নো কিংস’ বিক্ষোভের ঢেউ

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ‘নো কিংস’ বিক্ষোভের ঢেউ

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

১৪ জুন ২০২৫ তারিখে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন শহরে ব্যাপক বিক্ষোভের অবতারণা ঘটেছে। বিক্ষোভগুলো "নো কিংস" (“No Kings”) শ্লোগানে সংগঠিত, যা প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসনের "তান্ত্রিক" ও স্বৈরতান্ত্রিক নীতির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ হিসেবে আয়োজিত। একদিন আগে, ওয়াশিংটন, ডি.সি.–তে অনুষ্ঠিত একটি বিশাল সামরিক প্যারেডের সময় এই বিক্ষোভগুলো সমান্তরালে চলছে।

ওয়াশিংটনের জাতীয় মলে মার্কিন সেনাবাহিনীর ২৫০তম বার্ষিকী এবং ট্রাম্পের ৭৯তম জন্মদিন উদযাপন উপলক্ষে আয়োজিত প্যারেডে প্রায় ৬,০০০ সৈনিক, ১২৮ ট্যাংক ও অগ্নিপর্যাপ্ত বিভিন্ন সামরিক যানবাহন ও হেলিকপ্টার অংশ গ্রহণ করে । এর খরচ প্রায় ২৫-৪৫ মিলিয়ন ডলার ধরা হয়েছে এবং এতে ইতিহাসের বিভিন্ন সময়ের পারদর্শিতা প্রদর্শিত হয়েছে, যেমন–বস্টন ত্যাগ সহ মার্কিন রেভোলিউশনারি যুদ্ধে ব্যবহৃত সামরিক ইউনিফর্ম প্রদর্শন ।

তবে, একই দিনে দেশের প্রায় ২,০০০ শহরে বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়। নিউ ইয়র্কে ২ লাখেরও বেশি মানুষ, ফিলাডেলফিয়ায় ১ লাখের কাছাকাছি জনসমাগম হয়। লস অ্যাঞ্জেলেসে পুলিশকে গ্যাস ও ফ্ল্যাশ-ব্যাং গ্রেনেড ব্যবহারে বাধ্য হতে দেখা যায় । “নো কিংস” আন্দোলনের আয়োজক ৫০৫০১ গ্রুপ ভারতে ‘50501 movement’ নামেও পরিচিত, এর লক্ষ্য ছিল দেশব্যাপী স্বৈরতান্ত্রিকতার বিরুদ্ধে সংহতি সৃষ্টি।

বিক্ষোভগুলো মোটেই সহিংস ছিল না, যদিও কিছু জায়গায় উত্তেজনা দেখা যায়। মিনেসোটায় একটা রাজনৈতিকভাবে অনুপ্রাণিত হামলায় এক ডেমোক্র্যাটিক আইনপ্রণেতা ও তাঁর স্বামী নিহত হন; আরেকজন ও তার স্ত্রীও আহত হন । ভার্জিনিয়ায় গাড়ি চালকের আচরণে কিছু ফড়িং ঘটনা ঘটে, তবে কোন বড় ধরনের হতাহত বা প্রাণহানি হয়নি ।

বিক্ষোভকারীরা প্রধানত ট্রাম্পের সশস্ত্র শক্তি ব্যবহার করে অভ্যন্তরীণ সামরিক উপস্থিতি, অভিবাসন নীতি ও সাংবিধানিক অধিকারের হরণ ইত্যাদি বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানায়। তাঁরা জোর দিয়ে বলেন, “কোনো এক ব্যক্তিই আইন ছাপিয়ে থাকতে পারেন না।” প্রায় ৫ মিলিয়ন লোকের অংশগ্রহণের দাবী করে আয়োজকরা ।

সার্কাস-ধরা এই দুই দিনের ঘটনাবলির পেছনেও গভীর রাজনৈতিক বিভাজন স্পষ্ট হয়ে উঠেছে। এক দিকে ট্রাম্পের ভবিষ্যৎ নীতিমালার ভয়, অন্য দিকে প্যারেডে ঐতিহাসিক ঐতিহ্য ও সামরিক মর্যাদার মহিমা—এই দ্বন্দ্বে আজ মার্কিন নাগরিক সমাজ দুই খণ্ডে বিভক্ত।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত