আপডেট :

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

        ফুলারটনে বিদ্যালয়ের কাছে অস্ত্রধারী সন্দেহভাজন: সতর্কতা না পাওয়ায় প্রশ্নে অভিভাবক ও বাসিন্দারা

        মিনেসোটায় আইসিই অভিযানে হত্যাকাণ্ড: ডেমোক্র্যাটদের বিদ্রোহে আবারও যুক্তরাষ্ট্রে সরকার শাটডাউনের শঙ্কা

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিক্ষোভ, উত্তাল লস এঞ্জেলেস

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবি ডেমোক্র্যাট ও রিপাবলিকান উভয় দলের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ৭ বিলিয়ন ডলারের জালিয়াতির দাবি ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সের, মিনেসোটাকেও ছাড়িয়ে গেছে পরিমাণ

        লস এঞ্জেলেসে সড়ক দুর্ঘটনায় ২৯০ মৃত্যুর প্রতিবাদে সিটি হলের সামনে ব্যতিক্রমী ‘ডাই-ইন’ বিক্ষোভ

        মিনিয়াপোলিসে ফের এক মার্কিন নাগরিকের গুলিতে মৃত্যু, বিক্ষোভ আবারও জারি

        যুক্তরাষ্ট্রের প্রত্যাহারের পর ডব্লিউএইচওর রোগ পর্যবেক্ষণ নেটওয়ার্কে যোগ দিল ক্যালিফোর্নিয়া

        লস এঞ্জেলেসে গৃহহীন তহবিল আত্মসাৎ: দাতব্য সংস্থার প্রধান গ্রেপ্তার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ির দামে মৃদু পতন: ৮৮% এলাকায় মূল্য কমেছে

        বিচারকের পরোয়ানা ছাড়াই বাড়িতে ঢোকার নির্দেশ আইসিইকে—ফাঁস মেমো

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ফেডারেল অভিযানে গুলি, ব্যাপক নিরাপত্তা তৎপরতা

        প্রথম প্রজন্মের গৃহক্রেতাদের জন্য ক্যালিফোর্নিয়ার ডাউন পেমেন্ট সহায়তা কর্মসূচি আবার চালু

        ট্রাম্পের কাছে ‘নতি স্বীকার’ না করতে বিশ্বনেতাদের কড়া বার্তা নিউজমের

        ২০২৫ সালের শেষে ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ির দাম কমেছে, বিক্রি বেড়েছে

মিনেসোটায় রাজনৈতিক হত্যাচেষ্টায় এক আইনপ্রণেতা নিহত, অপরজন গুরুতর আহত

মিনেসোটায় রাজনৈতিক হত্যাচেষ্টায় এক আইনপ্রণেতা নিহত, অপরজন গুরুতর আহত

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

শনিবার ভোরে যুক্তরাষ্ট্রের মিনেসোটা অঙ্গরাজ্যে দু’জন রাজ্য আইনপ্রণেতার বাসায় বর্বরোচিত হামলা চালানো হয়েছে। মিনেসোটার গভর্নর টিম ওয়াল্‌জ একে "রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত হত্যা প্রচেষ্টা" বলে অভিহিত করেছেন। হামলায় একজন জনপ্রতিনিধি ও তার স্বামী নিহত হন, অপরজন এবং তাঁর স্ত্রী গুরুতর আহত অবস্থায় হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।

নিহত ও আহত কারা?

নিহত হচ্ছেন স্টেট রিপ্রেজেন্টেটিভ মেলিসা হর্টম্যান (Melissa Hortman) এবং তাঁর স্বামী মার্ক হর্টম্যান। পুলিশ জানায়, তাঁরা নিজ বাসভবনে গুলিবিদ্ধ হন। মেলিসা হর্টম্যান মিনেসোটা হাউস অফ রিপ্রেজেন্টেটিভসে ২০ বছর ধরে প্রতিনিধিত্ব করেছেন এবং ২০১৯ থেকে ২০২৫ সাল পর্যন্ত স্পিকার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।

অপর হামলায় আহত হয়েছেন স্টেট সিনেটর জন হফম্যান (John Hoffman) এবং তাঁর স্ত্রী। তাঁরা দুজনেই গুলিবিদ্ধ হন এবং জরুরি অস্ত্রোপচারের পর বর্তমানে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। দুই আইনপ্রণেতাই ডেমোক্রেটিক পার্টির সদস্য।

কীভাবে হামলা হয়েছে?

পুলিশ জানিয়েছে, শনিবার ভোর ২টার দিকে জন হফম্যানের বাড়িতে প্রথম হামলার সংবাদ পায় তারা। এরপর ৩টা ৩৫ মিনিটে মেলিসা হর্টম্যানের বাড়িতে দ্বিতীয় হামলার খবর আসে। পুলিশ সেখানে গিয়ে বন্দুকধারীর সাথে গুলিবিনিময়ে জড়িয়ে পড়ে, তবে হামলাকারী পালিয়ে যেতে সক্ষম হয়।

বলা হচ্ছে, হামলাকারী একজন ভুয়া পুলিশ কর্মকর্তা সেজে এসেছিলেন। তাঁর কাছে পুলিশি গাড়ির মতো দেখতে একটি গাড়ি, ব্যাজ এবং ইউনিফর্ম ছিল।

সন্দেহভাজন কে?

পুলিশ ৫৭ বছর বয়সী ভ্যান্স লুথার বোল্টার (Vance Luther Boelter) নামের একজনকে সন্দেহ করছে এবং তাঁকে ধরতে ম্যানহান্ট চলছে। বোল্টার একজন সাবেক রাজনৈতিক নিযুক্ত কর্মকর্তা এবং এক সময় স্টেট ওয়ার্কফোর্স ডেভেলপমেন্ট বোর্ডের সদস্য ছিলেন, যেখানে জন হফম্যানও সদস্য ছিলেন।

তবে পুলিশ এখনো জানাতে পারেনি, তাঁদের মধ্যে কোনো ব্যক্তিগত সম্পর্ক ছিল কিনা। বোল্টারের গাড়ি থেকে একটি ম্যানিফেস্টো (ঘোষণাপত্র) এবং টার্গেট লিস্ট পাওয়া গেছে, যেখানে অনেক রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বের নাম ছিল। মিনেসোটার ডেমোক্রেট সেনেটর টিনা স্মিথের নামও তালিকায় ছিল।

স্থানীয় পত্রিকা মিনেসোটা স্টার ট্রিবিউন জানায়, হামলার আগে বোল্টার তাঁর বন্ধুবান্ধবদের একটি মেসেজ পাঠিয়ে বলেন:

"আমি কিছুদিনের জন্য চলে যাচ্ছি। হয়তো আর ফিরে আসবো না। তাই তোমাদের দুজনকে বলছি, আমি তোমাদের ভালোবাসি। ইচ্ছা ছিল এমনটা না হতো।"

রাজনৈতিক প্রতিক্রিয়া ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা

ঘটনার পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, "এ ধরনের ভয়াবহ সহিংসতা কখনো সহ্য করা হবে না।"

মিনেসোটার ডেমোক্রেটিক সিনেটর অ্যামি ক্লোবুচার বলেন, "এই হামলা আমাদের গণতন্ত্রের সকল নীতির ওপর আঘাত।"

গভর্নর টিম ওয়াল্‌জ বিক্ষোভকারীদের নিরাপত্তার কথা ভেবে মিনেসোটায় ট্রাম্প-বিরোধী প্রতিবাদ এড়িয়ে চলার আহ্বান জানান।

উল্লেখ্য, গত বছর ২০২৪ সালে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের ওপর দুটি হত্যাচেষ্টা এবং চলতি বছর পেনসিলভানিয়ার গভর্নর জশ শাপিরোর বাড়িতে অগ্নিসংযোগের ঘটনা যুক্তরাষ্ট্রে রাজনৈতিক সহিংসতার ক্রমবর্ধমান উদ্বেগ বাড়িয়ে তুলেছে।

এ হামলার ঘটনায় মিনেসোটার রাজনীতি, নিরাপত্তা ও গণতন্ত্রের ভবিষ্যৎ প্রশ্নবিদ্ধ হয়ে উঠেছে। এখন সবার নজর এই হামলার পেছনের উদ্দেশ্য ও সন্দেহভাজন ব্যক্তিকে দ্রুত গ্রেপ্তারের দিকে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত