আপডেট :

        গাজা যুদ্ধ ও দখল পরিকল্পনা বন্ধের দাবিতে ইসরায়েলে তীব্র বিক্ষোভ

        অভিনেত্রী শমী কায়সারকে হত্যাচেষ্টা মামলায় জামিন দিল হাইকোর্ট

        জোতার স্মরণে কমিউনিটি শিল্ড: শ্রদ্ধার মধ্যে উঠে এল অসম্মানের অভিযোগ

        স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা: নির্বাচনে ৮০,০০০+ সেনা সদস্য নিয়োজিত

        গোপন প্রেমিক ও প্রেমের কথা স্বীকার করলেন জয়া আহসান

        আট উপদেষ্টার বিরুদ্ধে ‘দুর্নীতির’ অভিযোগ নিয়ে তোলপাড়,কী হবে এখন

        গাজায় তীব্র হামলার মাধ্যমে যুদ্ধের সমাপ্তি চান নেতানিয়াহু

        ভাঙা ভালভের কারণে সান ফার্নান্ডো ভ্যালির প্রায় ৯,২০০ বাসিন্দা পানিবিহীন

        $২১৬ হাজার মূল্যের বিরল চীনা পাণ্ডুলিপি UCLA থেকে চুরি

        উবারের বাড়ছে যৌন নির্যাতন: প্রতি ৮ মিনিটে ১ অভিযোগ

        চীনে চিপ বিক্রি থেকে ১৫% রাজস্ব যুক্তরাষ্ট্রকে দেবে এনভিডিয়া ও এএমডি

        ট্রাম্পের দাবি – গৃহহীনদের অবিলম্বে ওয়াশিংটন ডিসি ছাড়তে হবে

        পলাতক পুলিশ কর্মকর্তাদের শাস্তি: সরকার প্রত্যাহার করল সম্মাননা

        ইনকগনিটো মোডের সীমাবদ্ধতা: যা আপনার জানা দরকার

        টাস্টিনে রুমমেটকে গুলি করে হত্যা, অভিযুক্ত অফ-ডিউটি শেরিফের ডেপুটি

        বাংলাদেশের আকাশে উল্কাবৃষ্টির মুগ্ধতা, মিস করবেন না!

        দরিদ্র বাসিন্দাদের ইবিটি কার্ড স্কিমিং করে লাখো ডলার চুরি, রোমানিয়ান নাগরিকের ১০ বছরের কারাদণ্ড

        পৃথিবীর চেয়েও প্রাচীন উল্কাপিণ্ড মার্কিন বাড়িতে আছড়ে পড়েছে

        জাতিসংঘে নতুন উপপ্রতিনিধি হিসেবে মনোনীত সাবেক ফক্স নিউজ উপস্থাপক ট্যামি ব্রুস

        নিউইয়র্কের টাইমস স্কয়ারে গুলিবর্ষণ: কিশোর গ্রেপ্তার, আহত ৩

ট্রাম্পের দাবি – গৃহহীনদের অবিলম্বে ওয়াশিংটন ডিসি ছাড়তে হবে

ট্রাম্পের দাবি – গৃহহীনদের অবিলম্বে ওয়াশিংটন ডিসি ছাড়তে হবে

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

ওয়াশিংটন ডিসিকে অপরাধমুক্ত ও সুন্দর করার পরিকল্পনা ঘোষণা করে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, গৃহহীনদের অবিলম্বে রাজধানী ছাড়তে হবে। তবে শহরের মেয়র মুরিয়েল বাউসার এই প্রস্তাবের বিরোধিতা করেছেন এবং অপরাধ বৃদ্ধির দাবিকে অস্বীকার করেছেন।

রবিবার নিজের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ ট্রাম্প লিখেছেন, “আমরা আপনাদের থাকার জায়গা দেব, কিন্তু রাজধানী থেকে অনেক দূরে। অপরাধীরা যেতে হবে না, তাদের জেলে পাঠানো হবে।” তিনি আরও যোগ করেন, “আমরা আমাদের রাজধানী ফেরত চাই। ধন্যবাদ!”

ট্রাম্প গত মাসে গৃহহীনদের গ্রেপ্তার সহজ করতে একটি নির্বাহী আদেশে সই করেন। গত শুক্রবার তিনি ইউএস পার্ক পুলিশ, ডিইএ, এফবিআই এবং মার্কিন মার্শাল সার্ভিসসহ ফেডারেল আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে ডিসিতে পাঠানোর নির্দেশ দেন। এক হোয়াইট হাউস কর্মকর্তা এনপিআর-কে জানান, শনিবার রাতে প্রায় ৪৫০ জন ফেডারেল অফিসার মোতায়েন করা হয়।

২০২২ সালের এক ভাষণে ট্রাম্প প্রস্তাব করেছিলেন, গৃহহীনদের শহরের বাইরে কম খরচের জমিতে ‘উচ্চমানের’ তাঁবুতে রাখা হবে, যেখানে বাথরুম ও চিকিৎসা সুবিধা থাকবে।

মেয়র বাউসার এমএসএনবিসি-কে বলেন, “২০২৩ সালে অপরাধের হার বেড়েছিল, কিন্তু এখন তা ৩০ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমে এসেছে।” তিনি হোয়াইট হাউসের উপপ্রধান স্টিফেন মিলারের ডিসিকে “বাগদাদের চেয়ে বেশি সহিংস” বলাকে ‘অতিরঞ্জিত ও মিথ্যা’ মন্তব্য হিসেবে আখ্যা দেন।

ফেডারেল তথ্য অনুযায়ী, কারজ্যাকিং, হামলা ও ডাকাতি যুক্ত করে হিসাব করলে গত বছর ওয়াশিংটন ডিসির সামগ্রিক সহিংস অপরাধের হার গত ৩০ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন ছিল। তবে ২০২৫ সালের এ পর্যন্ত শহরে ৯৮টি হত্যাকাণ্ড ঘটেছে, যা যুক্তরাষ্ট্রের অনেক শহরের তুলনায় মাথাপিছু বেশি।

‘কমিউনিটি পার্টনারশিপ’ নামের একটি সংস্থার হিসাবে, ওয়াশিংটন ডিসিতে প্রায় ৩,৭৮২ জন গৃহহীন মানুষ আছেন, যার মধ্যে প্রায় ৮০০ জন রাস্তায় বসবাস করেন।

ডিসি একটি জেলা হওয়ায় এটি সরাসরি ফেডারেল সরকারের আওতায়, এবং প্রেসিডেন্ট শহরের কিছু আইন বাতিল করতে পারেন। তবে ডিসি মেট্রোপলিটন পুলিশ বিভাগের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার হুমকির জবাবে মেয়র বাউসার বলেছেন, বর্তমান পরিস্থিতিতে তা আইনি ভাবে সম্ভব নয়।

ট্রাম্প সোমবার সকাল ১০টায় (ইডিটি) হোয়াইট হাউসে সংবাদ সম্মেলন করে রাজধানীতে অপরাধ দমন ও ‘শারীরিক সংস্কার’ পরিকল্পনা বিস্তারিত জানাবেন বলে ঘোষণা দিয়েছেন।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত