আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

ডোনাল্ড ট্রাম্পের হুমকি: বাল্টিমোরে অপরাধ দমনে সেনা পাঠানোর ইঙ্গিত

ডোনাল্ড ট্রাম্পের হুমকি: বাল্টিমোরে অপরাধ দমনে সেনা পাঠানোর ইঙ্গিত

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বাল্টিমোরে অপরাধ নিয়ন্ত্রণের নামে সেনা পাঠানোর হুমকি দিয়েছেন। এর মাধ্যমে তিনি মেরিল্যান্ডের গভর্নর ওয়েস মুরের সঙ্গে দ্বন্দ্ব আরও বাড়ালেন। ডেমোক্র্যাট গভর্নর মুর ট্রাম্পকে শহরে “সেফটি ওয়াক”-এ যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন।

রবিবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ট্রাম্প লিখেছেন, “যদি ওয়েস মুর সাহায্য চান, যেমন গ্যাভিন নিউজাম লস অ্যাঞ্জেলসে চেয়েছিলেন, আমি ‘ট্রুপস’ পাঠাবো। ডিসিতেই যেমন করা হয়েছে, দ্রুত অপরাধ দমন করে ফেলবো।”

ডেমোক্র্যাট গভর্নররা এই পদক্ষেপকে ক্ষমতার অপব্যবহার বলে সমালোচনা করছেন। ইতিমধ্যেই প্রায় ২,০০০ সেনা ওয়াশিংটন ডিসিতে মোতায়েন করা হয়েছে। রবিবার থেকে তাদের হাতে অস্ত্রও তুলে দেওয়া হয়েছে, যদিও যৌথ টাস্ক ফোর্স জানিয়েছে—সেগুলো কেবল শেষ অবলম্বন হিসেবেই ব্যবহার করা হবে। আগামী কয়েক সপ্তাহে ১৯টি অঙ্গরাজ্যে প্রায় ১,৭০০ সেনা মোতায়েন করা হতে পারে বলে মার্কিন গণমাধ্যম জানিয়েছে।

গভর্নর মুর ট্রাম্পের মন্তব্যকে “অজ্ঞতা ও সংবেদনশীলতার অভাব” বলে আখ্যা দিয়েছেন। তিনি বলেন, “তারা আমাদের রাস্তায় হাঁটেনি, আমাদের সম্প্রদায়ের ভেতরে আসেনি। অথচ বারবার একই ধরনের ট্রোপ ব্যবহার করে আমাদের নিয়ে মন্তব্য করছে।”

ট্রাম্প পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় লিখেছেন, “আমি চাই গভর্নর আগে এই অপরাধের ‘দুর্যোগ’ দূর করুন, তারপর আমি সেখানে গিয়ে ‘হাঁটাহাঁটি’ করব।”

হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, ওয়াশিংটন ডিসিতে সেনা অভিযানের পর শত শত গ্রেপ্তার হয়েছে। ট্রাম্প দাবি করেছেন, এর ফলে রাজধানীতে “সম্পূর্ণ নিরাপত্তা” ফিরে এসেছে। তার ভাষায়, “ডিসি আগে ছিল নরকগহ্বর, এখন তা নিরাপদ।”

তবে ওয়াশিংটন ডিসির মেট্রোপলিটন পুলিশ (এমপিডিসি) প্রকাশিত অপরাধের তথ্য অনুযায়ী, সহিংস অপরাধ ২০২৩ সালে সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছানোর পর ২০২৪ সালে গত ৩০ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমে আসে। প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫ সালেও অপরাধ কমছে। ২০২৪ সালের তুলনায় চলতি বছরে সহিংস অপরাধ ২৬% এবং ডাকাতি ২৮% হ্রাস পেয়েছে।

ট্রাম্প ইঙ্গিত দিয়েছেন, নিউ ইয়র্ক ও শিকাগোতেও সেনা পাঠানো হতে পারে। তবে ইলিনয় গভর্নর জেবি প্রিটজকার বলেছেন, শিকাগোতে সেনা পাঠানোর হুমকি “ক্ষমতার অপব্যবহার” ছাড়া কিছু নয়।

ডেমোক্র্যাট হাউস মাইনরিটি লিডার হাকিম জেফ্রিজও বলেছেন, প্রেসিডেন্টের আইনি ক্ষমতা নেই এভাবে সেনা মোতায়েনের। তিনি অভিযোগ করেছেন, বাল্টিমোরে গত ৫০ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন হত্যাকাণ্ডের হার থাকা সত্ত্বেও ট্রাম্প ভুয়া সংকট তৈরি করছেন।

এদিকে ওয়াশিংটন পোস্ট ও স্কার স্কুলের এক জরিপে দেখা গেছে, শহরের প্রায় ৮০% বাসিন্দা সেনা মোতায়েনের বিরোধিতা করেছেন। তারা ফেডারেল অফিসার ও ন্যাশনাল গার্ড পাঠানো এবং স্থানীয় পুলিশের দায়িত্ব নেওয়ার সিদ্ধান্তকে অগ্রহণযোগ্য বলে মনে করছেন।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত