আপডেট :

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় শক্তিশালী ঝড়ের আগমন

        নেটফ্লিক্সে পরিচিত মার্কিন কোচ জন বীম ক্যালিফোর্নিয়ায় গুলিবিদ্ধ

        নতুন ভোটিং ম্যাপ নিয়ে ক্যালিফোর্নিয়ার বিরুদ্ধে মামলা করল মার্কিন বিচার বিভাগ

        সরকারি শাটডাউনের সময় কাজ করা কিছু টিএসএ এজেন্টকে দেওয়া হচ্ছে ১০ হাজার ডলারের বোনাস

        লাস ভেগাস স্ট্রিপের কাছে রেস্টুরেন্টে বিস্ফোরণ, সন্দেহভাজন দুই ব্যক্তিকে খুঁজছে পুলিশ

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ১৭,০০০ অভিবাসীর বাণিজ্যিক ড্রাইভিং লাইসেন্স বাতিল

        নিউসমের সাবেক চিফ অব স্টাফের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগে অভিযোগপত্র দাখিল

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ঝড়ের আশঙ্কা, দাবানলে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

        ট্রাম্পের স্বাক্ষরে যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসের দীর্ঘতম শাটডাউন সমাপ্ত

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় নিখোঁজ ১৪ বছর বয়সী কিশোরীকে খুঁজছে পরিবার

        লস এঞ্জেলেসে আসছে টানা বৃষ্টি ও শীতল আবহাওয়া: বায়ুমণ্ডলীয় নদী ঝড়ের পূর্বাভাস

        জরুরি সতর্কতা বার্তা ছড়িয়ে পড়ল পুরো লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে

        ই. জিন ক্যারল মামলার রায় বাতিল করতে সুপ্রিম কোর্টে গেছেন প্রেসিডেন্ট

        যুক্তরাষ্ট্রে সরকার পুনরায় চালুর পথে: সেনেট পাস করল গুরুত্বপূর্ণ অর্থায়ন বিল

        ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন ড্রাইভিং লাইসেন্স: রেডউড, পপি ফুল আর আধুনিক প্রযুক্তির মেলবন্ধন

        সরকারি অচলাবস্থায় যুক্তরাষ্ট্রে পাঁচ হাজারের বেশি ফ্লাইট বাতিল ও বিলম্বিত

        নাভিদ ইমতিয়াজ চৌধুরী: বাংলাদেশের অন্যতম গিটার পিকআপ এনডোর্সড শিল্পী

        মার্কিন ইতিহাসে দীর্ঘতম সরকারী শাটডাউন: অচলাবস্থার কারণ ও পরবর্তী ধাপ

        পোর্ট হুয়েনিমেতে পার্টিতে ছুরিকাঘাত, দুই কিশোরী হাসপাতালে

        নর্থরিজে বান্ধবীকে জিম্মি করে রাখার অভিযোগে পুলিশের গুলিতে আহত যুবক গ্রেপ্তার

হামাস হামলায় যুক্ত থাকার অভিযোগে এক মার্কিন নাগরিক গ্রেফতার

হামাস হামলায় যুক্ত থাকার অভিযোগে এক মার্কিন নাগরিক গ্রেফতার

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

লুইজিয়ানায় বসবাসরত এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরায়েলে হামাসের পরিচালিত হামলায় অংশ নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। সম্প্রতি প্রকাশিত মার্কিন আদালতের নথিতে বিষয়টি জানা গেছে।

অভিযুক্ত মাহমুদ আমিন ইয়াকুব আল-মুহতাদি (৩৩) নাকি অস্ত্র হাতে নিয়ে হামাসের সহযোগী একটি সশস্ত্র গোষ্ঠীতে যোগ দেন। ওই হামলায় প্রায় ১,২০০ জন নিহত ও প্রায় ২৫০ জনকে জিম্মি করা হয়েছিল।

হামলার এক বছর পর তিনি ভুয়া ভিসায় যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করে স্থায়ীভাবে বসবাস শুরু করেন বলে অভিযোগে বলা হয়েছে।

এফবিআইয়ের দায়ের করা মামলায় আল-মুহতাদির বিরুদ্ধে বিদেশি সন্ত্রাসী সংগঠনকে সহায়তা করা, ষড়যন্ত্র ও ভিসা জালিয়াতির অভিযোগ আনা হয়েছে।

তিনি ‘ন্যাশনাল রেজিস্ট্যান্স ব্রিগেডস’ নামের একটি গোষ্ঠীর সদস্য ছিলেন, যা প্যালেস্টাইনের ‘ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট ফর দ্য লিবারেশন অব প্যালেস্টাইন’-এর সামরিক শাখা। অভিযোগে বলা হয়েছে, তিনি হামলার খবর শুনে একদল সশস্ত্র যোদ্ধাকে ইসরায়েলে প্রবেশে সহায়তা করেন এবং অস্ত্র, বুলেটপ্রুফ ভেস্ট ও গুলি আনার নির্দেশ দেন।

৭ অক্টোবর হামলার কিছুক্ষণ পর তাঁর ফোনের অবস্থান ইসরায়েলের কিবুটজ কফার আজা এলাকায় পাওয়া যায়—যে জায়গায় ব্যাপক হত্যাযজ্ঞ চালানো হয়েছিল।

যুক্তরাষ্ট্রে আসার আগে ভিসা আবেদনে তিনি কোনো সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে যুক্ত থাকার কথা অস্বীকার করেছিলেন। পরে লাফায়েত, লুইজিয়ানায় একটি রেস্টুরেন্টে কাজ করছিলেন তিনি।

বৃহস্পতিবার তাঁকে গ্রেফতার করে পুলিশ। আদালতে হাজিরার সময় তিনি অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, “এগুলোর অনেক কিছুই মিথ্যা, আমি নির্দোষ।”

তাঁর বিরুদ্ধে কোনো নির্দিষ্ট হত্যার অভিযোগ আনা হয়নি। তবে যুক্তরাষ্ট্র আগেও ৭ অক্টোবরের হামলায় নিহত মার্কিন নাগরিকদের ঘটনায় হামাসের শীর্ষ সদস্যদের বিরুদ্ধে মামলা করেছে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত