আপডেট :

        নির্বাচনের আগে উদ্বেগ বাড়াল রহস্যময় চিঠি, ক্যালিফোর্নিয়ার অন্তত ৯ আইনপ্রণেতা লক্ষ্যবস্তু

        প্রথমবার হারান ৫ লাখ ডলার, এরপরও একই প্রতারণার ফাঁদে পা দিলেন ক্যালিফোর্নিয়ার অবসরপ্রাপ্ত ব্যক্তি

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় সান্তা আনা বাতাসের দাপট, শেষ দিনে বাড়ছে তীব্র গরম ও অগ্নিঝুঁকি

        ট্রাম্পবিরোধী ‘নো কিংস’ আন্দোলনে সরব ক্যালিফোর্নিয়া, ভোটারদের আগেভাগে ভোট দিতে আহ্বান

        ওরেগনের স্কুলে কিশোরের গু লি বর্ষণ, বন্দুক কেড়ে নিতে শিক্ষিকার লড়াই, বাবার পাল্টা আঘাতে হামলাকারী নি হ ত

        ফ্লোরিডায় মাছ ধরতে গিয়ে কুমিরের আক্রমণে ৭১ বছর বয়সী বৃদ্ধের মর্মান্তিক মৃ ত্যু

        ক্যালিফোর্নিয়ায় দ্রুত ছড়িয়ে পড়া দাবানলে পুড়ছে বাড়িঘর, বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার নির্দেশ

        পরিবারের আদরের হাস্কি কুকুরের রহস্যজনক মৃ ত্যু, লিনউডের গলিতে ঝুলন্ত অবস্থায় উদ্ধারের পর তদন্তের দাবি

        নিজের সাবেক স্কুলেই প্রাণঘাতী হা মলা, ওরেগনে তিন শিশু ও শিক্ষক নি হ ত, অভিযুক্ত কিশোরও মৃ ত

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে বাড়িঘর, ৪৬৫ একর এলাকায় ছড়িয়ে পড়া আগুনে জারি সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

        ক্যালিফোর্নিয়ার সান ক্লেমেন্তেতে নর্তে ফায়ারের হুমকি, ঝুঁকিতে আশপাশের স্থাপনা

        ২০৩১ সাল পর্যন্ত ইউরোপের দ্রুততম অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পথে মাল্টা, কসোভোসহ পাঁচ দেশ

        পুলিশপ্রধান জিম ম্যাকডোনেলের ভবিষ্যৎ নিয়ে দ্বন্দ্ব, বাসের সমর্থনে রামানের নেতৃত্ব পরিবর্তনের দাবি

        লস এঞ্জেলেসে আবাসন ব্যয় কমানোর প্রতিশ্রুতি, মেয়র পদপ্রার্থী বাস ও রামানের পরিকল্পনায় কী রয়েছে

        সান্তা আনা ঝড়ের তাণ্ডবের আশঙ্কায় দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় এক লাখের বেশি গ্রাহকের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন

        দাবানলের আশঙ্কায় দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় রেড ফ্ল্যাগ সতর্কতা, বইছে প্রবল সান্তা আনা বাতাস

        ঘণ্টায় ৭০ মাইল বেগের সান্তা আনা বাতাসে লস এঞ্জেলেসে সড়ক বন্ধ, পার্কিং নিষেধাজ্ঞা

        বন্যার পানিতে ডুবলে বৈদ্যুতিক গাড়ির ব্যাটারিতে আগুন, ক্যালিফোর্নিয়ার চালকদের সতর্কবার্তা

        সান্তা আনা বাতাসের শক্তি কমাচ্ছে জলবায়ু পরিবর্তন, তবু লস এঞ্জেলেসে দাবানলের আশঙ্কা

        লস এঞ্জেলেসের সুপারমার্কেটে ঘুরছে এআই রোবট, ক্রেতা ও কর্মীদের মধ্যে বাড়ছে উদ্বেগ

এইচ-১বি ভিসাধারী কর্মী নিয়োগ বন্ধ রাখলো ওয়ালমার্ট

এইচ-১বি ভিসাধারী কর্মী নিয়োগ বন্ধ রাখলো ওয়ালমার্ট

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

ওয়ালমার্ট যুক্তরাষ্ট্রে এইচ-১বি ভিসার প্রার্থীদের নিয়োগ সাময়িকভাবে স্থগিত করেছে বলে বিবিসি জানিয়েছে। এ সিদ্ধান্ত এসেছে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসনের নতুন নির্দেশনার পর, যেখানে এইচ-১বি ভিসা আবেদনকারীদের জন্য ১ লক্ষ ডলার (প্রায় ৭৪ হাজার পাউন্ড) নতুন ফি আরোপ করা হয়েছে। এই সিদ্ধান্তে মার্কিন নিয়োগকারীদের মধ্যে ব্যাপক আলোড়ন সৃষ্টি হয়েছে।

গত মাসে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এক নির্বাহী আদেশে এই নতুন ফি আরোপ করেন। তিনি দাবি করেন, দক্ষ বিদেশি কর্মীদের জন্য তৈরি এই কর্মসূচিটি “অপব্যবহার” হচ্ছে এবং এটি মার্কিন নাগরিকদের চাকরির সুযোগ কমিয়ে দিচ্ছে।

ওয়ালমার্ট, যা যুক্তরাষ্ট্রের সর্ববৃহৎ খুচরা বিক্রেতা চেইন, এই কর্মসূচির অন্যতম বড় ব্যবহারকারী। ২০২৫ সালের প্রথম ছয় মাসেই কোম্পানিটি ২,০০০-এর বেশি এইচ-১বি ভিসা অনুমোদন পেয়েছে। এক বিবৃতিতে কোম্পানির মুখপাত্র জানান, “আমরা আমাদের গ্রাহকদের সেবা দিতে সেরা প্রতিভা নিয়োগ ও বিনিয়োগে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ, তবে এইচ-১বি নিয়োগ নীতিতে এখন আমরা সতর্কভাবে এগোচ্ছি।”

ওয়ালমার্টের এই সিদ্ধান্তের খবর প্রথমে প্রকাশ করে ব্লুমবার্গ নিউজ। যুক্তরাষ্ট্রে ওয়ালমার্ট প্রায় ১৬ লক্ষ মানুষকে কর্মসংস্থান দেয়, যা দেশটির সর্ববৃহৎ বেসরকারি নিয়োগকারী প্রতিষ্ঠান। যদিও খুচরা খাতে ওয়ালমার্ট এইচ-১বি ভিসার সবচেয়ে বড় ব্যবহারকারী, এই কর্মসূচিটি সাধারণত প্রযুক্তি কোম্পানিগুলোর সঙ্গে বেশি সম্পর্কিত।

সরকারি তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫ সালের প্রথম ছয় মাসে অ্যামাজন সর্বাধিক — ১০,০০০-এর বেশি — এইচ-১বি ভিসা অনুমোদন পেয়েছে। মাইক্রোসফট, মেটা, অ্যাপল ও গুগল প্রত্যেকেই একই সময়ে ৪,০০০-এর বেশি ভিসা পেয়েছে। বড় কোম্পানিগুলোর পাশাপাশি অনেক স্টার্টআপ ও ছোট প্রতিষ্ঠানও এই কর্মসূচির আওতায় বিদেশি কর্মী নিয়োগ করে থাকে।

ট্রাম্পের নতুন আদেশ শুধুমাত্র নতুন ভিসা আবেদনকারীদের ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য হবে এবং এতে বলা হয়েছে, প্রয়োজনীয় ফি না দিলে প্রবেশ সীমিত করা হবে।

এইচ-১বি প্রোগ্রামের সমালোচকেরা দীর্ঘদিন ধরে বলে আসছেন, এটি মার্কিন কর্মীদের চাকরির সুযোগ কমিয়ে দেয়। অন্যদিকে সমর্থকেরা, যেমন ইলন মাস্ক, দাবি করেন যে এটি যুক্তরাষ্ট্রকে সারা বিশ্ব থেকে সেরা মেধাবীদের আকর্ষণ করতে সহায়তা করে।

তথ্য অনুযায়ী, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে এইচ-১বি ভিসাধারীদের মধ্যে ভারতের অংশ প্রায় ৭০% এবং চীনের প্রায় ১২%।

মার্কিন বাণিজ্যমন্ত্রী হাওয়ার্ড লাটনিক বলেন, “প্রতিষ্ঠানগুলোকে এখন সিদ্ধান্ত নিতে হবে — কর্মীটি কি এতটাই মূল্যবান যে সরকারের কাছে বছরে ১ লক্ষ ডলার পরিশোধ করা যুক্তিযুক্ত, না হলে তারা দেশে ফিরে যাক এবং একজন আমেরিকান কর্মী নিয়োগ করা হোক।”

অন্যদিকে, মার্কিন ব্যবসায়িক গোষ্ঠীগুলো ট্রাম্পের এই পদক্ষেপের বিরোধিতা করেছে। যুক্তরাষ্ট্রের চেম্বার অফ কমার্স গত সপ্তাহে প্রশাসনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে। সংস্থার প্রধান নীতিনির্ধারক নিল ব্র্যাডলি বলেন, এই ফি প্রবর্তনের ফলে মার্কিন নিয়োগকারীদের জন্য এইচ-১বি প্রোগ্রাম “অর্থনৈতিকভাবে অকার্যকর” হয়ে পড়বে।

তাদের অভিযোগে বলা হয়েছে, এই ফি কার্যকর হলে মার্কিন ব্যবসাগুলো হয় শ্রম ব্যয় বাড়াতে বাধ্য হবে, নয়তো দক্ষ কর্মী নিয়োগ কমিয়ে দিতে হবে।

হোয়াইট হাউস এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ফি আরোপ সম্পূর্ণ বৈধ এবং এটি “প্রয়োজনীয় সংস্কারের দিকে একটি প্রাথমিক ও ধীরগতি পদক্ষেপ।”

এলএবাংলাটাইমস/ওএম  

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত