দীপিকা-রণবীরের বেবি দুয়া: মায়ের চোখ নিয়ে ইন্টারনেটে ভাইরাল হচ্ছে ছবি
উবার ও লিফট চালকদের জন্য বাধ্যতামূলক ইউনিয়ন আলোচনার আইন পাশ করলো ক্যালিফোর্নিয়া
ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস
ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউজম শুক্রবার এক নতুন আইন স্বাক্ষর করেছেন, যার মাধ্যমে উবার ও লিফট চালকরা প্রথমবারের মতো ইউনিয়নের মাধ্যমে একটি যৌথ শ্রম চুক্তি (collective bargaining) আলোচনার সুযোগ পাচ্ছেন — যদিও তারা এখনও “স্বাধীন ঠিকাদার” (independent contractor) হিসেবেই শ্রেণিবদ্ধ থাকবেন।
এই আইনটিকে অ্যাপ-ভিত্তিক ড্রাইভারদের জন্য ঐতিহাসিক অর্জন হিসেবে দেখা হচ্ছে, যারা দীর্ঘদিন ধরে কর্মস্থলের অধিকার বাড়ানোর দাবি জানিয়ে আসছিলেন। তবে সমালোচকরা বলছেন, চালকদের পক্ষে টেক জায়ান্টগুলিকে বেতন ও সুবিধা বাড়াতে রাজি করানো এখনও একটি বড় চ্যালেঞ্জ হবে।
বে এরিয়ার উবার ও লিফট চালক জোসেফ অগাস্টো বলেন, “এখন আমরা আমাদের কাজের পরিবেশ ও বেতন সম্পর্কে কথা বলার ক্ষমতা পেয়েছি। এটি প্রথম পদক্ষেপ — সামনে আরও অনেক পরিশ্রম করতে হবে, কিন্তু এটি আমাদের যাত্রার শুরু।”
নতুন আইন কী বলছে
AB 1340 নামে আইনটি বাফি উইক্স (ডি-অকল্যান্ড) এবং মার্ক বারম্যান (ডি-ম্যানলো পার্ক) এর প্রস্তাবিত। এটি ২০২৬ সালের ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হবে। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, রাজ্য-স্বীকৃত ইউনিয়নগুলির সঙ্গে উবার, লিফটসহ অ্যাপ-ভিত্তিক পরিবহন কোম্পানিগুলোকে “সৎভাবে” আলোচনা করতে হবে। আলোচনার বিষয়গুলোর মধ্যে থাকবে —
ড্রাইভার নিষ্ক্রিয়করণ (deactivation),
বেতন ও উপার্জন,
প্রদত্ত ছুটি,
এবং অন্যান্য কর্ম-শর্তাবলী।
আইনটি চালকদের প্রতিশোধমূলক পদক্ষেপ থেকে সুরক্ষা দেয়, এবং শিল্পব্যাপী একক চুক্তির সুযোগও তৈরি করে।
এই আইনটি Public Employment Relations Board তত্ত্বাবধান করবে। তারা ইউনিয়ন নির্বাচন, মধ্যস্থতা, আলোচনায় সহায়তা এবং অন্যায্য শ্রমচর্চা হয়েছে কি না তা নির্ধারণ করবে।
উবার ও লিফটের অবস্থান পরিবর্তন
প্রথমদিকে উবার ও লিফট এই প্রস্তাবের বিরোধিতা করেছিল, কারণ এতে যাত্রা ভাড়া বাড়বে বলে তারা দাবি করেছিল। তবে আগস্টে তারা সমর্থন জানায় — এর বিনিময়ে SB 371 নামে আরেকটি বিলের মাধ্যমে বীমা খরচ কমানোর ছাড় পায়। এই ছাড়ের ফলে দুর্ঘটনা বিমার সীমা ১ মিলিয়ন ডলার থেকে কমিয়ে ৬০ হাজার ডলার করা হয়েছে, যা কোম্পানিগুলোর খরচ কমাবে কিন্তু দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্তদের ওপর আর্থিক চাপ বাড়াবে বলে সমালোচকরা সতর্ক করেছেন।
উবারের ক্যালিফোর্নিয়া নীতিনির্ধারণ প্রধান র্যামোনা প্রিয়েতো বলেন, “AB 1340 ও SB 371 একসঙ্গে চালক ও যাত্রী—দু’পক্ষের জন্য ভারসাম্যপূর্ণ সমাধান দিয়েছে। এতে শিল্প, শ্রম ও নীতিনির্ধারকরা একসঙ্গে কাজ করার পথ পেয়েছে।”
২০২০ সালের ‘Proposition 22’ ও ড্রাইভারদের অভিযোগ
২০২০ সালের Proposition 22-এর মাধ্যমে উবার ও লিফট চালকদের কর্মচারী নয়, স্বাধীন ঠিকাদার হিসেবে শ্রেণিবদ্ধ করা হয়। এতে কোম্পানিগুলো প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল—
চালকরা অন্তত স্থানীয় ন্যূনতম মজুরির ১২০% পাবেন,
নির্দিষ্ট সময় কাজ করলে স্বাস্থ্যভাতা হিসেবে সর্বোচ্চ $426 পাবেন,
এবং দুর্ঘটনা বিমা সুবিধা থাকবে।
তবে গবেষণা বলছে, বাস্তবে অনেক চালক যানবাহন খরচ বাদ দিলে ন্যূনতম মজুরিরও কম উপার্জন করছেন। UC Berkeley Labor Center-এর এক গবেষণায় দেখা যায়, চালকদের প্রকৃত আয় কোম্পানির প্রতিশ্রুতির তুলনায় অনেক কম।
ইউনিয়ন স্বীকৃতি ও সমালোচনা
নতুন আইন অনুযায়ী, শুধুমাত্র অভিজ্ঞ শ্রমিক সংগঠন বা স্বীকৃত ইউনিয়নের সঙ্গে যুক্ত প্রতিষ্ঠানগুলোই চালকদের প্রতিনিধিত্ব করতে পারবে। সমর্থকরা বলছেন, এটি আলোচনার বৈধতা ও শক্তি নিশ্চিত করবে।
তবে Rideshare Drivers United (যাদের সদস্য ২০,০০০-এরও বেশি গিগ ড্রাইভার) অভিযোগ করেছে, এই ধারা SEIU (Service Employees International Union)-এর মতো বড় ইউনিয়নগুলিকে অন্যদের তুলনায় বেশি সুবিধা দেবে।
উবার-লিফট চালক জেসন মান্ডারলো, যিনি ১১ বছর ধরে সান ফ্রান্সিসকোতে ড্রাইভ করছেন, বলেন, “এই আইনে ধর্মঘটের অধিকার স্পষ্টভাবে দেওয়া হয়নি। এটি একটি বড় ঘাটতি। আমাদের সামনে দীর্ঘ লড়াই রয়েছে, এবং আমাদের শুরুটা আরও শক্তিশালী হওয়া দরকার ছিল।”
আইনগত জটিলতা ও ভবিষ্যৎ অনিশ্চয়তা
আইন বিশেষজ্ঞ স্কট ক্রনল্যান্ড জানান, ফেডারেল অ্যান্টিট্রাস্ট আইনের কারণে ক্যালিফোর্নিয়া সরকার চালকদের পূর্ণ ধর্মঘটের অধিকার দিতে পারছে না। আদালত যদি চালকদের ধর্মঘটকে অবৈধ প্রতিযোগিতা রোধের প্রচেষ্টা হিসেবে দেখে, তবে তা অবৈধ গণ্য হতে পারে।
তিনি বলেন, “এটি একটি জটিল বিল, কিন্তু Prop 22 ও ফেডারেল আইনের সীমাবদ্ধতা না বদলানো পর্যন্ত এটিই সর্বোচ্চ সমাধান।”
বিশেষজ্ঞদের আশঙ্কা
ব্র্যান্ডাইস বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি অধ্যাপক ডেভিড ওয়েইল মনে করেন, এই আইনে বড় টেক কোম্পানিগুলির আসল সুবিধা বেশি হবে।
তার ভাষায় —“উবার ও লিফটের হাতে তথ্য ও অ্যালগরিদমিক নিয়ন্ত্রণের মাধ্যমে সব সময়ই তারা এগিয়ে থাকবে। জুয়াড়ির ভাষায় বললে, এই খেলায় সব সময় ‘হাউজ’ জেতে — চালক নয়।”
বর্তমানে উবার ও লিফট ক্যালিফোর্নিয়া রাজ্য ও সান ফ্রান্সিসকো, লস অ্যাঞ্জেলেস ও সান ডিয়েগো শহরের সঙ্গে বকেয়া মজুরি মামলা মীমাংসার আলোচনাতেও রয়েছে।
ড্রাইভার মান্ডারলো বলেন, “আমাদের প্রকৃত উন্নতি আসবে যদি রাজ্য সরকার সেই মজুরি চুরির মামলায় ড্রাইভারদের বকেয়া অর্থ উদ্ধার করে দিতে পারে। আর AB 1340-এর ইউনিয়ন লড়াইটি দীর্ঘমেয়াদি যুদ্ধ।”
এলএবাংলাটাইমস/ওএম
শেয়ার করুন