আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

শার্লটে ফেডারেল অভিবাসন দমন অভিযান: প্রায় ১০০ জন গ্রেপ্তার

শার্লটে ফেডারেল অভিবাসন দমন অভিযান: প্রায় ১০০ জন গ্রেপ্তার

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বেআইনি অভিবাসন দমনের প্রতিশ্রুতির অংশ হিসেবে নর্থ ক্যারোলিনার শার্লট শহরে বৃহৎ পরিসরে অভিযান শুরু করেছে ফেডারেল এজেন্টরা। যুক্তরাষ্ট্রের ডিপার্টমেন্ট অব হোমল্যান্ড সিকিউরিটি (DHS) জানিয়েছে, শনিবার শার্লট এলাকায় প্রায় ১০০ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এই তথ্য নিশ্চিত করেছে বিবিসির যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সহযোগী মাধ্যম সিবিএস।

স্থানীয় নেতারা, যার মধ্যে শার্লটের মেয়র ভি লাইলে রয়েছেন, যৌথ বিবৃতিতে অভিযানের তীব্র সমালোচনা করেছেন। তাদের দাবি—এ ধরনের অভিযান সমাজে “অপ্রয়োজনীয় ভয় ও অনিশ্চয়তা” তৈরি করছে।

ট্রাম্প পুনরায় ক্ষমতায় ফিরে ওয়াশিংটন ডিসি, লস অ্যাঞ্জেলেস এবং শিকাগোতে সেনা মোতায়েন করেছেন এবং প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে “সবচেয়ে বৃহৎ বহিষ্কার অভিযান” পরিচালনার।

শনিবার DHS “অপারেশন শার্লট’স ওয়েব” ঘোষণা করে জানিয়েছে, ডেমোক্র্যাট নেতৃত্বাধীন এই শহরে “অপরাধী বেআইনি অভিবাসীদের” লক্ষ্য করেই অভিযান চালানো হচ্ছে। DHS–এর সহকারী সচিব ট্রিসিয়া ম্যাকলাফলিন বলেন, “আমরা শার্লটে আইন প্রয়োগকারী বাহিনীর উপস্থিতি বাড়াচ্ছি, যাতে আমেরিকানরা নিরাপদ থাকে এবং জননিরাপত্তার ঝুঁকিগুলো সরিয়ে ফেলা যায়।”

সিবিএসের হাতে পাওয়া সরকারি নথি অনুযায়ী, অভিযানে সাঁজোয়া যান ও বিশেষ বাহিনীও অংশ নিতে পারে।

শার্লট অবজারভার জানায়, পূর্ব শার্লটের একটি গির্জার সামনে বাগান পরিচর্যার সময় ফেডারেল এজেন্টরা পৌঁছালে উপস্থিত কয়েকজন সদস্য দৌড়ে জঙ্গলের দিকে পালিয়ে যায় এবং একজনকে আটক করা হয়। একজন ১৫ বছর বয়সী প্রত্যক্ষদর্শী বলেন, “আমরা ভেবেছিলাম গির্জা নিরাপদ, এখানে কিছুই হবে না।”

অভিযানকে কেন্দ্র করে আইনগত সহায়তার জন্য কয়েকটি সংগঠন প্রস্তুত আছে বলে কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেছেন।

DHS জানায়, নর্থ ক্যারোলিনা প্রায় ১,৪০০ আইসিই আটকপ্রাপ্ত ব্যক্তিকে মুক্তি দিয়েছে এবং “সাংকেতিক নীতি” (sanctuary policies) অনুসরণ করে তথ্য সহযোগিতা না করায় এই অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে। যদিও শার্লট একটি ‘সাংকচুয়ারি সিটি’ নয়, এটি একটি “সার্টিফায়েড ওয়েলকামিং সিটি” যা অভিবাসী অন্তর্ভুক্তির প্রতি অঙ্গীকারবদ্ধ।

DHS এক বিবৃতিতে আরও বলে, “সাংকচুয়ারি রাজনীতিবিদরা যখন ব্যর্থ হবে, তখন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ও সচিব নোম আমেরিকানদের সুরক্ষায় এগিয়ে আসবেন।”

ডেটা ইউএসএ অনুযায়ী, শার্লট একটি বহুজাতিক শহর—এখানে প্রায় ১৭% বাসিন্দা বিদেশে জন্মগ্রহণকারী।

কতদিন অভিযান চলবে, তা DHS এখনো জানায়নি। শিকাগোতে সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হওয়া অভিযান এখনো চলছে।

সপ্তাহের শুরুর দিকে ডেমোক্র্যাট প্রতিনিধি আলমা অ্যাডামস অভিযান সম্পর্কে অবহিত হয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন। সিবিএস জানায়, পরবর্তী লক্ষ্যবস্তু শহর হতে পারে নিউ অরলিন্স, যেখানে প্রায় ২০০ এজেন্ট মোতায়েন করা হতে পারে। পূর্ববর্তী শহরগুলোর অভিযানে অতিরিক্ত বলপ্রয়োগের অভিযোগ উঠেছিল।

  এলএবাংলাটাইমস/ওএম  

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত