আপডেট :

        লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে ক্ষুদ্র ব্যবসার জন্য নতুন সহায়তা কর্মসূচি

        কলোরাডো নদীর পানি কমে যাওয়ায় তিন অঙ্গরাজ্যে বড় ধরনের পানি কাটছাঁট

        ক্যালিফোর্নিয়ায় সামরিক স্মৃতিসৌধ থেকে ব্রোঞ্জের সৈনিকের ভাস্কর্য চুরি

        মার্কিন ফ্লাইটে ল্যাপটপে আগুন, হাসপাতালে চিকিৎসা পেলেন এক যাত্রী

        ট্রাম্প বললেন, যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গরাজ্য হওয়ার সুবিধা চায় কানাডা

        জুরি ডিউটি নিয়ে প্রতারণা, লস এঞ্জেলেসে সতর্কতা জারি

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা প্রক্রিয়া স্থগিতের নীতি বাতিল করলেন মার্কিন বিচারক

        যুক্তরাষ্ট্রে সব ধরনের বৈধ অভিবাসনে কড়াকড়ি বাড়িয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন

        ফেডারেল অর্থ বন্ধের সিদ্ধান্তে স্থগিতাদেশ, লস এঞ্জেলেসের ১৪০ আবাসন প্রকল্প সুরক্ষিত

        নভেম্বরে ১১ বিলিয়ন ডলারের আবাসন বন্ড নিয়ে ভোট দেবেন ক্যালিফোর্নিয়ার ভোটাররা

        হত্যার কয়েক মিনিট আগে টুপাক শাকুরের শেষ ছবি, আদালতে সাক্ষ্য দেবেন আলোকচিত্রী

        নাটালি হার্প কে, ট্রাম্পের এত ঘনিষ্ঠ সহকারী কেন?

        বাণিজ্য চুক্তির চূড়ান্ত পর্যায়ে কানাডা ও যুক্তরাষ্ট্র

        ইরানকে সহায়তা করলে ‘ভয়াবহ অর্থনৈতিক পরিণতি’: ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় কিছু টায়ার বিক্রিতে নতুন নিয়ম, বাড়তে পারে দাম

        খেলনা পিস্তল হাতে দাঁড়ানো ব্যক্তিকে লক্ষ্য করে পুলিশের গুলি, অল্পের জন্য বাঁচলেন

        ভয়ংকর পুতুলের মুখোশ পরে ফিলাডেলফিয়ায় বাসিন্দাদের ধাওয়া, আতঙ্ক

        মর্গের ব্যবস্থাপক দেহের অঙ্গ বিক্রি করায় ৫ কোটি ৩০ লাখ ডলার দেবে হার্ভার্ড

        কানাডার ওপর নতুন শুল্ক তিন দিন পিছিয়ে দিলেন ট্রাম্প, চুক্তির কাছাকাছি দুই দেশ

        যুক্তরাষ্ট্রের অনুরোধে দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে সামরিক মহড়া ছয় দিন কমল

উত্তর আমেরিকার নেতাদের প্রথম যৌথ মঞ্চে উপস্থিতি

উত্তর আমেরিকার নেতাদের প্রথম যৌথ মঞ্চে উপস্থিতি

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

ওয়াশিংটনের কেনেডি সেন্টারে ২০২৬ বিশ্বকাপের ড্র অনুষ্ঠানে যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো এবং কানাডার নেতারা একসঙ্গে মঞ্চে উঠে হাসিমুখে অংশ নিলেও পেছনে রয়ে গেছে বাণিজ্যিক উত্তেজনার ছায়া।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জন্য এটি ছিল মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লাউডিয়া শেইনবাউমের সঙ্গে প্রথম আনুষ্ঠানিক সাক্ষাৎ। কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কারনি যদিও ট্রাম্পের সঙ্গে আগে একাধিকবার বৈঠক করেছেন, তবু সাম্প্রতিক সময়ে তিন দেশের বাণিজ্য আলোচনা স্থগিত রয়েছে।

ট্রাম্প জানিয়েছেন, দীর্ঘদিনের ত্রিপক্ষীয় মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি USMCA (যুক্তরাষ্ট্র–মেক্সিকো–কানাডা চুক্তি) বজায় রাখা হবে কি না, অথবা আলাদা দুইটি দ্বিপাক্ষিক চুক্তি করা হবে—সেটি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র এখনো ভাবছে। চুক্তিটির বাধ্যতামূলক পর্যালোচনা আসছে বছর অনুষ্ঠিত হবে।

কারনি বলেছেন, USMCA কানাডার ব্যবসায়ীদের যুক্তরাষ্ট্রের আরোপিত শুল্কের বড় অংশ থেকে রক্ষা করেছে। তাই চুক্তি টিকে থাকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

ড্র অনুষ্ঠানে তিন নেতার দেহভঙ্গি ছিল অত্যন্ত বন্ধুসুলভ। তারা একসঙ্গে মঞ্চে উঠে নিজ নিজ দেশের বল ড্র করেন এবং ফিফা প্রেসিডেন্ট জিয়ান্নি ইনফান্তিনোর সঙ্গে সেলফিও তোলেন।

পরে দেখা যায়, ট্রাম্প শেইনবাউমের সঙ্গে আলাপ করছেন। সপ্তাহের শুরুতেই মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট জানিয়েছিলেন, স্টিল, অ্যালুমিনিয়াম ও অটো ট্যারিফসহ বাণিজ্য বিষয়ক কিছু ইস্যুতে ট্রাম্পের সঙ্গে সংক্ষিপ্ত বৈঠক করার পরিকল্পনা রয়েছে। ট্রাম্প প্রশাসন সাম্প্রতিক সময়গুলোতে বড় শুল্ক আরোপের হুমকি থেকে কিছুটা সরে এসেছে।

কারনি শেইনবাউমের পাশেই বসেছিলেন। দু’জনই USMCA টিকে থাকার পক্ষে মত দিয়েছেন। ১৯৯৪ সাল থেকে বিভিন্ন রূপে এই চুক্তি বলবৎ রয়েছে, তবে ২০২৬ সালের গ্রীষ্মে পর্যালোচনার ফলাফলের ওপর এর ভবিষ্যৎ নির্ভর করবে।

শুক্রবার ট্রাম্প, শেইনবাউম এবং কারনি প্রায় ৪৫ মিনিটের এক বৈঠকে অংশ নেন। পরে শেইনবাউম জানান, বিশ্বকাপসহ বাণিজ্য বিষয়েও তারা তিন দেশ একসঙ্গে কাজ চালিয়ে যাওয়ার বিষয়ে একমত হয়েছেন। কানাডার প্রধানমন্ত্রীর অফিসও একই বার্তা দেয়।

এক বিবৃতিতে ট্রাম্প বলেন, যুক্তরাষ্ট্র “চুক্তিটি শেষ হয়ে যেতে দিতে পারে, অথবা মেক্সিকো ও কানাডার সঙ্গে আলাদা নতুন চুক্তি করতে পারে।” তিনি অভিযোগ করেন—দুটি দেশই যুক্তরাষ্ট্রের সুযোগ নিয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য প্রতিনিধি জেমিসন গ্রিয়ার জানান, ট্রাম্প চুক্তিটিকে দুই ভাগে বিভক্ত করার কথা বিবেচনা করছেন। তার মতে, “কানাডার অর্থনীতির সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক মেক্সিকোর অর্থনীতির সঙ্গে সম্পর্কের মতো নয়।”

ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে স্বাক্ষরিত USMCA তখন তিনি “ইতিহাসের সেরা চুক্তি” বলে মন্তব্য করেছিলেন। বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যবসায়ীরা পরিষ্কারভাবে বলছে—তারা চুক্তিটি বজায় রাখতে চায়। তিন দিনের এক জনগণ শুনানিতে কৃষি, ব্যবসা ও নীতি বিশেষজ্ঞরা বলেছেন—চুক্তি তাদের কানাডা ও মেক্সিকো বাজারে প্রবেশ নিশ্চিত করেছে।

বিশ্বকাপ ড্র মঞ্চে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে প্রথমবারের মতো ফিফা পিস প্রাইজ দেওয়া হয়। ইনফান্তিনো বলেন—বিশ্বে শান্তি ও ঐক্য প্রচারে ট্রাম্পের “অসাধারণ ভূমিকার স্বীকৃতিস্বরূপ” এই পুরস্কার দেওয়া হয়েছে। ট্রাম্প একে তাঁর জীবনের “সবচেয়ে বড় সম্মানগুলোর একটি” বলে উল্লেখ করেন।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত