আপডেট :

        লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে ক্ষুদ্র ব্যবসার জন্য নতুন সহায়তা কর্মসূচি

        কলোরাডো নদীর পানি কমে যাওয়ায় তিন অঙ্গরাজ্যে বড় ধরনের পানি কাটছাঁট

        ক্যালিফোর্নিয়ায় সামরিক স্মৃতিসৌধ থেকে ব্রোঞ্জের সৈনিকের ভাস্কর্য চুরি

        মার্কিন ফ্লাইটে ল্যাপটপে আগুন, হাসপাতালে চিকিৎসা পেলেন এক যাত্রী

        ট্রাম্প বললেন, যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গরাজ্য হওয়ার সুবিধা চায় কানাডা

        জুরি ডিউটি নিয়ে প্রতারণা, লস এঞ্জেলেসে সতর্কতা জারি

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা প্রক্রিয়া স্থগিতের নীতি বাতিল করলেন মার্কিন বিচারক

        যুক্তরাষ্ট্রে সব ধরনের বৈধ অভিবাসনে কড়াকড়ি বাড়িয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন

        ফেডারেল অর্থ বন্ধের সিদ্ধান্তে স্থগিতাদেশ, লস এঞ্জেলেসের ১৪০ আবাসন প্রকল্প সুরক্ষিত

        নভেম্বরে ১১ বিলিয়ন ডলারের আবাসন বন্ড নিয়ে ভোট দেবেন ক্যালিফোর্নিয়ার ভোটাররা

        হত্যার কয়েক মিনিট আগে টুপাক শাকুরের শেষ ছবি, আদালতে সাক্ষ্য দেবেন আলোকচিত্রী

        নাটালি হার্প কে, ট্রাম্পের এত ঘনিষ্ঠ সহকারী কেন?

        বাণিজ্য চুক্তির চূড়ান্ত পর্যায়ে কানাডা ও যুক্তরাষ্ট্র

        ইরানকে সহায়তা করলে ‘ভয়াবহ অর্থনৈতিক পরিণতি’: ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় কিছু টায়ার বিক্রিতে নতুন নিয়ম, বাড়তে পারে দাম

        খেলনা পিস্তল হাতে দাঁড়ানো ব্যক্তিকে লক্ষ্য করে পুলিশের গুলি, অল্পের জন্য বাঁচলেন

        ভয়ংকর পুতুলের মুখোশ পরে ফিলাডেলফিয়ায় বাসিন্দাদের ধাওয়া, আতঙ্ক

        মর্গের ব্যবস্থাপক দেহের অঙ্গ বিক্রি করায় ৫ কোটি ৩০ লাখ ডলার দেবে হার্ভার্ড

        কানাডার ওপর নতুন শুল্ক তিন দিন পিছিয়ে দিলেন ট্রাম্প, চুক্তির কাছাকাছি দুই দেশ

        যুক্তরাষ্ট্রের অনুরোধে দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে সামরিক মহড়া ছয় দিন কমল

ট্রাম্প প্রশাসন জানুয়ারি থেকে ৮৫ হাজার ভিসা বাতিল করেছে: স্টেট ডিপার্টমেন্ট

ট্রাম্প প্রশাসন জানুয়ারি থেকে ৮৫ হাজার ভিসা বাতিল করেছে: স্টেট ডিপার্টমেন্ট

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

ট্রাম্প প্রশাসন চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে এখন পর্যন্ত মোট ৮৫ হাজার ভিসা বাতিল করেছে—যা গত বছরের তুলনায় দ্বিগুণেরও বেশি। এই তথ্য জানিয়েছেন মার্কিন স্টেট ডিপার্টমেন্টের এক কর্মকর্তা। বাতিল হওয়া ভিসার মধ্যে ৮ হাজারের বেশি ছাত্র ভিসা রয়েছে। প্রশাসনের কঠোর অভিবাসন নীতির অংশ হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থানরত এবং যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের চেষ্টা করা—উভয় ধরনের বিদেশি নাগরিকই এর প্রভাবের মুখে পড়ছেন।

স্টেট ডিপার্টমেন্ট জানিয়েছে, মাতাল অবস্থায় গাড়ি চালানো, হামলা এবং চুরির মতো অপরাধগত অভিযোগ গত এক বছরে ভিসা বাতিলের প্রায় অর্ধেক ক্ষেত্রে ভূমিকা রেখেছে। বাকি ভিসা বাতিলের সুনির্দিষ্ট কারণ উল্লেখ না করলেও পূর্বে বিভাগ জানিয়েছিল যে মেয়াদোত্তীর্ণ ভিসা এবং “সন্ত্রাসবাদে সমর্থন”–এর অভিযোগ অনেক ক্ষেত্রে বিবেচিত হয়েছে।

এই বিপুল সংখ্যক ভিসা বাতিলে মতপ্রকাশের স্বাধীনতা–সংক্রান্ত উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। বিশেষ করে গাজা যুদ্ধবিরোধী আন্দোলনে সক্রিয় অনেক আন্তর্জাতিক ছাত্রকে অ্যান্টিসেমিটিজম বা সন্ত্রাসবাদের সমর্থনের অভিযোগ তুলে ভিসা বাতিল করা হয়েছে। অক্টোবরে স্টেট ডিপার্টমেন্ট আরও জানায় যে চার্লি কার্ক হত্যাকাণ্ড নিয়ে “উদ্‌যাপন করেছে” বলে অভিযোগ থাকা কিছু বিদেশির ভিসাও বাতিল হয়েছে।

গত আগস্টে স্টেট ডিপার্টমেন্ট জানায়, তারা ৫৫ মিলিয়নের বেশি বৈধ ভিসাধারী বিদেশির ওপর “নিরবচ্ছিন্ন যাচাই”—continuous vetting—নীতি প্রয়োগ করতে যাচ্ছে। কর্মকর্তারা জানান, অতিরিক্ত সময় থাকা, অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড, জননিরাপত্তার ঝুঁকি, সন্ত্রাসী কার্যকলাপ বা সন্ত্রাসী সংগঠনকে সমর্থনের ইঙ্গিত পাওয়া মাত্রই ভিসা বাতিল করা হয়।

ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে ভিসা যাচাইয়ের মানদণ্ড আরও বিস্তৃত ও কঠোর করা হয়েছে। নতুন কূটনৈতিক নির্দেশনা অনুযায়ী, কনটেন্ট মডারেশন, ফ্যাক্ট-চেকিং–এর মতো কাজে জড়িত বিদেশিরা এখন H1-B ভিসা আবেদনে অতিরিক্ত যাচাইয়ের মুখোমুখি হতে পারেন। এর আগে পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও ঘোষণা করেন যে যারা “আমেরিকানদের সেন্সর করেন” এমন বিদেশিদের ভিসাও সীমিত করা হবে।

জুনে মার্কিন দূতাবাসগুলোকে নির্দেশ দেওয়া হয়, ছাত্র ভিসা আবেদনকারীদের মধ্যে যারা মার্কিন নাগরিক, সংস্কৃতি, সরকার বা প্রতিষ্ঠানের প্রতি “শত্রুভাবাপন্ন”—তাদের আরও কঠোরভাবে যাচাই করতে হবে। আবেদনকারীদের সোশ্যাল মিডিয়া প্রোফাইল পাবলিক রাখতে বলা হয়েছে; সীমিত অ্যাক্সেস থাকলে তা গোপনীয়তা লুকানোর চেষ্টা হিসেবেও গণ্য হতে পারে। ট্রাম্প প্রশাসনের ছাত্র ভিসা বাতিলের নীতিকে রুবিও দৃঢ়ভাবে সমর্থন করছেন।

এদিকে হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগও ব্যাপক আটক ও বহিষ্কার অভিযান চালাচ্ছে। শরণার্থী পুনর্বাসন কার্যক্রম কার্যত স্থবির হয়ে গেছে, এবং বাইডেন প্রশাসনের সময় যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করা শরণার্থীদের পুনরায় যাচাইয়ের ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।

এ বছরের শুরুতে ১৯টি দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণে সীমাবদ্ধতা আরোপ করা হয়। সাম্প্রতিক রিপোর্ট অনুযায়ী, ওয়াশিংটন ডিসিতে দুই ন্যাশনাল গার্ড সদস্যকে গুলি করে হত্যার ঘটনায় অভিযুক্ত ব্যক্তি আফগান নাগরিক হওয়ায়—হোমল্যান্ড সিকিউরিটি সচিব ক্রিস্টি নোয়েম এই নিষেধাজ্ঞার তালিকা বাড়িয়ে ৩০ থেকে ৩২ দেশ করার সুপারিশ করতে পারেন।

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত