আপডেট :

        মার্কিন ভিসামুক্ত দেশগুলোর পর্যটকদের পাঁচ বছরের সোশ্যাল মিডিয়া ইতিহাস জমা দেওয়ার প্রস্তাব

        ওয়ারেন কাউন্টির নারী ৪,২০০ ডলারের বেশি SNAP সুবিধা আত্মসাতের অভিযোগে গ্রেপ্তার

        মার্কিন বিচার বিভাগের সিভিল রাইটস ডিভিশন ‘ধ্বংসের মুখে’—২০০’র বেশি সাবেক কর্মকর্তা ক্ষোভ প্রকাশ

        কেন্টাকি স্টেট ইউনিভার্সিটিতে গুলিতে শিক্ষার্থী নিহত, সন্দেহভাজন আটক

        যুক্তরাষ্ট্রে ১৯ দেশের অভিবাসন স্থগিত — আফগানদের জন্য অনিশ্চয়তা

        ট্রাম্প প্রশাসনে বড় পরিবর্তনের আভাস: নতুন বছরে বরখাস্ত হতে পারেন নোম, প্যাটেল ও হেগসেথ

        কোরিয়াটাউনে ভাড়াটিয়াদের গাড়ি টেনে নিয়ে পার্কিং স্থানে ঘর বানাতে চায় মালিক

        ট্রাম্প প্রশাসন জানুয়ারি থেকে ৮৫ হাজার ভিসা বাতিল করেছে: স্টেট ডিপার্টমেন্ট

        বস্টনে কয়েক দেশের অভিবাসীদের নাগরিকত্ব শপথ স্থগিত

        মেট্রো কমিটি ৯১ ফ্রি‌ওয়ে প্রসারণের জন্য ৭ মিলিয়ন ডলার অনুমোদন করেছে

        ব্যাংক থেকে ১৫ মিলিয়ন ডলার প্রতারণা: ৭৩ বছরের নারীকে খুঁজছে এফবিআই

        ক্যালিফোর্নিয়ার হাসপাতালে রোগীর হামলায় সামাজিক কর্মী নিহত

        মার্টিন লুথার কিং জুনিয়র দিবস ও জুনটিন্থে ফ্রি প্রবেশ বাতিল করল মার্কিন ন্যাশনাল পার্ক সার্ভিস

        অস্টিনে কলেজছাত্রীর পরিবারকে লক্ষ্য করে ইমিগ্রেশন এজেন্টদের অভিযানে আতঙ্ক

        মায়ামি বিচের উপকূলে ২৮ মিলিয়ন ডলারের মাদক জব্দ

        এলএ কাউন্টিতে মুখোশধারী ইমিগ্রেশন এজেন্ট নিষিদ্ধ করার উদ্যোগ

        ওয়াশিংটন ডিসিতে ন্যাশনাল গার্ড সদস্যকে গুলি: শনাক্ত হলেন আফগান নাগরিক রহমানুল্লাহ লাখানওয়াল

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বন্য মাশরুমে বিষক্রিয়া বেড়েছে, সতর্কতা জারি

        সান ফার্নান্দো ভ্যালির মলে ১৭ বছরের কিশোরীকে মানবপাচার চক্রের টার্গেট করার আশঙ্কা

        যুক্তরাষ্ট্র বলছে ইউক্রেন আলোচনায় অগ্রগতি

ট্রাম্প প্রশাসন জানুয়ারি থেকে ৮৫ হাজার ভিসা বাতিল করেছে: স্টেট ডিপার্টমেন্ট

ট্রাম্প প্রশাসন জানুয়ারি থেকে ৮৫ হাজার ভিসা বাতিল করেছে: স্টেট ডিপার্টমেন্ট

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

ট্রাম্প প্রশাসন চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে এখন পর্যন্ত মোট ৮৫ হাজার ভিসা বাতিল করেছে—যা গত বছরের তুলনায় দ্বিগুণেরও বেশি। এই তথ্য জানিয়েছেন মার্কিন স্টেট ডিপার্টমেন্টের এক কর্মকর্তা। বাতিল হওয়া ভিসার মধ্যে ৮ হাজারের বেশি ছাত্র ভিসা রয়েছে। প্রশাসনের কঠোর অভিবাসন নীতির অংশ হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থানরত এবং যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের চেষ্টা করা—উভয় ধরনের বিদেশি নাগরিকই এর প্রভাবের মুখে পড়ছেন।

স্টেট ডিপার্টমেন্ট জানিয়েছে, মাতাল অবস্থায় গাড়ি চালানো, হামলা এবং চুরির মতো অপরাধগত অভিযোগ গত এক বছরে ভিসা বাতিলের প্রায় অর্ধেক ক্ষেত্রে ভূমিকা রেখেছে। বাকি ভিসা বাতিলের সুনির্দিষ্ট কারণ উল্লেখ না করলেও পূর্বে বিভাগ জানিয়েছিল যে মেয়াদোত্তীর্ণ ভিসা এবং “সন্ত্রাসবাদে সমর্থন”–এর অভিযোগ অনেক ক্ষেত্রে বিবেচিত হয়েছে।

এই বিপুল সংখ্যক ভিসা বাতিলে মতপ্রকাশের স্বাধীনতা–সংক্রান্ত উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। বিশেষ করে গাজা যুদ্ধবিরোধী আন্দোলনে সক্রিয় অনেক আন্তর্জাতিক ছাত্রকে অ্যান্টিসেমিটিজম বা সন্ত্রাসবাদের সমর্থনের অভিযোগ তুলে ভিসা বাতিল করা হয়েছে। অক্টোবরে স্টেট ডিপার্টমেন্ট আরও জানায় যে চার্লি কার্ক হত্যাকাণ্ড নিয়ে “উদ্‌যাপন করেছে” বলে অভিযোগ থাকা কিছু বিদেশির ভিসাও বাতিল হয়েছে।

গত আগস্টে স্টেট ডিপার্টমেন্ট জানায়, তারা ৫৫ মিলিয়নের বেশি বৈধ ভিসাধারী বিদেশির ওপর “নিরবচ্ছিন্ন যাচাই”—continuous vetting—নীতি প্রয়োগ করতে যাচ্ছে। কর্মকর্তারা জানান, অতিরিক্ত সময় থাকা, অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড, জননিরাপত্তার ঝুঁকি, সন্ত্রাসী কার্যকলাপ বা সন্ত্রাসী সংগঠনকে সমর্থনের ইঙ্গিত পাওয়া মাত্রই ভিসা বাতিল করা হয়।

ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে ভিসা যাচাইয়ের মানদণ্ড আরও বিস্তৃত ও কঠোর করা হয়েছে। নতুন কূটনৈতিক নির্দেশনা অনুযায়ী, কনটেন্ট মডারেশন, ফ্যাক্ট-চেকিং–এর মতো কাজে জড়িত বিদেশিরা এখন H1-B ভিসা আবেদনে অতিরিক্ত যাচাইয়ের মুখোমুখি হতে পারেন। এর আগে পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও ঘোষণা করেন যে যারা “আমেরিকানদের সেন্সর করেন” এমন বিদেশিদের ভিসাও সীমিত করা হবে।

জুনে মার্কিন দূতাবাসগুলোকে নির্দেশ দেওয়া হয়, ছাত্র ভিসা আবেদনকারীদের মধ্যে যারা মার্কিন নাগরিক, সংস্কৃতি, সরকার বা প্রতিষ্ঠানের প্রতি “শত্রুভাবাপন্ন”—তাদের আরও কঠোরভাবে যাচাই করতে হবে। আবেদনকারীদের সোশ্যাল মিডিয়া প্রোফাইল পাবলিক রাখতে বলা হয়েছে; সীমিত অ্যাক্সেস থাকলে তা গোপনীয়তা লুকানোর চেষ্টা হিসেবেও গণ্য হতে পারে। ট্রাম্প প্রশাসনের ছাত্র ভিসা বাতিলের নীতিকে রুবিও দৃঢ়ভাবে সমর্থন করছেন।

এদিকে হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগও ব্যাপক আটক ও বহিষ্কার অভিযান চালাচ্ছে। শরণার্থী পুনর্বাসন কার্যক্রম কার্যত স্থবির হয়ে গেছে, এবং বাইডেন প্রশাসনের সময় যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করা শরণার্থীদের পুনরায় যাচাইয়ের ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।

এ বছরের শুরুতে ১৯টি দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণে সীমাবদ্ধতা আরোপ করা হয়। সাম্প্রতিক রিপোর্ট অনুযায়ী, ওয়াশিংটন ডিসিতে দুই ন্যাশনাল গার্ড সদস্যকে গুলি করে হত্যার ঘটনায় অভিযুক্ত ব্যক্তি আফগান নাগরিক হওয়ায়—হোমল্যান্ড সিকিউরিটি সচিব ক্রিস্টি নোয়েম এই নিষেধাজ্ঞার তালিকা বাড়িয়ে ৩০ থেকে ৩২ দেশ করার সুপারিশ করতে পারেন।

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত