আপডেট :

        লস এঞ্জেলেস ফ্যাশন ডিস্ট্রিক্টে আইসিই অভিযানে আতঙ্ক

        ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর বা এলএ মেয়র পদে লড়ছেন না রিক কারুসো

        ইউপিএস চালকের সাহসিকতায় ১০১ বছর বয়সী বৃদ্ধাকে উদ্ধার

        বেভারলি হিলসে ভয়াবহ হামলা: গাড়ির নিচে টেনে নিয়ে যাওয়ার পর নিহত এক ব্যক্তি

        সার্চে একচেটিয়া আধিপত্যের রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করল গুগল

        আইসিই কার্যক্রমে বাধা দেওয়ার অভিযোগে মিনেসোটা ডেমোক্র্যাটদের তদন্ত করছে যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগ

        ঘণ্টার পর ঘণ্টা বিভ্রাটের পর ভেরিজনের নেটওয়ার্ক সেবা স্বাভাবিক

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই গুলিকাণ্ড ঘিরে বিচার বিভাগে নজিরবিহীন পদত্যাগ

        ক্যালিফোর্নিয়ার নতুন কংগ্রেসনাল মানচিত্র বহাল রাখল ফেডারেল আদালত, ডেমোক্র্যাটদের বড় জয়

        ট্রাম্প প্রশাসনের সিদ্ধান্তে মানসিক স্বাস্থ্য ও মাদকাসক্তি খাতে ২ বিলিয়ন ডলার অনুদান বাতিল

        ৭৫টি দেশের নাগরিকদের জন্য ভিসা প্রক্রিয়া স্থগিত করছে যুক্তরাষ্ট্র, তালিকায় বাংলাদেশ

        ক্যালিফোর্নিয়ায় দুই বড় হোম ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির প্রিমিয়াম বাড়ছে

        ট্রান্সজেন্ডার ক্রীড়াবিদদের ওপর নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখতে পারে মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট

        ভেনেজুয়েলায় আটক কিছু মার্কিন নাগরিককে মুক্তি দেওয়া হয়েছে: যুক্তরাষ্ট্র

        ইরানে বিক্ষোভকারীদের ফাঁসি হলে ‘খুব শক্ত প্রতিক্রিয়া’ নেবে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প

        লস এঞ্জেলেসে সপ্তাহান্তে ICE তল্লাশিতে অন্তত এক ডজন মানুষ গ্রেফতার

        ব্যাকটেরিয়ার মাত্রা বেড়ে যাওয়ায় লস এঞ্জেলেস কাউন্টির একাধিক সৈকতে সমুদ্রজলে সতর্কতা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় কাজের জায়গায় ল্যান্ডস্কেপার দম্পতিকে নির্মমভাবে মারধর, সরঞ্জাম লুট

        অরেঞ্জ কাউন্টিতে হাইস্কুল ফুটবল কোচের প্রাণ বাঁচালেন ছুটিতে থাকা ফায়ারফাইটার

        হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে ভেনেজুয়েলার বিরোধী নেত্রী মারিয়া কোরিনা মাচাদো

প্যাসিফিক নর্থওয়েস্টে বন্যা, হাজারো মানুষ সরিয়ে নেওয়ার প্রস্তুতি

প্যাসিফিক নর্থওয়েস্টে বন্যা, হাজারো মানুষ সরিয়ে নেওয়ার প্রস্তুতি

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্যাসিফিক নর্থওয়েস্ট অঞ্চল এবং পশ্চিম কানাডায় টানা ভারী বর্ষণের ফলে নদ-নদীর পানি বিপজ্জনকভাবে বেড়ে গেছে। বিশেষ করে ওয়াশিংটন অঙ্গরাজ্যের স্ক্যাজিট ও স্নোহোমিশ নদীতে ভয়াবহ বন্যা দেখা দিয়েছে, যা অন্তত শুক্রবার পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে। কানাডার ব্রিটিশ কলাম্বিয়ায়ও প্রধান মহাসড়কগুলো প্লাবিত হয়ে বন্ধ হয়ে গেছে এবং তুষারধসের ঝুঁকিও তৈরি হয়েছে। ফলে দুই দেশের হাজারো মানুষকে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ জারি করা হয়েছে।

ওয়াশিংটনের গভর্নর বব ফার্গুসন রাজ্যজুড়ে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করে জানিয়েছেন, প্রায় এক লাখ বাসিন্দা পর্যন্ত সরিয়ে নেওয়ার মুখে পড়তে পারেন। পাহাড়ি এলাকায় বৃষ্টি ও তুষারপাত বন্যা পরিস্থিতি আরও খারাপ করতে পারে বলে সতর্ক করা হয়েছে। গভর্নর জানিয়েছেন, এখনও কোনো মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়নি, তবে ঝুঁকি কাটেনি। শুক্রবার সকালে স্ক্যাজিট নদী ঐতিহাসিক উচ্চতায় পৌঁছাতে পারে বলেও তিনি উল্লেখ করেছেন।

বন্যার কারণে ওয়াশিংটজুড়ে ৩০টির বেশি মহাসড়ক বন্ধ হয়ে গেছে, যার প্রভাব সিয়াটল এলাকাতেও পড়ছে। স্ক্যাজিট কাউন্টি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, বন্যাপ্রবণ এলাকায় বসবাসকারী প্রায় ৭৫,০০০ মানুষকে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মার্কিন ন্যাশনাল ওশানিক অ্যান্ড অ্যাটমোসফেরিক অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (NOAA) বলেছে, স্ক্যাজিট নদী রকপোর্ট থেকে সেড্রো উলি পর্যন্ত প্রায় রেকর্ডমাত্রার বন্যা সৃষ্টি করবে এবং কেপ হর্ন, হ্যামিল্টন ও থান্ডারবার্ড এলাকায় গভীর ও দ্রুতগতির ঘূর্ণায়মান বন্যা দেখা দিতে পারে।

ওয়াশিংটনের বিভিন্ন এলাকায় নৌকা ও হেলিকপ্টারের মাধ্যমে উদ্ধারকাজ চলছে। স্নোহোমিশ কাউন্টি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, সুলতান এলাকায় ঘরের ভেতরে আটকে পড়া একাধিক ব্যক্তিকে রাতে হেলিকপ্টারে উদ্ধার করা হয়েছে। কানাডার ব্রিটিশ কলাম্বিয়ায় টুলামিন ও ইস্টগেটসহ কয়েকটি এলাকায় সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নুকস্যাক নদী উপচে পড়ার আশঙ্কা রয়েছে, যদিও ২০২১ সালের মতো ভয়াবহ পরিস্থিতি হবে না বলে ধারণা করা হচ্ছে। লোয়ার মেইনল্যান্ডের দিকে যাওয়ার বেশিরভাগ প্রধান মহাসড়ক বন্ধ রয়েছে এবং সুমাস বর্ডার ক্রসিং বাণিজ্যিক পরিবহনের জন্য বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, এই প্রবল বৃষ্টি “অ্যাটমোসফেরিক রিভার” নামের একটি আবহাওয়াজনিত ঘটনার ফলে হয়েছে, যেখানে বাষ্পীভূত পানি আকাশে নদীর মতো স্রোত তৈরি করে ব্যাপক বর্ষণ ঘটায়। রবিবার আরও একটি ঝড় আঘাত হানার সম্ভাবনাও রয়েছে।

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত