আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

মিনিয়াপলিসে আইসিই-বিরোধী বিক্ষোভে ২৯ জন গ্রেপ্তার, এক পুলিশ সদস্য আহত

মিনিয়াপলিসে আইসিই-বিরোধী বিক্ষোভে ২৯ জন গ্রেপ্তার, এক পুলিশ সদস্য আহত

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

যুক্তরাষ্ট্রের মিনিয়াপলিস শহরে ইমিগ্রেশন ও কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (আইসিই) এজেন্টের গুলিতে এক নারীর মৃত্যুকে কেন্দ্র করে বিক্ষোভ চলাকালে অন্তত ২৯ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। শহর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, শুক্রবার রাতের বিক্ষোভে একজন পুলিশ সদস্য আহত হন, যখন তার দিকে বরফের টুকরো ছোড়া হয়। ওই রাতে প্রায় এক হাজার মানুষ রাস্তায় নেমে আসে।

৩৭ বছর বয়সী রেনে নিকোল গুড বুধবার নিজের গাড়িতে গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত হওয়ার পর যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ইমিগ্রেশন কার্যক্রমের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ শুরু হয়। ট্রাম্প প্রশাসন দাবি করেছে, গুলি ছোড়া এজেন্ট আত্মরক্ষায় কাজ করেছেন। তবে স্থানীয় কর্মকর্তারা বলছেন, নিহত নারী কোনো হুমকি সৃষ্টি করেননি।

শুক্রবার রাতে মিনিয়াপলিসের ক্যানোপি হোটেলের বাইরে বিক্ষোভকারীরা জড়ো হলে পুলিশ অবৈধ সমাবেশ ঘোষণা করে। ধারণা করা হচ্ছিল, সেখানে কিছু আইসিই এজেন্ট অবস্থান করছিলেন। পুলিশ জানায়, কয়েকজন বিক্ষোভকারী একটি গলিপথ দিয়ে হোটেলে জোরপূর্বক প্রবেশের চেষ্টা করেন। অনলাইনে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, বিক্ষোভকারীরা উজ্জ্বল আলো ফেলছেন, শিস বাজাচ্ছেন এবং ড্রাম বাজাচ্ছেন।

পুলিশের ভাষ্য অনুযায়ী, সেখানে এক হাজারেরও বেশি মানুষ উপস্থিত ছিল এবং কেউ কেউ পুলিশ সদস্য, পুলিশের যানবাহন ও অন্যান্য গাড়ির দিকে বরফ, তুষার ও পাথর নিক্ষেপ করে। তবে গুরুতর কোনো আহতের খবর পাওয়া যায়নি। আহত পুলিশ সদস্যের সামান্য আঘাত লাগে এবং চিকিৎসার প্রয়োজন হয়নি।

কর্তৃপক্ষ জানায়, শহরের আরেকটি হোটেলেও জানালার ক্ষতি ও দেয়ালে গ্রাফিতি আঁকার ঘটনা ঘটেছে। শনিবার এক সংবাদ সম্মেলনে মিনিয়াপলিসের মেয়র জ্যাকব ফ্রে শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের প্রশংসা করলেও বলেন, যারা সম্পত্তির ক্ষতি করবে বা অন্যদের ঝুঁকিতে ফেলবে, তাদের গ্রেপ্তার করা হবে। পুলিশপ্রধান ব্রায়ান ও’হারার মতে, শুক্রবার রাতে গ্রেপ্তার হওয়া ২৯ জনকে পরে ছেড়ে দেওয়া হয় এবং রাত ১টার মধ্যে জনতা ছত্রভঙ্গ হয়ে যায়।

আইসিই-এর উপস্থিতি নিয়ে মিনেসোটার অনেক বাসিন্দা ক্ষুব্ধ বলে জানান পুলিশপ্রধান। তিনি বলেন, প্রতিদিন ফেডারেল সংস্থাটির কার্যক্রম নিয়ে অসংখ্য ফোনকল আসছে। শনিবার মিনেসোটার তিনজন ডেমোক্র্যাট কংগ্রেসওম্যান একটি আইসিই স্থাপনা পরিদর্শনের চেষ্টা করলে শুরুতে ঢুকতে দেওয়া হলেও পরে তাদের বেরিয়ে যেতে বলা হয়। তারা অভিযোগ করেন, কংগ্রেসের তদারকি দায়িত্ব পালনে বাধা দেওয়া হয়েছে।

ঘটনার তদন্ত করছে এফবিআই। রাজ্য কর্মকর্তারা জানান, ফেডারেল তদন্তে তাদের সম্পৃক্ত করা না হওয়ায় আলাদা তদন্ত শুরুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এদিকে, মিনিয়াপলিসসহ টেক্সাস, ফ্লোরিডা ও ওয়াশিংটন ডিসিতে আরও বিক্ষোভের পরিকল্পনা রয়েছে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত