আপডেট :

        সুপার এল নিনোর প্রভাবে ফেব্রুয়ারির মধ্যে ৪ লাখ ৫০ হাজারের বেশি মানুষের মৃত্যুর আশঙ্কা

        শক্তিশালী নর’ইস্টারে বিপর্যস্ত বিমান চলাচল, প্রভাব পড়েছে এলএএক্সেও

        চীন-যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে এআই নিয়ে নতুন যোগাযোগ চ্যানেল চালুর ঘোষণা

        হারিকেন পোলো: ঝড়ের গতিপথে সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়ায় কী প্রভাব পড়তে পারে

        অক্সনার্ডে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৭

        লস এঞ্জেলেস মেয়র নির্বাচনে বড় ইস্যু হয়ে উঠেছে এলএএক্স পিপল মুভারের বারবার বিলম্ব

        সিলিকন ভ্যালিতে ১০০ জনের বেশি নামের ‘যৌন নিপীড়ন’ তালিকা ছড়ানোর দাবি

        শুক্রবার থেকেই উষ্ণ হবে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়া, ফিরছে গ্রীষ্মের আবহ

        কোভিড ঋণ জালিয়াতিতে সাড়ে ৩ মিলিয়ন ডলার আত্মসাৎ, দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার ৩ জনের দোষ স্বীকার

        এটিএম ফি দেওয়া গ্রাহকদের ১৬৭.৫ মিলিয়ন ডলার দেবে ভিসা-মাস্টারকার্ড, আবেদন ২০২৭ পর্যন্ত

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ছোট বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ২

        ইয়োসেমাইটে পড়ে ১৯ বছর বয়সী ক্যালিফোর্নিয়ার কলেজ কুস্তিগিরের মৃত্যু

        আমেরিকার শ্রমিক সংকট স্থানীয় কর্মীর ঘাটতির চেয়েও বড়

        লা ভার্নে ব্যাটারি আগুনে বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়া অব্যাহত, বাড়ি ফিরতে লাগতে পারে কয়েক দিন

        পলাতক আসামি ভেবে মার্কিন নাগরিককে মাটিতে ফেলে মারধর, রক্তাক্ত অবস্থায় রেখে গেল আইসি

        ‘সম্ভবত ইতিহাসের যেকোনো সময়ের চেয়ে এখন অনেক কম দুর্নীতিগ্রস্ত সরকার’ :ওবামা

        মেক্সিকোর উপকূলে হারিকেন পোলো, এল নিনোর প্রভাবে শক্তিশালী ঝড়

        সাবেক ফক্স নিউজ প্রযোজক জেনিফার একহার্টের মৃ ত্যু আ ত্ম হ ত্যা হিসেবে নিশ্চিত

        সাইকেলের হেলমেট হাতে ছুটে এসে ফিলাডেলফিয়ায় নারীকে যৌন হেনস্তা থেকে রক্ষা করলেন পথচারী

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ঐতিহাসিক সামুদ্রিক কচ্ছপের বাসা, হুমকিতে থাকা প্রজাতির বিস্তারে নতুন আশা

আগামী বছরে জিডিপির লক্ষ্যমাত্রা হতে পারে ৭.২ শতাংশ

আগামী বছরে জিডিপির লক্ষ্যমাত্রা হতে পারে ৭.২ শতাংশ

আগামী ২০১৬-২০১৭ অর্থবছরের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির লক্ষ্যমাত্রা ৭.২ শতাংশ নির্ধারণ করা হতে পারে। এ ছাড়া চলতি ২০১৫-২০১৬ অর্থবছরের সংশোধিত বাজেটের আকার হবে ২ লাখ ৬৪ হাজার কোটি টাকা।


রবিবার বিকেলে সচিবালয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে সরকারি চার প্রতিষ্ঠানের ডিভিডেন্ট হস্তান্তর অনুষ্ঠান শেষে এ তথ্য জানান অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত।


এ সময় অর্থ মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব মাহবুব আহমেদসহ সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোর পরিচালনা পর্ষদের সদস্য ও কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।


অনুষ্ঠানে ২০১৪-২০১৫ অর্থবছরের সরকারি অংশের লভ্যাংশের মোট ৪৩৫ কোটি ৮৪ লাখ টাকার চেক হস্তান্তর করা হয়। এর মধ্যে ইনভেস্টমেন্ট করপোরেশন অব বাংলাদেশ (আইসিবি) ৬০ কোটি টাকা, সাধারণ বীমা করপোরেশন ২৫ কোটি টাকা, বাংলাদেশ ইনফ্রাস্ট্রাকচার ফাইন্যান্স ফান্ড লিমিটেড (বিআইএফএফএল) ৩৫০ কোটি টাকা এবং ইউএই-বাংলা ইনভেস্টমেন্ট করপোরেশন লিমিটেডের ৮৪ লাখ টাকার চেক হস্তান্তর করেন সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তারা।


অর্থমন্ত্রী বলেন, বিশ্বের অন্যান্য দেশের তুলনায় কম বাজেটের দেশ হচ্ছে বাংলাদেশ। এ অবস্থা চলতে দেওয়া যেতে পারে না। আমাদের প্রয়োজন একটি বড় লাফ দেওয়া।


আর এ লক্ষ্য সামনে রেখে সরকার কাজ করছে। জনগণের কাছ থেকে রাজস্ব আদায় করেই দেশের উন্নয়ন করতে হয়। আগামী অর্থবছরের বাজেটে অভ্যন্তরীণ উৎস থেকে সম্পদ আহরণের ওপর গুরুত্ব দেওয়া হবে।


তিনি বলেন, আমাদের আয়ের মূল খাত হচ্ছে রাজস্ব আদায়। যদিও চলতি অর্থবছর রাজস্ব আদায়ের যে লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছিল তা অনেক বেশি। এ লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করা হয়ত সম্ভব হবে না।


আগামী অর্থবছরের বাজেট প্রণয়নের কাজ চলছে। আগামী বাজেটে যাতে রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করা যায় সেভাবেই লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হবে।


সরকারি প্রতিষ্ঠানের লভ্যাংশ দেওয়া প্রসঙ্গে অর্থমন্ত্রী বলেন, সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোর কাছ থেকে লভ্যাংশ পাওয়ার নজির খুবই কম। তাদের বিষয়ে আমাদের অভিজ্ঞতা ভালো না। সাধারণত সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো সেবামূলক কর্মকাণ্ড- পরিচালনা করে থাকে।


কাজেই তাদের কাছ থেকে লভ্যাংশ তেমন পাওয়া যায় না। তবে যে চার প্রতিষ্ঠান লভ্যাংশ দিয়েছে তাদের দেখে অন্যরাও অনুপ্রাণিত হবে বলে আমি আশা করি।


অনুষ্ঠানে চার প্রতিষ্ঠানের পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান ও প্রধান নির্বাহীরা তাদের বিভিন্ন কর্মকাণ্ড- তুলে ধরেন।

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত