আপডেট :

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

        ফুলারটনে বিদ্যালয়ের কাছে অস্ত্রধারী সন্দেহভাজন: সতর্কতা না পাওয়ায় প্রশ্নে অভিভাবক ও বাসিন্দারা

        মিনেসোটায় আইসিই অভিযানে হত্যাকাণ্ড: ডেমোক্র্যাটদের বিদ্রোহে আবারও যুক্তরাষ্ট্রে সরকার শাটডাউনের শঙ্কা

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিক্ষোভ, উত্তাল লস এঞ্জেলেস

নিউইয়র্কের পেন স্টেশনে নবজাতক ফেলে যাওয়া মা গ্রেপ্তার

নিউইয়র্কের পেন স্টেশনে নবজাতক ফেলে যাওয়া মা গ্রেপ্তার

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

নিউইয়র্ক সিটির পেন স্টেশনে পাওয়া নবজাতক শিশুর মা অবশেষে শনাক্ত ও গ্রেপ্তার হয়েছেন। ৩০ বছর বয়সী আসা দিয়াওয়ারা নামে ওই নারীকে বুধবার ভোরে কুইন্স এলাকায় খুঁজে পায় পুলিশ। তাকে শিশুকে পরিত্যাগ এবং শিশুর জীবনের নিরাপত্তা ঝুঁকির মুখে ফেলার অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়, দিয়াওয়ারাকে বুধবার আদালতে তোলা হবে।

ঘটনাটি ঘটে সোমবার সকালে, যখন একজন অজ্ঞাত সূত্র থেকে ফোন পেয়ে পুলিশ ওয়েস্ট ৩৪তম স্ট্রিট ও সেভেন্থ অ্যাভিনিউয়ের কাছে পেন স্টেশনে যায়। তারা দেখতে পায়, একটি নবজাতক মেয়ে শিশুকে কম্বলে মোড়ানো অবস্থায় রেলস্টেশনের সিঁড়ির নিচে ফেলে রাখা হয়েছে। পরে পুলিশ শিশুটিকে স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করে, যেখানে তার অবস্থা বর্তমানে স্থিতিশীল বলে জানানো হয়েছে।

নিউইয়র্ক সিটি ট্রানজিট প্রেসিডেন্ট ডেমেট্রিয়াস ক্রিচলো ঘটনাটিকে ‘মিরাকল অন ৩৪থ স্ট্রিট’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন। তিনি বলেন, “এফডিএনওয়াই এবং এনওয়াইপিডি দ্রুত সাড়া দিয়ে শিশুটিকে উদ্ধার করেছে। আমরা কৃতজ্ঞ যে শিশুটি এখন নিরাপদ আছে।”

পুলিশ জানিয়েছে, সিসিটিভি ফুটেজে দেখা গেছে, শিশুটির মা আসা দিয়াওয়ারা পেন স্টেশনের বাইরে ছিলেন। উল্লেখযোগ্য যে, নিউইয়র্কে বিদ্যমান ‘সেফ হ্যাভেন আইন’ অনুযায়ী, যে কোনো অভিভাবক ৩০ দিনের কম বয়সী নবজাতক শিশুকে নিরাপদ স্থানে — যেমন হাসপাতাল, পুলিশ স্টেশন বা ফায়ার স্টেশনে — আইনি ও বেনামে রেখে যেতে পারেন। এছাড়া ‘সেফ হ্যাভেন বেবি বক্স’-এ শিশুকে রাখা সম্ভব, তবে কাউকে অবশ্যই জানাতে হয়। এই বিষয়ে সাহায্যের জন্য ১-৮৮৮-৫১০-বেবি হটলাইন চালু রয়েছে।

এই ঘটনার পর আবারও আলোচনায় এসেছে শহরের সেফ হ্যাভেন আইন এবং অভিভাবকত্বের সামাজিক দায়বদ্ধতা। অনেকে সামাজিক মাধ্যমে মন্তব্য করেছেন, আইনটি থাকা সত্ত্বেও অনেক অভিভাবক এখনো নিরাপদ উপায়ে সন্তান ত্যাগের পথ জানেন না, যা ভবিষ্যতে আরও সচেতনতা বৃদ্ধির প্রয়োজনীয়তা নির্দেশ করে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম  

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত