আপডেট :

        মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন কর্মকর্তাদের লক্ষ্যবস্তু করতে ইরানের তৎপরতা বেড়েছে, গোয়েন্দা প্রধানের সতর্কবার্তায় বাড়ছে উদ্বেগ

        অ্যাপলের প্রথম ফোল্ডেবল আইফোন কিনতে লস এঞ্জেলেসে রাতভর অপেক্ষা, দাম প্রায় দুই হাজার ডলার

        মৌসুমের শুরুতেই ফ্লুতে দুইজনের মৃত্যু, টিকাদানে দ্রুত পদক্ষেপ নিতে বলছে লস এঞ্জেলেস কাউন্টি

        ক্যালিফোর্নিয়ার ছয়টি অমীমাংসিত খুনের রহস্য সমাধানে ৩ লাখ ডলার পুরস্কার ঘোষণা নিউজমের

        ছয় সপ্তাহ বন্ধ থাকার পর ফিরল ডিজনিল্যান্ডের ইন্ডিয়ানা জোন্স রাইড, কী কী পরিবর্তন হলো এবার

        ক্যালিফোর্নিয়ার উপকূলে বাড়ছে জলোচ্ছ্বাসের ঝুঁকি, বালুর বাঁধ নির্মাণে রাতদিন কাজ করছেন কর্মীরা

        আর্কাডিয়ায় ১৫ বছরের কিশোরীকে হত্যার পর নিজেকেও গুলি করলেন সাবেক প্রেমিক, জানাল পুলিশ

        মধ্যবর্তী নির্বাচনের আগে জ্বালানির দাম কমাতে ভারতীয় তেল শোধনাগারের দ্বারস্থ ট্রাম্প প্রশাসন

        মিসিসিপিতে ওয়ালমার্টের পার্কিংয়ে পুলিশের গুলিতে এক বছরের শিশুর মৃত্যু, প্রকাশ পেল বডিক্যামের ভিডিও

        আলাস্কার সিনেট নির্বাচনে রিপাবলিকান হারলে ফল ঘোষণা আটকে দিতে আদালতের দ্বারস্থ ট্রাম্প প্রশাসন

        ফোনে প্রেসক্রিপশনের কথা বলে হুমকি, ভুয়া পুলিশ পরিচয়ে ক্যালিফোর্নিয়ায় প্রতারণার সতর্কতা

        ঝড়বৃষ্টির পর দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ফিরছে শুষ্ক ও উষ্ণ আবহাওয়া, সপ্তাহান্তে বাড়বে তাপমাত্রা

        নতুন স্টেশন চালুর কয়েক মাসেই রক্ষণাবেক্ষণের কাজ, বন্ধ হচ্ছে লস এঞ্জেলেসের তিনটি মেট্রো স্টেশন

        ধনীদের সম্পদে কর বসানোর প্রস্তাব ঠেকাতে লাখো ডলার ব্যয়, সম্পদের তুলনায় খরচ সামান্য

        যুক্তরাষ্ট্রে মুসলিমদের দেশপ্রেম নিয়ে প্রশ্ন কেন, সিনেট নির্বাচনে আলোচনায় আবদুল এল-সায়েদ

        কম ভাড়ার আশায় যেসব অ্যাপার্টমেন্টে থাকেন মানুষ, সেগুলোই এখন বড় ঝুঁকির মুখে

        ১৬০ বছরের ঐতিহ্যে ইতি টানছে নিউইয়র্ক, নিরাপত্তা ও প্রাণী নির্যাতনের উদ্বেগে ঘোড়ার গাড়ি নিষিদ্ধ

        টপ গান ও এলিয়েন তারকা টম স্কেরিটের মৃত্যু, হলিউডে নেমে এসেছে শোকের ছায়া

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, লস এঞ্জেলেসে বন্যার ঝুঁকি বাড়ছে

        ক্লাসরুমে বন্দুক নিয়ে শিক্ষার্থী, ক্যালিফোর্নিয়ার স্কুলে পুলিশের ব্যাপক অভিযান

নিউইয়র্কের পেন স্টেশনে নবজাতক ফেলে যাওয়া মা গ্রেপ্তার

নিউইয়র্কের পেন স্টেশনে নবজাতক ফেলে যাওয়া মা গ্রেপ্তার

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

নিউইয়র্ক সিটির পেন স্টেশনে পাওয়া নবজাতক শিশুর মা অবশেষে শনাক্ত ও গ্রেপ্তার হয়েছেন। ৩০ বছর বয়সী আসা দিয়াওয়ারা নামে ওই নারীকে বুধবার ভোরে কুইন্স এলাকায় খুঁজে পায় পুলিশ। তাকে শিশুকে পরিত্যাগ এবং শিশুর জীবনের নিরাপত্তা ঝুঁকির মুখে ফেলার অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়, দিয়াওয়ারাকে বুধবার আদালতে তোলা হবে।

ঘটনাটি ঘটে সোমবার সকালে, যখন একজন অজ্ঞাত সূত্র থেকে ফোন পেয়ে পুলিশ ওয়েস্ট ৩৪তম স্ট্রিট ও সেভেন্থ অ্যাভিনিউয়ের কাছে পেন স্টেশনে যায়। তারা দেখতে পায়, একটি নবজাতক মেয়ে শিশুকে কম্বলে মোড়ানো অবস্থায় রেলস্টেশনের সিঁড়ির নিচে ফেলে রাখা হয়েছে। পরে পুলিশ শিশুটিকে স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করে, যেখানে তার অবস্থা বর্তমানে স্থিতিশীল বলে জানানো হয়েছে।

নিউইয়র্ক সিটি ট্রানজিট প্রেসিডেন্ট ডেমেট্রিয়াস ক্রিচলো ঘটনাটিকে ‘মিরাকল অন ৩৪থ স্ট্রিট’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন। তিনি বলেন, “এফডিএনওয়াই এবং এনওয়াইপিডি দ্রুত সাড়া দিয়ে শিশুটিকে উদ্ধার করেছে। আমরা কৃতজ্ঞ যে শিশুটি এখন নিরাপদ আছে।”

পুলিশ জানিয়েছে, সিসিটিভি ফুটেজে দেখা গেছে, শিশুটির মা আসা দিয়াওয়ারা পেন স্টেশনের বাইরে ছিলেন। উল্লেখযোগ্য যে, নিউইয়র্কে বিদ্যমান ‘সেফ হ্যাভেন আইন’ অনুযায়ী, যে কোনো অভিভাবক ৩০ দিনের কম বয়সী নবজাতক শিশুকে নিরাপদ স্থানে — যেমন হাসপাতাল, পুলিশ স্টেশন বা ফায়ার স্টেশনে — আইনি ও বেনামে রেখে যেতে পারেন। এছাড়া ‘সেফ হ্যাভেন বেবি বক্স’-এ শিশুকে রাখা সম্ভব, তবে কাউকে অবশ্যই জানাতে হয়। এই বিষয়ে সাহায্যের জন্য ১-৮৮৮-৫১০-বেবি হটলাইন চালু রয়েছে।

এই ঘটনার পর আবারও আলোচনায় এসেছে শহরের সেফ হ্যাভেন আইন এবং অভিভাবকত্বের সামাজিক দায়বদ্ধতা। অনেকে সামাজিক মাধ্যমে মন্তব্য করেছেন, আইনটি থাকা সত্ত্বেও অনেক অভিভাবক এখনো নিরাপদ উপায়ে সন্তান ত্যাগের পথ জানেন না, যা ভবিষ্যতে আরও সচেতনতা বৃদ্ধির প্রয়োজনীয়তা নির্দেশ করে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম  

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত