আপডেট :

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় তীব্র গরম ও আর্দ্রতা, তাপমাত্রা উঠবে তিন অঙ্কে

        নিকোলাস কেজের মালিবুর বাড়ির সামনে বিশাল গর্ত, জরুরি অবস্থা জারি

        মিয়ামিতে বিমান দুর্ঘটনা, নিহত পাঁচজনই মাটিতে থাকা দুটি গাড়িতে ছিলেন

        ইরানি তেলবাহী ট্যাংকারে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, জর্ডানে মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র

        ২৪ কোটি ৫০ লাখ ডলারের ক্রিপ্টো চুরির মামলায় দোষ স্বীকার সিঙ্গাপুরের যুবকের

        লস এঞ্জেলেসের উপকূলে ২৪ অভিবাসীসহ নৌকা আটক

        কানাডার মদ, মোটরবাইকসহ বিভিন্ন পণ্যে যুক্তরাষ্ট্রের আমদানি নিষেধাজ্ঞা

        প্রশান্ত মহাসাগরে একসঙ্গে দুই হারিকেন, ঝুঁকিতে হাওয়াই ও দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়া

        ঝড়-বৃষ্টিতে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় বিদ্যুৎ বিভ্রাট, অচল ট্রাফিক সিগন্যাল

        রাস্তার পাশে নবজাতকের মরদেহ, ১৪ বছরের কিশোরীকে খুঁজতে অ্যাম্বার অ্যালার্ট

        মার্কিন হামলার জবাব আরও দ্রুত ও ভয়াবহ হবে: ইরানের হুঁশিয়ারি

        ৯/১১ হামলার মামলার কেন্দ্রীয় ব্যক্তির উগ্রপন্থী যোগাযোগের নতুন ভিডিও প্রকাশ

        মিয়ামি বিমানবন্দরে অ্যামাজনের কার্গো বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৫

        লস এঞ্জেলেসের হাজারো নিম্নআয়ের রোগী হারাচ্ছেন ইউসিএলএ হেলথের চিকিৎসা

        ২৬ হাজার ডলারের কম দামে ইলেকট্রিক পিকআপ আনছে নতুন মার্কিন কোম্পানি

        লস এঞ্জেলেসে অবৈধ গাড়ি প্রদর্শনীবিরোধী অভিযানে ৬৯ গ্রেপ্তার, ৫৭০টি টিকিট

        অ্যানাহেইমে মহাসড়কে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ৩ কিশোর

        লস এঞ্জেলেস বিমানবন্দরে লেবার ডে ছুটিতে বাড়ছে যাত্রীদের ভিড়

        লেবার ডে উইকেন্ডে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ৪ ঝুঁকির সতর্কতা

        ধূসর নেকড়ের সুরক্ষা বাতিলের উদ্যোগ ট্রাম্পের, উদ্বেগ সংরক্ষণবাদীদের

প্রচণ্ড তুষারপাতে ঢেকে গেল নিউইয়র্ক, ভ্রমণে চরম বিপর্যয়

প্রচণ্ড তুষারপাতে ঢেকে গেল নিউইয়র্ক, ভ্রমণে চরম বিপর্যয়

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

যুক্তরাষ্ট্রের উত্তর-পূর্বাঞ্চলে শক্তিশালী শীতকালীন ঝড় আঘাত হানায় নিউইয়র্কে প্রায় চার বছরের মধ্যে সবচেয়ে বেশি তুষারপাত হয়েছে। শনিবার সকালে ঘুম ভাঙতেই বরফে আচ্ছাদিত শহর ও রাজ্যের বিভিন্ন এলাকা, যার ফলে স্বাভাবিক জীবনযাত্রা ও যাতায়াতে মারাত্মক বিঘ্ন ঘটে।

নিউইয়র্ক সিটির সেন্ট্রাল পার্কে ৪.৩ ইঞ্চি (প্রায় ১১ সেন্টিমিটার) তুষারপাত রেকর্ড করা হয়েছে, যা জানুয়ারি ২০২২ সালের পর সর্বোচ্চ। যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় আবহাওয়া সংস্থা (NWS) জানিয়েছে, রাজ্যের অন্য অংশগুলোতে তুষারপাতের পরিমাণ পৌঁছেছে সর্বোচ্চ ৭.৫ ইঞ্চি পর্যন্ত।

ঝড়ের আগেই নিউইয়র্কের গভর্নর ক্যাথি হোকুল রাজ্যের অর্ধেকের বেশি কাউন্টিতে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেন। এর প্রভাব পড়ে আকাশপথে—শনিবার নিউইয়র্ক এলাকায় ৯০০টিরও বেশি ফ্লাইট বাতিল হয় এবং সারা দেশে ৮ হাজারের বেশি ফ্লাইট বিলম্বিত হয় বলে জানিয়েছে ফ্লাইট ট্র্যাকিং সংস্থা ফ্লাইটঅ্যাওয়ার।

শনিবার ভোরের দিকেই মধ্য নিউইয়র্কের সিরাকিউজ থেকে শুরু করে রাজ্যের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের লং আইল্যান্ড পর্যন্ত এলাকায় ৬ থেকে ১০ ইঞ্চি পর্যন্ত তুষারপাত হয়েছে। পাশাপাশি প্রতিবেশী রাজ্য নিউ জার্সিতেও ব্যাপক তুষারপাত হওয়ায় সেখানে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়। কানেকটিকাটের ফেয়ারফিল্ড কাউন্টিতে রেকর্ড করা হয়েছে ৯.১ ইঞ্চি তুষারপাত।

শনিবার সকাল নাগাদ ঝড়ের তীব্রতা কিছুটা কমলেও তাপমাত্রা ছিল হিমাঙ্কের নিচে এবং সড়ক পরিস্থিতি ছিল অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ। আবহাওয়া বিভাগ সতর্ক করেছে, গলতে থাকা বরফ থেকে রাস্তায় ও সেতুতে ‘ব্ল্যাক আইস’ তৈরি হতে পারে, যা দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়াবে।

শীতের তীব্রতা থেকে গৃহহীনদের রক্ষায় রাজ্যজুড়ে ‘কোড ব্লু’ জারি করা হয়েছে, যাতে তাদের নিরাপদ আশ্রয়ে নেওয়া যায়।

অন্যদিকে দেশের পশ্চিম প্রান্তে ক্যালিফোর্নিয়াও চরম আবহাওয়ার ক্ষয়ক্ষতি গুনছে। সাম্প্রতিক সময়ের সবচেয়ে ভয়াবহ শীতকালীন ঝড়ে রাজ্যের দক্ষিণাঞ্চলে কাদার স্রোতে গাড়ি চাপা পড়ার ঘটনাও ঘটেছে, যা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলেছে।

  এলএবাংলাটাইমস/ওএম  

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত