আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

বোস্টনে আদালত অবমাননার দায়ে তিন বাংলাদেশির ১ লাখ ৩৪ হাজার ডলার জরিমানা

বোস্টনে আদালত অবমাননার দায়ে তিন বাংলাদেশির ১ লাখ ৩৪ হাজার ডলার জরিমানা

যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি কমিউনিটির সামাজিক সংগঠনের নির্বাচনে আদালতের নির্দেশ অমান্য করে গঠনতন্ত্র পরিপন্থী কর্মকান্ডে লিপ্তসহ ভোট কারচুপির অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় এক ঐতিহাসিক রায় দিয়েছেন ম্যাসাচুসেটস অঙ্গরাজ্যের একটি আদালত। বোস্টনে বাংলাদেশিদের প্রিয় সংগঠন বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব নিউ ইংল্যান্ড (বেইন)-এর গত বছরের নভেম্বরে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে অনিয়ম সংক্রান্ত আনীত অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় মামলার যাবতীয় খরচ ১ লাখ সাড়ে ৩৪ হাজার ডলার আসামীদেরকে পরিশোধের নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।
ম্যাসাচুসেটসের এসেক্স কাউন্টির সুপেরিয়র আদালতের বিজ্ঞ বিচারক জেনিস ডাব্লিউ হাউ গত ২৫ নভেম্বর উক্ত রায় ঘোষণা করেন। যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি কমিউনিটিতে এই প্রথম ভোট কারচুপির বিরুদ্ধে আদেশ দিলেন ম্যাসাচুসেটসের একটি আদালত। এর আগে বাংলাদেশি কমিউনিটির নির্বাচন সংক্রান্ত কোন মামলায় এমন রায় ঘোষণা করা হয়েছে বলে জানা যায়নি।
জানা যায়, ম্যাসাচুসেটস অঙ্গরাজ্যের বোস্টনে বাংলাদেশিদের সংগঠন বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব নিউ ইংল্যান্ড (বেইন)-এর গত ২০২৩ সালের ১০ ও ১১ নভেম্বর দু’দিন ব্যাপী অনুষ্ঠিত নির্বাচনে ভোট কারচুপি ও অনিয়মের বিরুদ্ধে বেইনের নির্বাচনে সভাপতিপ্রার্থী মাহবুব-ই খোদা ওরফে খোকা'র আনীত অভিযোগের প্রমাণ পেয়ে চলতি বছরের ১২ জুলাই লরেন্স উচ্চতর আদালতের সহযোগী বিচারক ক্রিস্টেন বাক্সটন ২০২৩ সালের বেইন-এর নির্বাচনী ফলাফল বাতিলের আদেশ দেন। একই সঙ্গে বিবাদীপক্ষকে মামলার সকল খরচ বহন এবং আগামী ৯০ দিনের মধ্যে নতুন নির্বাচন সম্পন্ন করার জন্য বেইন-এর কার্যনির্বাহী পরিষদকে নির্দেশ প্রদান করা হয়। আদালতের আদেশের প্রেক্ষিতে গত ৫ অক্টোবর নতুন নির্বাচনের ঘোষণা দেন নির্বাচন কমিশনার সালাউদ্দিন খান সৈকত। নতুন এ নির্বাচনে অংশ গ্রহণে অপারগতা প্রকাশ করেন তানভির-তাজ-শান্তা পরিষদ। নির্বাচন কমিশনার নিরুপায় হয়ে গত ২৭ সেপ্টেম্বর খোকা-সাজু-রাজিব পরিষদকে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত ঘোষণা করেন।
মামলা চলাকালীন সময়ে বাদী ও বিবাদী পক্ষের মোট ১০ জন আদালতে স্বাক্ষ্য প্রদান করেন। বাদী পক্ষের স্বাক্ষীরা হলেন-গোলাম আজম, আশিকুর রহমান, আব্দুল্লাহ মাহমুদ, আবুল খান, শেখ বাহাউদ্দিন, সাজ্জাদ হোসেন ও মামলার বাদী মাহবুব খোদা, বিবাদী পক্ষের স্বাক্ষীরা হলেন-আসামী সালাউদ্দিন খান, আসামী পারভিন চৌধুরী ও জলিল চৌধুরী।
আদালত ও বেইন-এর বিভিন্ন সূত্রে থেকে জানা যায়, ২০২৩ সালের ১০ ও ১১ নভেম্বর দু’দিন ব্যাপী বোস্টনে বাংলাদেশি সংগঠন অ্যাসোসিয়েশন অব নিউ ইংল্যান্ড (বেইন)-এর দ্বিবার্ষিক নির্বাচনের ১ মাস আগে থেকেই প্রচারণা ও জনপ্রিয়তায় এগিয়ে ছিলেন খোকা-সাজু-রাজিব পরিষদ। তাদের এ জনপ্রিয়তায় ঈর্ষান্বিত হয়ে নির্বাচন কমিশনার সালাউদ্দিন খান সৈকত অপর প্যানেল তানভির-তাজ-শান্তা পরিষদে সাথে যোগসাজস করে পূর্ব পরিকল্পিতভাবে সংগঠনের গঠনতন্ত্র পরিপন্থি ‘ডাকযোগে ভোট প্রদান’ প্রক্রিয়াসহ আগাম ভোটের বন্দোবস্ত করেন। এ সংবাদ পেয়ে খোকা-সাজু-রাজিব পরিষদ ডাকযোগে ভোট প্রদানের বিরুদ্ধে সোচ্চার হয়ে উঠেন। বিষয়টি বারবার জানানো সত্বেও খোকা-সাজু-রাজিব পরিষদের কোন অভিযোগকে গুরুত্ব দেননি নির্বাচন কমিশনার সালাউদ্দিন খান সৈকত। ফলে নিরুপায় হয়ে খোকা-সাজু-রাজিব পরিষদ আদালতের শরণাপন্ন হন। তার আইনজীবীর দায়ের করা অভিযোগের প্রেক্ষিতে গত ৭ নভেম্বর ম্যাসাচুসেটসের দেওয়ানী কার্যবিধি বিধির ৬৫ ধারায় লরেন্স সুপরিয়র কোর্টের বিজ্ঞ বিচারক জেনিস ডব্লিউ হাউ ‘ডাকযোগে ভোট প্রদান’ প্রক্রিয়া বন্ধের আদেশ প্রদান করেন।
নির্বাচন কমিশনার সালাউদ্দিন খান সৈকত অপর প্যানেল তানভির-তাজ-শান্তা পরিষদের সাথে গোপন ষড়যন্ত্র করে ভোট গ্রহণের নির্ধারিত দিনের এক সপ্তাহ আগে তানভির-তাজ-শান্তা পরিষদকে সাথে নিয়ে ওবার্ন, নিউ বেডফোর্ড ও ডরচেষ্টার শহরে গিয়ে রাতের অন্ধকারে আগাম ভোট গ্রহণ করেন। সভাপতি প্রার্থী মাহবুব-ই খোদা উক্ত ভোট বতিলের আবেদন জানালে বিজ্ঞ আদালত গঠনতন্ত্র পরিপন্থি ‘ডাকযোগে ভোট’ গ্রহণ এবং রাতের অন্ধকারে আগাম ভোট বাতিল ঘোষণা করেন।
মামলায় নিজের ক্ষতিপূরণ দাবি করে গত ৩০ অক্টোবর নতুন একটি মামলা (নম্বর-২৩৭৭সিভি০১০২৩)দায়ের করেন মাহবুব-ই-খোদা (খোকা)। ম্যাসাচুসেটসের এসেক্স কাউন্টির সুপেরিয়র আদালতের বিজ্ঞ বিচারক জেনিস ডাব্লিউ হাউ গত ২৫ নভেম্বর তাঁর ঘোষিত রায়ে বলেন, বোস্টনে বাংলাদেশিদের সংগঠন বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব নিউ ইংল্যান্ড (বেইন)-এর গত ২০২৩ সালের ১০ ও ১১ নভেম্বর দু’দিন ব্যাপী অনুষ্ঠিত নির্বাচনে ভোট কারচুপি ও অনিয়মের বিরুদ্ধে বেইনের নির্বাচনে সভাপতিপ্রার্থী মাহবুব-ই খোদা ওরফে খোকা'র আনীত অভিযোগের যেহেতু প্রমাণ পাওয়া গেছে সেহেতু মামলার বাদী মাহবুব-ই খোদার মামলা পরিচালনাকালীন সময়ে আইনজীবি এবং যাবতীয় খরচ বাবদ ১ লাখ ৩৪ হাজার ৫ শত ৬৬.৩৪ ডলার আসামী পক্ষ বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব নিউ ইংল্যান্ড (বেইন) পারভিন চৌধুরী, সালাউদ্দিন খান ও তানভির মুরাদকে বহন করতে হবে। তিনি উল্লেখ করেন ম্যাসাচুসেটস অঙ্গরাজ্যে আইনজীবীদের পারিশ্রমিক যোসেফ পি কালান্দ্রেলিকের প্রতি ঘন্টায় ৪৫০ ডলার, স্টেফেনি আর পার্কারকে প্রতি ঘন্টায় ৪৩৫ ডলার এবং সহযোগী আইনজীবী টিমোথি জে পেরিকে প্রতি ঘন্টায় ৩২৫ ডলার এবং একজন প্যারালিগ্যালকে প্রতি ঘন্টায় ১৬৫ ডলার। মোট ২৭৪.৬ ঘন্টার মজুরি প্রদানের আদেশ দেন বিজ্ঞ বিচারক জেনিস ডাব্লিউ হাউ।
উক্ত রায় ঘোষণার পর এক প্রতিক্রিয়ায় খোকা-সাজু-রাজিব পরিষদের সভাপতিপ্রার্থী মাহবুব-ই-খোদা (খোকা) বলেন, আমরা সবময় সত্যের পথেই ছিলাম এবং থাকবো। তাই আমাদের বিজয় হয়েছে। তার পরিষদকে সমর্থন প্রদানে বোস্টন বাংলাদেশি কমিউনিটির সকলকেই আন্তরিকভাবে ধন্যবাদ জানান তিনি।

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত