আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

মজুরি বাড়লো লস এঞ্জেলেসের গ্রোসারি ও ড্রাগ স্টোর কর্মীদের

মজুরি বাড়লো লস এঞ্জেলেসের গ্রোসারি ও ড্রাগ স্টোর কর্মীদের

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে চলমান করোনার ভয়াবহ সংক্রমণের সময় কর্মরত গ্রোসারি ও ড্রাগ স্টোর কর্মীদের মজুরি প্রতি ঘণ্টায় ৫ ডলার করে বাড়িয়ে দেওয়া হয়েছে।

দ্য লস এঞ্জেলেস কাউন্টি বোর্ড অব সুপারভাইজার মঙ্গলবার (৫ জানুয়ারি) ন্যাশনাল গ্রোসারি এন্ড ড্রাগ রিটেইলর ইউনিয়নের আবেদনের প্রেক্ষিতে এই মজুরি বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বর্ধিত এই মজুরিকে ‘হিরো পে’ নামে অভিহিত করা হয়েছে।

ন্যাশনাল গ্রোসারি এন্ড ড্রাগ রিটেইলরের সুপারভাইজার হিলডা সোলিস ও হলি মিচেল প্রথম দ্য লস এঞ্জেলেস কাউন্টি বোর্ড অব সুপারভাইজার বরাবর মজুরি বাড়ানোর আবেদন জানান।

মজুরি বাড়ানোর আবেদন গৃহীত হওয়ার পর প্রতিক্রিয়ায় তারা জানান, করোনার এই ক্রান্তিকালে গ্রোসারি ও ওষুধের দোকানের কর্মীরা জীবনের ঝুঁকি নিয়ে কাজ করে যাচ্ছে। ফুড সিস্টেম চালু রাখতে ও কমিউনিটিকে স্বাস্থ্যসেবা দিতে এসব কর্মীরা অনেক স্বল্প মজুরিতে কাজ করে যাচ্ছে। করোনার শুরু থেকেই তারা নিষ্ঠার সাথে বাসিন্দাদের খাদ্য ও স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে কাজ করে যাচ্ছে। তাই তাদের মজুরি বাড়ানো অত্যন্ত প্রয়োজন ছিলো।

যেসব প্রতিষ্ঠানের সারাদেশে কমপক্ষে ৩০০ কর্মী রয়েছে ও প্রতি স্টোরে অন্তত ১০ জন কর্মী রয়েছে, সেসব প্রতিষ্ঠানকে কর্মীদের এই বর্ধিত মজুরি দিতে হবে। লস এঞ্জেলেস সিটি ও লং বীচের গ্রোসারি ও ওষুধের দোকানের কর্মীদেরও মজুরি বর্ধিত করা হয়েছে। লস এঞ্জেলেস সিটিতে প্রতি ঘণ্টায় ৫ ডলার ও লং বিচে প্রতি ঘণ্টায় ৪ ডলার করে মজুরি বাড়ানো হয়েছে।

এর আগে গত বছরের মার্চে কিছু প্রতিষ্ঠান দেশের বিভিন্নস্থানে ঘণ্টায় দুই থেকে চার ডলার করে মজুরি বাড়িয়েছিলো। তবে সেই বর্ধিত মজুরির সময়সীমা মে মাসেই শেষ হয়ে গেছে।

ইতোমধ্যে লস এঞ্জেলেসের বিভিন্ন ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে মারাত্মকভাবে করোনার সংক্রমণ ছড়িয়ে পড়েছে। অন্তত ৫০০টি ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানের ৯ হাজারের বেশি কর্মী করোনায় আক্রান্ত হয়েছে। উল্লেখযোগ্য প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে রয়েছে ফেডএক্স, কসটকো ও অ্যামাজন। লস এঞ্জেলেস হেলথ ডিপার্টমেন্ট সংক্রমণের কারণ অনুসন্ধান শুরু করেছে।

করোনার নতুন ঢেউ শুরু হওয়ার পর থেকে লস এঞ্জেলেস করোনার নতুন ‘হটস্পট’ হয়ে গেছে। সংক্রমণ ভয়াবহ আকারে ছড়িয়ে পড়েছে, চাপ পড়েছে হাসপাতাল ও স্বাস্থ্যকেন্দ্রগুলোতে।

কর্মক্ষেত্রেও সংক্রমণ ছড়িয়ে পড়ার আশংকা আগের থেকে অনেক বেড়ে গেছে বলে সতর্ক করেছেন স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা। লস এঞ্জেলেস কাউন্টির চিফ মেডিকেল অফিসার ডঃ জেফরি গুনযেনহাউজার বলেন, আগে কর্মক্ষেত্রে প্রতি ৫০০ জনে ১ জন আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা ছিলো। কিন্তু এখন কর্মক্ষেত্রে ৫০০ জন থাকলে অন্তত ৫ জন আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

লস এঞ্জেলেস কাউন্টি হেলথ সুপারভাইজার বারবারা ফেরের জানান, সোমবার লস এঞ্জেলেসে ৭৯ জন বাসিন্দা করোনায় মারা গেছে। নতুন করে আক্রান্ত হয়েছে ১০ হাজার ৮৫১ জন। গত এক সপ্তাহ ধরে লস এঞ্জেলেসে মৃতের গড় হলো ১৮৪ জন, আর আক্রান্তের গড় ১৩ হাজার ৫০০ জন।


এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত