আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সাথে দমকল বাহিনীর চুক্তি বৃদ্ধি করতে ডেমোক্রেটদের সুপারিশ

প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সাথে দমকল বাহিনীর চুক্তি বৃদ্ধি  করতে ডেমোক্রেটদের সুপারিশ

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

দাবানলের কারণে প্রতিবছর ক্যালিফোর্নিয়াতে ঘটে প্রচুর ক্ষয়ক্ষতি। তাই, দমকলকর্মীরা দাবানল মোকাবিলার জন্য  পেন্টাগন থেকে প্রাপ্ত স্যাটেলাইট ব্যবহার করে থাকে। আগামী ৭ সপ্তাহ পরে এই চুক্তির মেয়াদ শেষ হয়ে যাওয়ার কথা। তারই পরিপ্রেক্ষিতে সোমবারে ক্যালিফোর্নিয়া থেকে ৩১জন ডেমোক্রেট দাবি জানিয়েছে যে, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় যেন দমকলকর্মীদের স্যাটেলাইট ডাটা দিয়ে সহায়তা করা চালিয়ে যায়। 

২০১৯ সাল থেকে পেন্টাগন তাদের গোপনীয় ইনফ্রারেড স্যাটেলাইট ব্যবহার করে দাবানল সম্পর্কিত বিভিন্ন তথ্য ক্যালিফোর্নিয়া সহ দেশের সকল স্থানের দমকলকর্মীদের সরবরাহ করে আসছে।  কিন্তু ৩০ সেপ্টেম্বরের পর থেকে এই সার্ভিসটি বন্ধ হয়ে যাবে ও নিশ্চয়তা নাই যে এটি নবায়ন করা হবে।

হাউজ ইন্টেলেজিন্স কমিটি চেয়ারম্যান এডাম স্কিফ, সেন ডায়েন ফেনস্টাইন ও এলেক্স পাডালিয়া একত্রে সোমবারে ডিফেন্স সেক্রেটারি লোয়েড অস্টিনের বরাবর চিঠি লেখেন। তাঁরা বলেন, ‘এই সার্ভিসটি শেষ হয়ে গেলে দমকলকর্মীদের কাজ আগের চেয়ে কয়েকগুণ বেশি ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়বে। আমরা মনে করি, প্রতিরক্ষার মন্ত্রণালয়ের উচিত এর সময়সীমা বৃদ্ধি করা।‘

লস এঞ্জেলেস টাইমস বিগতমাসে জানিয়েছে, দমকল বিভাগ অতি শীঘ্রই সামরিক সংস্থার প্রযুক্তি ব্যবহার করতে পারবে না। প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ও তথ্য সরবরাহের ব্যবস্থাটাকে স্থায়ী রূপ দিতে দ্বিধা বোধ করছে। দমকল বিভাগ দাবানল মোকাবিলায় সামরিক প্রযুক্তি ও তথ্যের কার্যকরীতার ব্যাপারে ব্যাপক প্রশংসা করেছে। এতে আইনপ্রনেতারা ক্রমশই উক্ত ব্যাপারে কথা বলা শুরু করেছে।

এলএবাংলাটাইমস/এমডব্লিউ

 

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত