আপডেট :

        গ্যাসের দাম বাড়ায় ক্ষুব্ধ মার্কিন ভোটাররা, ট্রাম্প বলছেন ইরান যুদ্ধের জন্য এটি ‘সামান্য মূল্য’

        বাজেট সংকটে লস এঞ্জেলেস কাউন্টি সুপিরিয়র কোর্ট, চাকরি ছাড়লে কর্মীদের ৩৫ হাজার ডলার

        তারকায় ঝলমলে লুকাস মিউজিয়ামের উদ্বোধনী আয়োজন, মঙ্গলবার খুলছে সবার জন্য

        লং বিচগামী কার্নিভাল ক্রুজ থেকে সাগরে ঝাঁপ দিলেন ব্যক্তি, ফিরে গিয়ে তল্লাশি

        হামে আক্রান্ত যাত্রীর ভ্রমণে ক্যালিফোর্নিয়ায় সতর্কতা, ঝুঁকিতে লস এঞ্জেলেসসহ বিভিন্ন এলাকার মানুষ

        ম্যাকলমোর বিতর্কের পর প্রথম কনসার্টে এড শিরান: ‘ভুল করেছি’, ভক্তদের কাছে দুঃখপ্রকাশ

        আইসিই এজেন্টের গুলিতে টেক্সাসে আহত ভেনেজুয়েলার তরুণ, জবাবদিহির দাবিতে বিক্ষোভ

        ট্রাম্পের বিজয় তোরণ এবার সামরিক স্থাপনাও হবে, থাকবে ড্রোন ও স্নাইপার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় গাড়ির বিমায় বৈবাহিক অবস্থার ভিত্তিতে দাম নির্ধারণ বন্ধের উদ্যোগ

        ক্যালিফোর্নিয়ায় স্টোরেজ ইউনিট থেকে চুরি ১ লাখ ৩০ হাজার ডলারের দুর্লভ খেলনা ও সংগ্রহ

        লস এঞ্জেলেসের ইউনিয়ন স্টেশনে হাম সংক্রমণের শঙ্কা, আক্রান্ত যাত্রীর সংস্পর্শে আসতে পারেন বহু মানুষ

        ২ নারীসহ ৩ কর্মীর সঙ্গে যৌন সম্পর্কের অভিযোগ, সরাসরি জবাব রিপাবলিকান কংগ্রেসওম্যানের

        সঙ্গী বাছাইয়ের ‘নন-নেগোশিয়েবল’ তালিকা দিয়ে তুমুল সমালোচনায় সিলিকন ভ্যালির তরুণ নির্বাহী

        ১২ বছরের শিশুকে যৌন নিপীড়ন, ক্যালিফোর্নিয়ায় যুবকের ২০ বছরের বেশি কারাদণ্ড

        ‘এআই ফোর্স’ গঠন ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বিষয়ক জার নিয়োগ দেবেন ট্রাম্প

        গ্রিনল্যান্ডের নিরাপত্তায় যুক্তরাষ্ট্রের ‘স্থায়ী নিয়ন্ত্রণ’, ডেনমার্কের সঙ্গে চুক্তি

        হৃদযন্ত্রের আবরণ ভেদ করে ঢুকে ছিল সূঁচ, শরীরের নানা অংশে মিলল আরও ধাতব বস্তু

        ‘যুদ্ধের কথা ভাবার পর্যায়ে পৌঁছে গেছি’, ব্রিটেনকে সতর্ক করলেন বিশেষজ্ঞরা

        ডিজেলের দাম ছুঁল রেকর্ড ৬.৪৩ ডলার, জ্বালানি সংকটে বাড়তে পারে নিত্যপণ্যের দাম

        ছিপে উঠল ৬৪৮ পাউন্ডের বিশাল মাছ, সান ডিয়েগোর উপকূলে নতুন রেকর্ড

লস এঞ্জেলেসের শিক্ষার্থীদের বাধ্যতামূলকভাবে নিতে হতে পারে টিকা

লস এঞ্জেলেসের শিক্ষার্থীদের বাধ্যতামূলকভাবে নিতে হতে পারে টিকা

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

লস এঞ্জেলেসের সকল পাবলিক স্কুলের শিক্ষার্থীদের জানুয়ারির মধ্যে বাধ্যতামূলকভাবে টিকার সম্পূর্ন ডোজ গ্রহণ করতে হবে। বৃহস্পতিবারে এই ব্যাপারে বোর্ড অফ এডুকেশনে একটি প্রস্তাব উত্থাপন করা হবে।

যদি প্রস্তাবটি পাশ হয় তাহলে এলএ ইউনিফাইড স্কুল ডিস্ট্রিক্ট দেশের অন্যান্য স্কুল ডিস্ট্রিক্টের চেয়ে বেশি আগ্রাসী স্বাস্থ্যনীতিমালার স্থান হবে। ইতোমধ্যে দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম স্কুল সিস্টেমটি প্রতি সপ্তাহে শিক্ষার্থী-কর্মচারীদের বাধ্যতামূলকভাবে টেস্ট করছে, ইনডোর ও আউটডোরে মাস্ক ব্যবহার ও কর্মচারীদের টিকাগ্রহণকে বাধ্যতামূলক হিসেবে ঘোষণা করেছে।

শিক্ষার্থীদের টিকাগ্রহণের প্রস্তাবটি নিয়ে আলোচনার জন্য একটি বিশেষ বৈঠকের আয়োজন করা হয়েছে।

প্রস্তাব অনুযায়ী, সর্বপ্রথম খেলাধুলা বা অন্যান্য কার্যক্রমের সাথে জড়িত শিক্ষার্থীরা টিকা গ্রহণ করবে। প্রথম ডোজ নিতে হবে ৩ অক্টোবরের মধ্যে ও দ্বিতীয় ডোজ নিতে হবে ৩১ অক্টোবরের মধ্যে।

যাদের বয়স ১২ বছর বা তাঁর বেশি, তাদের ২১ নভেম্বরের মধ্যে প্রথম ডোজ ও ১৯ ডিসেম্বরের মধ্যে দ্বিতীয় ডোজ নিতে হবে।

১১ জানুয়ারি থেকে ক্লাস শুরু হবে। তাই, ১০ জানুয়ারির মধ্যে টিকা গ্রহণের প্রমাণপত্র অনুমোদন ও পরীক্ষণের জন্য জমা দিতে হবে। পরীক্ষণে উর্ত্তীন হলে শিক্ষার্থীদের ডেইলি পাস দেওয়া হবে যা ব্যবহার করে সহজেই স্কুল ক্যাম্পাস ঘোরা যাবে। দীর্ঘস্থায়ী কোন রোগ থাকলে টিকা গ্রহণ বাধ্যতামূলকভাবে হিসেবে গ্রহণ করতে হবে না।

এফডিএ, ১৬ বছর বা তাঁর বেশি বয়সী ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে ফাইজারকে পূর্ণ অনুমোদন দিয়েছে। যাদের বয়স ১২ বছরের কম , তাদের ক্ষেত্রে জরুরী অনুমোদন ব্যতীত টিকা গ্রহণ করা যাবে না।.

প্রস্তাবটি যে অনুমোদিত হবে তা নিয়ে কোনও সন্দেহ নেই। গত সপ্তাহে , বোর্ডের বেশিরভাগ সদস্য বলেছেন যে তারা এই ধরনের প্রয়োজনীয়তার পক্ষে ঝুঁকছেন।

এলএ ইউনিফাইডের বিরুদ্ধে তার করোনা নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে একাধিকবার মামলা করা হয়েছে। এই সিদ্ধান্ত একটি মামলা বয়ে আনতে পারে বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

স্কুল বোর্ড সদস্য নিক মেলভইন বলেন, ‘আমাদের লক্ষ্য হচ্ছে, কর্মচারী ও শিক্ষকদের সুস্থ রাখা। এটা বৈজ্ঞানিকভাবে প্রমাণিত যে টিকাগ্রহণ করার মাধ্যমে সর্বোচ্চ সুরক্ষা অর্জন করা সম্ভব।‘

মেলভইন জানান, রাজ্যের উদাসীনতার কারণে এলএ ইউনিফাইড নিজ থেকেই কাজ করে যাচ্ছে।

রাজ্যজুড়েই শিক্ষা কর্মকর্তারা শিক্ষার্থীদের জন্য টিকাগ্রহণ বাধ্যতামূলক করার জন্য লড়াই করছে। এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে মামলা হলেও এর মাধ্যমে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা রাখা সম্ভব বলে তাঁরা জানায়।

কালভার সিটি ইউনিফাইড সর্বপ্রথম শিক্ষার্থীদের জন্য টিকাগ্রহণ বাধ্যতামূলক হিসেবে ঘোষণা করে। ওকল্যান্ড ইউনিফাইড বুধবারে এই ব্যাপারে আলোচনা করেছে।

এলএবাংলাটাইমস/এমডব্লিউ

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত