লং বিচে বৌদ্ধ পূর্ণিমা ও বৈশাখী মেলা সম্পন্ন।
ক্যালিফোর্নিয়ায় লং বিচে বৌদ্ধ পূর্ণিমা ও বৈশাখী মেলা সম্পন্ন হয়েছে। গত শনিবার বাবু দেবু বড়ুয়ার পরিচালনায় লং বিচে সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত এ অনুষ্ঠান চলে।
সকাল ১০টায় পঞ্চশীল প্রার্থনা করেন ইঞ্জিনিয়ার ধর্মদেশী বড়ুয়া। সকাল ১০টা ৩০ মিনিটে সমবেত প্রার্থনা ও সকাল ১১টায় পৃথিবীর বিভিন্ন দেশের (আমেরিকা, শ্রীলংকা, কোরিয়া, কম্বডিয়া, নেপাল ও বাংলাদেশ) বৌদ্ধ ভিক্ষুদের নিয়ে ধর্মদেশনা করা হয়।
১১ টা ৩০ মিনিটের সময় কিছুদিন আগে বাংলাদেশে (বান্দরবনে) এক বৌদ্ধ ভিক্ষুকে হত্যা করায় তার উদ্দেশ্যে সংঘদান এবং পূণ্যদান করা হয়।
উদ্বোধনী সংগীতের মাধ্যমে শুরু হয় অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় পর্ব। সংগীতের পরে শুরু হয় আালোচনা সভা। সভায় আলোচনা করেন প্রফেসর দিবাকর বড়–য়া, নেপাল বৌদ্ধ মন্দিরের প্রেসিডেন্ট রামলামা, বাবু কুমোধ বন্ধু বড়ুয়া প্রমুখ।
দুপুর ১টায় শুরু হয় মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান উপস্থাপনা করেন অনুপ তালুকদার ও ববি বড়ুয়া। অনুষ্ঠানে অংশগ্রহন করেন সোনিয়া, উপমা শাহা, রিংকু, বিদ্যুৎ, রনী, কুমি, ইপসিতা, মিথুন, বর্ষা, মাধু, ববি, নিকি, প্রিয়াংকা, লিপি, মিন্টু ও অনুপ তালুকদার। অনুষ্ঠানে শিল্পীরা গান ও নৃত্য পরিবেশন করেন।
পূর্ণিমা উদযাপন কমিটিতে ছিলেন বিহারাধ্যক্ষ ড. করুনানন্দ ভিক্ষু, বিজ্ঞানন্দ ভিক্ষু, ডা. সুরজিত বড়ুয়া, তুষিত বড়ুয়া, দিলীপ বড়ুয়া, অসীম, আশুতোষ, টিটু, অজিত, গুনধীর, সিদুল, লিমন, জসেপ, বিকাশ, প্রমুখ।
সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা সেক্রেটারী এবং সমাজকর্মী বাবু টুটুল বড়ুয়া অনূষ্ঠানকে সুন্দর করে তোলার জন্য সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়ে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘোষনা করেন। উক্ত সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান সম্পাদনায় ছিলেন মিন্টু বড়ুয়া ও সুনিয়া বড়ুয়া।
শেয়ার করুন