আপডেট :

        লস এঞ্জেলেসের হাজারো নিম্নআয়ের রোগী হারাচ্ছেন ইউসিএলএ হেলথের চিকিৎসা

        ২৬ হাজার ডলারের কম দামে ইলেকট্রিক পিকআপ আনছে নতুন মার্কিন কোম্পানি

        লস এঞ্জেলেসে অবৈধ গাড়ি প্রদর্শনীবিরোধী অভিযানে ৬৯ গ্রেপ্তার, ৫৭০টি টিকিট

        অ্যানাহেইমে মহাসড়কে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ৩ কিশোর

        লস এঞ্জেলেস বিমানবন্দরে লেবার ডে ছুটিতে বাড়ছে যাত্রীদের ভিড়

        লেবার ডে উইকেন্ডে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ৪ ঝুঁকির সতর্কতা

        ধূসর নেকড়ের সুরক্ষা বাতিলের উদ্যোগ ট্রাম্পের, উদ্বেগ সংরক্ষণবাদীদের

        জাহাজে পাল্টাপাল্টি হামলা, যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংঘাত আরও উত্তপ্ত

        হলিউডের ৭-ইলেভেনে ১৮ বছরের তরুণীকে মারধর, অচেতন করে লুট

        সিমি ভ্যালিতে পুলিশের গুলিতে সন্দেহভাজন নিহত, প্রকাশ হলো বডি ক্যামেরার ভিডিও

        আফ্রিকার প্রকৃত আয়তন দেখাতে নতুন বিশ্ব মানচিত্র অনুমোদন জাতিসংঘে

        ট্রাম্পের শান্তি দূতেরা সপ্তাহান্তে মস্কো ও কিয়েভ সফরে যাচ্ছেন

        ইউরোপের দেশগুলো কেন উত্তর আমেরিকা থেকে সোনা সরিয়ে নিচ্ছে?

        তিন সন্তান হত্যায় লিন্ডসে ক্ল্যান্সি: ভিকটিম নাকি অপরাধী?

        গুলিতে ব্রেইন ডেড গর্ভবতী নারী, আহত বোনও

        ইন-এন-আউটে কর্মীদের বাঁচাতে স্প্যাটুলা হাতে নারীর মুখোমুখি তরুণ

        নারীবাদী আন্দোলনের অগ্রণী মুখ গ্লোরিয়া স্টেইনেম আর নেই

        এপস্টিন তদন্তে হাজির না হয়ে কংগ্রেসের বিরুদ্ধে মামলা লিওন ব্ল্যাকের

        বিয়ের অনুষ্ঠানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা? তদন্ত করছে যুক্তরাষ্ট্র

        ভেনেজুয়েলীয়কে গুলি, মিথ্যা বলায় আইসিই এজেন্ট অভিযুক্ত

লস এঞ্জেলেসে ভাড়াবৃদ্ধি স্থগিতের প্রস্তাব, উচ্ছেদ রোধে উদ্যোগ

লস এঞ্জেলেসে ভাড়াবৃদ্ধি স্থগিতের প্রস্তাব, উচ্ছেদ রোধে উদ্যোগ

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

লস এঞ্জেলেস সিটি কাউন্সিল আগামী বুধবার শহরের ভাড়াটিয়াদের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে একগুচ্ছ পদক্ষেপের ওপর বিবেচনা করবে, যার মধ্যে এক বছরের জন্য ভাড়া বাড়ানো স্থগিত রাখার সম্ভাবনাও রয়েছে। মূলত, ৭ জানুয়ারির ভয়াবহ দাবানলে ক্ষতিগ্রস্ত বাসিন্দাদের উচ্ছেদ রোধে এই পরিকল্পনা নেওয়া হচ্ছে।

সিটি কাউন্সিলের সদস্য ইউনিসেস হার্নান্দেজ, হুগো সোটো-মার্টিনেজ এবং আদ্রিন নাজারিয়ান এই প্রস্তাব উত্থাপন করেছেন। যদি এটি অনুমোদিত হয়, তবে শহরের অ্যাটর্নিকে এমন একটি অধ্যাদেশ তৈরির নির্দেশ দেওয়া হবে, যা নির্দিষ্ট কিছু কারণে উচ্ছেদ নিষিদ্ধ করবে এবং ৩১ জানুয়ারি ২০২৬ পর্যন্ত শহরের সব অ্যাপার্টমেন্টের জন্য ভাড়া বৃদ্ধি স্থগিত রাখবে।

প্রস্তাব অনুযায়ী, যেসব ভাড়াটিয়া দাবানলের কারণে বাস্তুচ্যুত বা আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন, তাদের জন্য বিশেষ সুরক্ষা ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এ ক্ষেত্রে, ভাড়ার অর্থ পরিশোধে ব্যর্থ হওয়া, কোনো নির্দিষ্ট কারণ ছাড়াই উচ্ছেদ, অতিরিক্ত বাসিন্দা বা পোষা প্রাণী রাখার কারণে উচ্ছেদ এবং ভাড়াটিয়ার বীমা না থাকায় উচ্ছেদের মতো ঘটনাগুলি নিষিদ্ধ করা হবে।

এছাড়া, যেসব ভাড়াটিয়া দাবানলে ক্ষতিগ্রস্তদের আশ্রয় দিয়েছেন, তারাও এই সুরক্ষা পাবেন। এলএ হাউজিং ডিপার্টমেন্ট একটি যাচাই প্রক্রিয়া তৈরি করবে, যাতে ক্ষতিগ্রস্ত বাসিন্দাদের পরিচয় নিশ্চিত করা যায়। এক বছর মেয়াদে, বাড়িওয়ালারা অতিরিক্ত বাসিন্দাদের জন্য বাড়তি ভাড়া বাড়াতে পারবেন না।

গত দুই সপ্তাহে লস এঞ্জেলেসের হলিউড হিলস, সান ফার্নান্দো ভ্যালি ও ওয়েস্ট লস এঞ্জেলেস এলাকায় দাবানল ছড়িয়ে পড়ে। প্যাসিফিক প্যালিসেডসের ভয়াবহ দাবানলে ২৩,৪৪৮ একর এলাকা পুড়ে গেছে এবং কমপক্ষে ১২ জন নিহত হয়েছেন। বুধবার পর্যন্ত ৯৬% দাবানল নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়েছে বলে জানিয়েছেন দমকল বাহিনী। ক্যাল ফায়ারের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, এই দাবানলে ৬,৮৩৭টি বাড়ি সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়েছে এবং আরও ১,১০৭টি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

প্রস্তাব উত্থাপনকারী কর্মকর্তারা উল্লেখ করেছেন, দুর্যোগের পর ভাড়ার অস্বাভাবিক বৃদ্ধির একটি "নিয়মিত প্যাটার্ন" দেখা যায়। ২০২৩ সালের হাওয়াই দাবানলের পর লাহাইনা এলাকায় ভাড়া ৪৪% বেড়ে যায়। ২০১৮ সালে ক্যালিফোর্নিয়ার ক্যাম্প ফায়ারের পর পার্শ্ববর্তী তিনটি কাউন্টিতে ভাড়া ২০.১% বৃদ্ধি পায়।

ক্যালিফোর্নিয়ার আইন অনুযায়ী, জরুরি অবস্থা ঘোষণার পর ৩০ দিনের মধ্যে ভাড়াবৃদ্ধি ১০% এর বেশি করা নিষিদ্ধ। তবে এই সময়সীমা শেষ হওয়ার পর কিছু অসাধু বাড়িওয়ালা বাড়তি ভাড়া আদায়ের সুযোগ নেন।

নগর কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, লস এঞ্জেলেসে ইতিমধ্যে কিছু বাড়িওয়ালা "শোষণমূলক" আচরণ করছেন। জ়িলোতে প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, শহরের কিছু এলাকায় ভাড়া ১৫% থেকে ৬৪% পর্যন্ত বেড়েছে।

"এই সংকটের প্রেক্ষিতে শহরকে দ্রুত ব্যবস্থা নিতে হবে, যাতে হাজারো পরিবার উচ্ছেদ বা আর্থিক বিপর্যয়ের মুখোমুখি না হয়," প্রস্তাবে বলা হয়েছে।

আগামী বুধবার সকালে সিটি হল-এ সোটো-মার্টিনেজ ও হার্নান্দেজ ক্ষতিগ্রস্ত ভাড়াটিয়াদের সঙ্গে এক সংবাদ সম্মেলন করবেন এবং তাদের প্রস্তাব নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করবেন।

এর আগে, ২১ জানুয়ারি এলএ কাউন্টি বোর্ড অব সুপারভাইজররা একটি নীতি অনুমোদন করেছেন, যা দাবানলে ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য আশ্রয় প্রদানকারী ভাড়াটিয়াদের উচ্ছেদ থেকে রক্ষা করবে। কাউন্টির অনাবাসিক এলাকাগুলোর ভাড়াটিয়ারা তাদের বাড়িতে অনুমোদনহীন বাসিন্দা বা পোষা প্রাণী রাখলেও উচ্ছেদের শিকার হবেন না। এই নীতি ৩১ মে ২০২৬ পর্যন্ত কার্যকর থাকবে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম 

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত