আপডেট :

        জুয়ার বিজ্ঞাপন প্রচারে রোববার থেকে সাইট ব্লক

        নিউইয়র্কে সিলেটিদের প্রতিবাদ: উন্নয়ন বঞ্চনায় ক্ষোভ

        নিউইয়র্কে ডমেস্টিক সহিংসতা রোধে নতুন বিশেষ ইউনিট

        জুলাই সনদ সই শেষ, বাস্তবায়ন পদ্ধতি এখনও অনিশ্চিত

        ‘জুলাই সনদ’ বাংলাদেশের রাজনৈতিক মাইলফলক: ইইউ

        জুলাই সনদ স্বাক্ষরের আগে সং ঘ র্ষ: ৯০০ জনের বিরুদ্ধে মা ম লা

        দেড় মাস পর আবার খুলছে সুপ্রিম কোর্ট

        ২৫ আনসার সদস্য আহত, ১০ জন সিএমএইচে ভর্তি

        রাজনাথ সিংয়ের হুঁশিয়ারি: ব্রহ্মস ক্ষেপণাস্ত্রের নাগালে পাকিস্তান

        সালমার তিন বিয়ে ও বিতর্ক: ফিরে দেখা জীবনের গল্প

        চায়ের দোকান থেকে বলিউড: ওম পুরির সিনেমার মতো জীবন

        বলিউড অভিনেত্রীর গর্ভপাতের পর কঠিন অভিজ্ঞতার বর্ণনা

        হোপের দাপটে বাংলাদেশের জয়ের আশা ঝুঁকিতে

        রিশাদের দাপটে বাংলাদেশের ঘুরে দাঁড়ানো জয়

        বর্ধিত মাশুল স্থগিতে ব্যবসায়ীদের আন্দোলন, ৭ দিনের আল্টিমেটাম

        পিআর নিয়ে টালবাহানা সহ্য করবে না জনগণ: চরমোনাই পীর

        গাজার যুদ্ধবিরতি নেতানিয়াহুর জন্য ৬টি বড় বিপদ ডেকে আনল

        পাকিস্তান-আফগানিস্তানে ৪৮ ঘণ্টার নতুন যুদ্ধবিরতি ঘোষণা

        নাশকতার প্রমাণ পেলে কঠোর ব্যবস্থা: সরকার

        বিমানবন্দর দ্রুত চালুর প্রতিশ্রুতি দিলেন উপদেষ্টা

অস্ট্রেলিয়ান নারী ক্যালিফোর্নিয়ার বিমানবন্দরে মাদকসহ আটক

অস্ট্রেলিয়ান নারী ক্যালিফোর্নিয়ার বিমানবন্দরে মাদকসহ আটক

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়া ঘুরতে আসা ২৫ বছর বয়সী এক অস্ট্রেলিয়ান নারী মাদক পাচারের অভিযোগে গ্রেফতার হয়েছেন। তিনি লস অ্যাঞ্জেলস থেকে অস্ট্রেলিয়ায় ফেরার সময় ৪৪ পাউন্ড মেথামফেটামিন বহন করছিলেন বলে অভিযোগ করা হয়েছে।

প্রলোভনের ফাঁদে পড়েছিলেন

সংবাদমাধ্যম SFGATE-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইয়াসমিন ভ্যানটংগেরেন নামের ওই নারী ২০২১ সাল থেকে পরিচিত এক ব্যক্তির আহ্বানে লস অ্যাঞ্জেলসে আসেন। তিনি জানান, ওই ব্যক্তি তাকে একটি "বিনামূল্যের ছুটি" উপহার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন, তবে শর্ত ছিল—ফেরার সময় একটি বিশেষ লাগেজ বহন করতে হবে। এই কাজের জন্য তাকে ৬,০০০ থেকে ১০,০০০ ডলার দেওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল। অন্যদিকে, লস অ্যাঞ্জেলস টাইমস-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তাকে ১৫,০০০ ডলার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়।

সন্দেহজনক লাগেজ ও এয়ারপোর্টে ধরা পড়া

লস অ্যাঞ্জেলসে এক সপ্তাহ কাটানোর পর, তিনি কোরিয়াটাউনের একটি এয়ারবিএনবিতে ছিলেন এবং সেখানে একজন অপরিচিত ব্যক্তির সঙ্গে লাগেজ অদলবদল করেন। ১৪ ফেব্রুয়ারি তিনি সান ফ্রান্সিসকো আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের উদ্দেশ্যে রওনা হন।

বিমানবন্দরে পৌঁছে র্যান্ডম চেকের সময় পরিবহন নিরাপত্তা সংস্থার (TSA) এজেন্টরা তার লাগেজ পরীক্ষা করেন এবং ২০টি সিল করা ব্যাগে মেথামফেটামিন ও ৪০টি ভ্যাকুয়াম সিল করা প্যাকেট আবিষ্কার করেন। এছাড়াও, তার ব্যাগে কফি-দাগযুক্ত পোশাক পাওয়া যায়, যা সাধারণত মাদক চোরাচালানের গন্ধ আড়াল করার জন্য ব্যবহার করা হয়।

প্রাথমিকভাবে অস্বীকার, পরে স্বীকারোক্তি

প্রাথমিকভাবে ভ্যানটংগেরেন ব্যাগের ভেতরে কী আছে সে সম্পর্কে কিছু জানেন না বলে দাবি করলেও পরে তিনি নিজেই ব্যাগটি প্যাক করার কথা স্বীকার করেন। তদন্তকারীরা তার কাছ থেকে ওয়েস্টার্ন ইউনিয়নের বেশ কয়েকটি রসিদ উদ্ধার করেছেন, যেখানে তার নাম উল্লেখ ছিল।

নিয়মিত পাচারের সন্দেহ

সান মাটেও কাউন্টির জেলা অ্যাটর্নি স্টিভ ওয়াগস্টাফ জানিয়েছেন, TSA-র চেকটি এলোমেলোভাবে করা হলেও আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলো আগে থেকেই সন্দেহ করছিল যে এক মাদক পাচারকারী বিমানবন্দর দিয়ে পার হতে পারে। তিনি বলেন, "সে দুর্ভাগ্যবান। সব লাগেজ চেক করা হয় না, এটি এলোমেলোভাবে করা হয়।"

তদন্তকারীরা এখন খতিয়ে দেখছেন, এই ২৫ বছর বয়সী নারী কোনো বড় মাদক পাচার চক্রের সদস্য কিনা। কারণ, ৪৪ পাউন্ড মেথামফেটামিন সংগ্রহ করতে অনেক টাকা ব্যয় করতে হয়।

আদালতের শুনানি ও ভবিষ্যৎ শাস্তি

ভ্যানটংগেরেন বর্তমানে জামিন ছাড়া আটক রয়েছেন এবং ২০ ফেব্রুয়ারি আদালতে হাজির হওয়ার কথা রয়েছে। তার বিরুদ্ধে মাদকদ্রব্য রাখার ও পরিবহনের অভিযোগ ছাড়াও দ্বিতীয় ডিগ্রির চুরির অভিযোগ আনা হয়েছে। তিনি এসব অভিযোগে নিজেকে নির্দোষ দাবি করেছেন। এখন পর্যন্ত তার নিয়োগকর্তা বা মাদক সরবরাহকারী ব্যক্তি সম্পর্কে কোনো তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত