আপডেট :

        মাদক সম্রাট ‘এল মায়ো’ জাবাম্বাদার যাবজ্জীবন কারাদণ্ড, ১৫ বিলিয়ন ডলার জরিমানাও

        মার্কিন হামলা অব্যাহত, পাল্টা জবাবের হুঁশিয়ারি ইরানের

        উপকূলে ধেয়ে আসছে ট্রপিক্যাল স্টর্ম বার্থা, বন্যা ও জলোচ্ছ্বাসের সতর্কতা

        এলিডা ঝড়ের প্রভাবে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার উপকূলে উচ্চ ঢেউয়ের সতর্কতা

        লস এঞ্জেলেসে আবাসিক ভবনে ভয়াবহ আগুন, নিহত ১, বাস্তুচ্যুত ৬০ জন

        চতুর্থ সন্তানের বাবা হলেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স

        যুক্তরাষ্ট্রে ডায়রিয়া প্রাদুর্ভাব: লেটুসে পরজীবী শনাক্তের দাবি ছিল ভুল, জানাল এফডিএ

        ইরানে নতুন করে মার্কিন হামলা, ট্রাম্পের কড়া বার্তা

        সাইক্লোস্পোরা সংক্রমণের আশঙ্কায় ২৭ অঙ্গরাজ্যে আইসবার্গ লেটুস প্রত্যাহার

        লস এঞ্জেলেসে সেতু থেকে ৪০ ফুট নিচে পড়ে আহত নারী, হেলিকপ্টারে উদ্ধার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল কলেজ বাস্কেটবল খেলোয়াড়ের

        ডিজনিল্যান্ডে খাবার ও পানীয়ের দাম বেড়েছে, জনপ্রিয় আইটেমেও মূল্য বৃদ্ধি

        যুক্তরাজ্যে নতুন অভিযোগ, যুক্তরাষ্ট্রে গ্রেপ্তার অ্যান্ড্রু টেট ও তার ভাই ট্রিস্টান

        মার্কিন-ইরান পাল্টাপাল্টি হামলা: জর্ডানে দুই মার্কিন সেনা নিহতের পর উত্তেজনা আরও বেড়েছে

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় সপ্তাহান্তে তাপমাত্রা কমবে, আগামী সপ্তাহে আবার বাড়বে গরম

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বন্দুকের গুলিতে ২ বছরের শিশুর মৃত্যু, গ্রেপ্তার মা ও তার প্রেমিক

        কানাডার দাবানলে ভয়াবহ ধোঁয়া, বিপর্যস্ত কানাডা-যুক্তরাষ্ট্রের বিস্তীর্ণ এলাকা

        ডায়রিয়ার ঝুঁকিতে টাকো বেলের মেনু থেকে লেটুস বাদ

        কানাডার দাবানলের ধোঁয়া নিয়ে ক্ষুব্ধ ট্রাম্প, নতুন শুল্ক আরোপের হুমকি

        টানা সপ্তম রাতেও ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, পাল্টা ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল তেহরান

অস্ট্রেলিয়ান নারী ক্যালিফোর্নিয়ার বিমানবন্দরে মাদকসহ আটক

অস্ট্রেলিয়ান নারী ক্যালিফোর্নিয়ার বিমানবন্দরে মাদকসহ আটক

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়া ঘুরতে আসা ২৫ বছর বয়সী এক অস্ট্রেলিয়ান নারী মাদক পাচারের অভিযোগে গ্রেফতার হয়েছেন। তিনি লস অ্যাঞ্জেলস থেকে অস্ট্রেলিয়ায় ফেরার সময় ৪৪ পাউন্ড মেথামফেটামিন বহন করছিলেন বলে অভিযোগ করা হয়েছে।

প্রলোভনের ফাঁদে পড়েছিলেন

সংবাদমাধ্যম SFGATE-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইয়াসমিন ভ্যানটংগেরেন নামের ওই নারী ২০২১ সাল থেকে পরিচিত এক ব্যক্তির আহ্বানে লস অ্যাঞ্জেলসে আসেন। তিনি জানান, ওই ব্যক্তি তাকে একটি "বিনামূল্যের ছুটি" উপহার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন, তবে শর্ত ছিল—ফেরার সময় একটি বিশেষ লাগেজ বহন করতে হবে। এই কাজের জন্য তাকে ৬,০০০ থেকে ১০,০০০ ডলার দেওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল। অন্যদিকে, লস অ্যাঞ্জেলস টাইমস-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তাকে ১৫,০০০ ডলার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়।

সন্দেহজনক লাগেজ ও এয়ারপোর্টে ধরা পড়া

লস অ্যাঞ্জেলসে এক সপ্তাহ কাটানোর পর, তিনি কোরিয়াটাউনের একটি এয়ারবিএনবিতে ছিলেন এবং সেখানে একজন অপরিচিত ব্যক্তির সঙ্গে লাগেজ অদলবদল করেন। ১৪ ফেব্রুয়ারি তিনি সান ফ্রান্সিসকো আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের উদ্দেশ্যে রওনা হন।

বিমানবন্দরে পৌঁছে র্যান্ডম চেকের সময় পরিবহন নিরাপত্তা সংস্থার (TSA) এজেন্টরা তার লাগেজ পরীক্ষা করেন এবং ২০টি সিল করা ব্যাগে মেথামফেটামিন ও ৪০টি ভ্যাকুয়াম সিল করা প্যাকেট আবিষ্কার করেন। এছাড়াও, তার ব্যাগে কফি-দাগযুক্ত পোশাক পাওয়া যায়, যা সাধারণত মাদক চোরাচালানের গন্ধ আড়াল করার জন্য ব্যবহার করা হয়।

প্রাথমিকভাবে অস্বীকার, পরে স্বীকারোক্তি

প্রাথমিকভাবে ভ্যানটংগেরেন ব্যাগের ভেতরে কী আছে সে সম্পর্কে কিছু জানেন না বলে দাবি করলেও পরে তিনি নিজেই ব্যাগটি প্যাক করার কথা স্বীকার করেন। তদন্তকারীরা তার কাছ থেকে ওয়েস্টার্ন ইউনিয়নের বেশ কয়েকটি রসিদ উদ্ধার করেছেন, যেখানে তার নাম উল্লেখ ছিল।

নিয়মিত পাচারের সন্দেহ

সান মাটেও কাউন্টির জেলা অ্যাটর্নি স্টিভ ওয়াগস্টাফ জানিয়েছেন, TSA-র চেকটি এলোমেলোভাবে করা হলেও আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলো আগে থেকেই সন্দেহ করছিল যে এক মাদক পাচারকারী বিমানবন্দর দিয়ে পার হতে পারে। তিনি বলেন, "সে দুর্ভাগ্যবান। সব লাগেজ চেক করা হয় না, এটি এলোমেলোভাবে করা হয়।"

তদন্তকারীরা এখন খতিয়ে দেখছেন, এই ২৫ বছর বয়সী নারী কোনো বড় মাদক পাচার চক্রের সদস্য কিনা। কারণ, ৪৪ পাউন্ড মেথামফেটামিন সংগ্রহ করতে অনেক টাকা ব্যয় করতে হয়।

আদালতের শুনানি ও ভবিষ্যৎ শাস্তি

ভ্যানটংগেরেন বর্তমানে জামিন ছাড়া আটক রয়েছেন এবং ২০ ফেব্রুয়ারি আদালতে হাজির হওয়ার কথা রয়েছে। তার বিরুদ্ধে মাদকদ্রব্য রাখার ও পরিবহনের অভিযোগ ছাড়াও দ্বিতীয় ডিগ্রির চুরির অভিযোগ আনা হয়েছে। তিনি এসব অভিযোগে নিজেকে নির্দোষ দাবি করেছেন। এখন পর্যন্ত তার নিয়োগকর্তা বা মাদক সরবরাহকারী ব্যক্তি সম্পর্কে কোনো তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত