আপডেট :

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

        ফুলারটনে বিদ্যালয়ের কাছে অস্ত্রধারী সন্দেহভাজন: সতর্কতা না পাওয়ায় প্রশ্নে অভিভাবক ও বাসিন্দারা

        মিনেসোটায় আইসিই অভিযানে হত্যাকাণ্ড: ডেমোক্র্যাটদের বিদ্রোহে আবারও যুক্তরাষ্ট্রে সরকার শাটডাউনের শঙ্কা

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিক্ষোভ, উত্তাল লস এঞ্জেলেস

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবি ডেমোক্র্যাট ও রিপাবলিকান উভয় দলের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ৭ বিলিয়ন ডলারের জালিয়াতির দাবি ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সের, মিনেসোটাকেও ছাড়িয়ে গেছে পরিমাণ

        লস এঞ্জেলেসে সড়ক দুর্ঘটনায় ২৯০ মৃত্যুর প্রতিবাদে সিটি হলের সামনে ব্যতিক্রমী ‘ডাই-ইন’ বিক্ষোভ

        মিনিয়াপোলিসে ফের এক মার্কিন নাগরিকের গুলিতে মৃত্যু, বিক্ষোভ আবারও জারি

        যুক্তরাষ্ট্রের প্রত্যাহারের পর ডব্লিউএইচওর রোগ পর্যবেক্ষণ নেটওয়ার্কে যোগ দিল ক্যালিফোর্নিয়া

        লস এঞ্জেলেসে গৃহহীন তহবিল আত্মসাৎ: দাতব্য সংস্থার প্রধান গ্রেপ্তার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ির দামে মৃদু পতন: ৮৮% এলাকায় মূল্য কমেছে

        বিচারকের পরোয়ানা ছাড়াই বাড়িতে ঢোকার নির্দেশ আইসিইকে—ফাঁস মেমো

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ফেডারেল অভিযানে গুলি, ব্যাপক নিরাপত্তা তৎপরতা

        প্রথম প্রজন্মের গৃহক্রেতাদের জন্য ক্যালিফোর্নিয়ার ডাউন পেমেন্ট সহায়তা কর্মসূচি আবার চালু

        ট্রাম্পের কাছে ‘নতি স্বীকার’ না করতে বিশ্বনেতাদের কড়া বার্তা নিউজমের

        ২০২৫ সালের শেষে ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ির দাম কমেছে, বিক্রি বেড়েছে

মে দিবস ২০২৫: লস এঞ্জেলেসের রাস্তায় হাজারো মানুষের মিছিল, শ্রমিক অধিকার ও অভিবাসী সুরক্ষার দাবি

মে দিবস ২০২৫: লস এঞ্জেলেসের রাস্তায় হাজারো মানুষের মিছিল, শ্রমিক অধিকার ও অভিবাসী সুরক্ষার দাবি

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস উপলক্ষে বৃহস্পতিবার হাজার হাজার শ্রমিক, শ্রমিক সংগঠনের সদস্য এবং অভিবাসী অধিকার সমর্থক লস এঞ্জেলেসসহ দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার রাস্তায় নেমে আসেন। ‘মে দিবস’ নামে পরিচিত এই দিনটি বিশ্বজুড়ে শ্রমিকদের অধিকার ও মর্যাদার দাবিতে পালিত হয়।

এই বছর, নিউইয়র্ক, শিকাগো ও ফিলাডেলফিয়াসহ যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন শহরে মে দিবস উপলক্ষে সমাবেশ ও বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়। অংশগ্রহণকারীরা ন্যায্য মজুরি, নিরাপদ কর্মপরিবেশ এবং অভিবাসীদের অধিকারের সুরক্ষার দাবিতে রাস্তায় নামেন।

লস এঞ্জেলেসে সকাল ৯টায় ডাউনটাউনের অলিম্পিক বুলেভার্ড ও ফিগুয়েরোয়া স্ট্রিটে একটি সমাবেশের মাধ্যমে কর্মসূচি শুরু হয়। প্রায় ৪,০০০ মানুষ এই কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করেন। সেখান থেকে তারা অলিম্পিক বুলেভার্ড হয়ে পূর্ব দিকে এবং লস এঞ্জেলেস স্ট্রিট হয়ে উত্তর দিকে মিছিল করেন, যার শেষ গন্তব্য ছিল ফেডারেল বিল্ডিং—যেখানে ইউএস ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (ICE) অফিস অবস্থিত।

লস এঞ্জেলেস পুলিশ বিভাগ (LAPD) জানিয়েছে, পুরো কর্মসূচি শান্তিপূর্ণভাবে অনুষ্ঠিত হয় এবং কোনো গ্রেফতারের ঘটনা ঘটেনি।

সমাবেশে বক্তব্য দিতে গিয়ে ইউনিয়নের সদস্য উইলিয়াম নাগাসাকি বলেন, “এটি আমাদের একসাথে দাঁড়ানোর, লড়াই করার এবং আমাদের অধিকার, জীবিকা, স্বাধীনতার জন্য আওয়াজ তোলার দিন।”

আরেক বিক্ষোভকারী রিকার্ডো ওর্ডাজ বলেন, “আপনি যদি পরিশ্রম করে সৎভাবে জীবন চালান, তবে আপনি অবশ্যই ন্যায্য ও জীবিকা উপযোগী মজুরির দাবি রাখেন। আমরা রক্ত, ঘাম ও চোখের জল দিয়ে কাজ করি—আমরা শুধু একটু সম্মান চাই।”

এবারের মে দিবসে অভিবাসী সম্প্রদায়ের সঙ্গে একাত্মতা এবং ট্রাম্প প্রশাসনের অভিবাসনবিরোধী নীতির সমালোচনা ছিল কেন্দ্রীয় বিষয়।

মিছিলকারী আপিসাহিত ইবারা বলেন, “আমার দুই ভাইবোনের ডাকা (DACA) আছে। আমি বৈধ কাগজপত্রে কাজ করতে পারলেও তারা পারে না। আমি আজ এখানে এসেছি তাদের পক্ষে ন্যায়বিচার দাবি করতে।”

আরেক বিক্ষোভকারী অনায়তারা ব্যানার্জি বলেন, “গার্মেন্টস এবং অন্যান্য নিম্নবেতনভোগী শ্রমিকরা তাদের অধিকার হারাচ্ছেন। আমরা তাদের পাশে দাঁড়াতে এবং সরকারের দৃষ্টি আকর্ষণ করতে এখানে এসেছি।”

লস এঞ্জেলেসের বয়েল হাইটস এলাকায়ও আরেকটি মে দিবসের সমাবেশ ও মিছিল অনুষ্ঠিত হয়।

মঙ্গলবার, মে দিবসের দুই দিন আগে, SEIU লোকাল ৭২১ দ্বারা প্রতিনিধিত্ব করা ৫০,০০০ এর বেশি কর্মী লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে ধর্মঘটে অংশগ্রহণ করেন। তাদের তিন দিনের কর্মসূচি বুধবার রাতে শেষ হয়।

ইনক্লুসিভ অ্যাকশন ফর দ্য সিটির সিনিয়র পলিসি অ্যাসোসিয়েট শ্যানন কামাচো বলেন, “আমাদের সবাইকে রাস্তায় নেমে আওয়াজ তোলা দরকার, আমরা যারা এই দেশে জন্মাইনি তারাও, কারণ আমরা সবাই একসঙ্গে আক্রমণের শিকার হচ্ছি।”

এছাড়া মে দিবস উপলক্ষে ক্যালিফোর্নিয়ার বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বাস্থ্যসেবা, গবেষণা এবং কারিগরি খাতের কর্মীরা এক দিনের ধর্মঘটে অংশ নেন। তাদের সংগঠন, ইউনিভার্সিটি প্রফেশনাল অ্যান্ড টেকনিক্যাল ওয়ার্কার্স (UPTE), জানায় যে, বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের মার্চ মাসে ঘোষিত নিয়োগ বন্ধের প্রতিবাদেই এই কর্মসূচি।

আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবসের সূচনা যুক্তরাষ্ট্রের শ্রম আন্দোলনের এক টালমাটাল সময় থেকে। ২০০৬ সালে যুক্তরাষ্ট্রে মে দিবসের কেন্দ্রবিন্দুতে অভিবাসন ইস্যু উঠে আসে, যখন প্রায় এক মিলিয়ন মানুষ, শুধু শিকাগোতেই প্রায় পাঁচ লাখ, রাস্তায় নেমে আসে অভিবাসীদের অবৈধ বসবাসকে ফৌজদারি অপরাধে রূপান্তরকারী একটি প্রস্তাবিত আইন বাতিলের দাবিতে।

বিশ্বের বিভিন্ন দেশে মে দিবস সরকারি ছুটির দিন, যেমন: ফ্রান্স, কেনিয়া, রাশিয়া ও চীন। হাওয়াই রাজ্যে এটি ‘লে দিবস’ (Lei Day) নামে পালিত হয়, যা হাওয়াইয়ান সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব হিসেবে পরিচিত।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত