আপডেট :

        নিউইয়র্কের মেয়র নির্বাচনে রেকর্ডসংখ্যক আগাম ভোট

        লস এঞ্জেলেসে গভীর রাতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে দুইজনের মৃত্যু, পাঁচজন হাসপাতালে

        সরকারি শাটডাউনে বিপর্যস্ত পরিবারগুলোর জন্য কার্ল’স জুনিয়রের ১ ডলারের খাবার উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের সান ফার্নান্দো ভ্যালিতে গুলিবর্ষণ, আহত একাধিক ব্যক্তি

        ভেনেজুয়েলার সঙ্গে যুদ্ধে জড়ানোর সম্ভাবনা অস্বীকার করলেন ট্রাম্প

        শাটডাউনের সময় খাদ্য সহায়তা বন্ধ করা যাবে না: মার্কিন আদালতের রায়

        মেক্সিকোতে সুপারমার্কেটে বিস্ফোরণে নিহত ২৩

        নিউহলে হ্যালোইন পার্টিতে গুলিবর্ষণ, নিহত ১

        যুক্তরাষ্ট্রে আরও এক রোগীর শরীরে মাংকিপক্স শনাক্ত, নাইজেরিয়া থেকে ফিরেছিলেন আক্রান্ত ব্যক্তি

        নাইজেরিয়ায় খ্রিষ্টান হত্যার অভিযোগে সামরিক পদক্ষেপের হুমকি ট্রাম্পের

        লস এঞ্জেলেসে ডজার্সের বিজয় উৎসব: সোমবার অনুষ্ঠিত হবে ওয়ার্ল্ড সিরিজ প্যারেড

        লস এঞ্জেলেসে বন্দুকধারীর হামলায় নিহত ১, আহত ১

        মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে স্বাস্থ্যবিমা খরচে তীব্র উল্লম্ফনের আশঙ্কা

        মার্কিন বিমানবন্দরে মারাত্মক বিশৃঙ্খলা: কর্মী সংকটে ব্যাহত বিমান চলাচল

        মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে আইরিশ নাগরিকদের নির্বাসন ৫০% এর বেশি বেড়েছে

        বলিউড বাদশাহর আজ ৬০ বছর, শুভ জন্মদিন শাহরুখ খান

        বলিউড বাদশাহর আজ ৬০ বছর, শুভ জন্মদিন শাহরুখ খান

        খ্রিস্টানদের হত্যার অভিযোগে নাইজেরিয়ায় সামরিক অভিযান চালানোর হুমকি ট্রাম্পের

        বিরতির পর লিটনের ট্রাস্ট: বাংলাদেশ টি-টোয়েন্টি স্কয়াডে নতুন জীবন!

        অর্ধেকেরও বেশি ব্যাংক সাইবার হামলা প্রতিরোধে অক্ষম

২.২৫ মিলিয়ন ডলার চুরি করে বিলাসবহুল জীবনযাপন - পেলেন ১০ বছরের জেল

২.২৫ মিলিয়ন ডলার চুরি করে বিলাসবহুল জীবনযাপন - পেলেন ১০ বছরের জেল

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

ক্যালিফোর্নিয়ার এক নারী, জুলি অ্যান ডারাহ (Julie Anne Darrah), যিনি একজন বিনিয়োগ পরামর্শক ছিলেন, বয়স্ক ক্লায়েন্টদের কাছ থেকে ২.২৫ মিলিয়ন ডলারেরও বেশি অর্থ চুরি করার অপরাধে ১০ বছরের বেশি (১২১ মাস) ফেডারেল কারাদণ্ডে দণ্ডিত হয়েছেন।

যুক্তরাষ্ট্রের অ্যাটর্নি অফিসের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ৫২ বছর বয়সী ডারাহ তার অবস্থানের সুযোগ নিয়ে প্রবীণ এবং জীবনসায়াহ্নে থাকা ক্লায়েন্টদের লক্ষ্যবস্তু করতেন। তিনি তাদের বিশ্বাস অর্জন করে ব্যাংক ও ব্রোকারেজ অ্যাকাউন্টের নিয়ন্ত্রণ নিতেন এবং প্রলোভন দিয়ে এমন দলিলে স্বাক্ষর করাতেন যা তাকে তাদের আর্থিক সম্পদের উপর পূর্ণ কর্তৃত্ব দিত।

এই প্রতারণার মাধ্যমে তিনি ক্লায়েন্টদের সিকিউরিটিজ বিক্রি করে অর্থ নিজের নিয়ন্ত্রণাধীন অ্যাকাউন্টে সরিয়ে নিতেন। তার একাধিক ভুক্তভোগী ছিলেন এমন মানুষ, যারা বৃদ্ধ বয়সে তার উপর ভরসা করে আর্থিক নিরাপত্তার আশা করেছিলেন।

২০১৬ সালের নভেম্বর থেকে ২০২৩ সালের জুলাই পর্যন্ত ডারাহ এই কৌশলে প্রায় ২.২৫ মিলিয়ন ডলার হাতিয়ে নিয়েছেন। এই অর্থ তিনি বিলাসবহুল গাড়ি, সম্পত্তি কেনা, ব্যক্তিগত খরচ এবং অন্য ব্যবসায় বিনিয়োগে ব্যয় করেছেন।

এফবিআই তদন্তে জানা যায়, ডারাহ ভুয়া ও বিভ্রান্তিকর তথ্যের মাধ্যমে মিনেসোটা-ভিত্তিক একটি বিনিয়োগ প্রতিষ্ঠানকে (Business Victim 1) একটি কোম্পানি অধিগ্রহণে প্ররোচিত করেন এবং এতে ওই প্রতিষ্ঠানের প্রায় ৫.৪ মিলিয়ন ডলারের ক্ষতি হয়।

২০২৩ সালের অক্টোবরে সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (SEC) ডারাহর বিরুদ্ধে একটি বেসামরিক মামলা দায়ের করে এবং ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে তাকে ২.৪১ মিলিয়ন ডলার জরিমানা (সুদসহ) পরিশোধের নির্দেশ দেয়।

২০২৫ সালের ৪ মার্চ ডারাহ একটি ওয়্যার ফ্রড মামলায় দোষ স্বীকার করেন এবং ১৯ মে তাকে ফেডারেল আদালত ১২১ মাসের কারাদণ্ড প্রদান করে।

৬০ বছর বা তদূর্ধ্ব যেসব ব্যক্তি আর্থিক প্রতারণার শিকার হয়েছেন বা এমন কাউকে চেনেন, তারা জাতীয় প্রবীণ প্রতারণা হটলাইন (National Elder Fraud Hotline) 1-833-372-8311 নম্বরে যোগাযোগ করতে পারেন।

"প্রতারণার ঘটনা দ্রুত রিপোর্ট করলে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ ফেরত পাওয়ার সম্ভাবনা অনেক গুণ বেড়ে যায়," — বলেন ইউএস অ্যাটর্নি অফিস।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

     

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত