আপডেট :

        লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে ক্ষুদ্র ব্যবসার জন্য নতুন সহায়তা কর্মসূচি

        কলোরাডো নদীর পানি কমে যাওয়ায় তিন অঙ্গরাজ্যে বড় ধরনের পানি কাটছাঁট

        ক্যালিফোর্নিয়ায় সামরিক স্মৃতিসৌধ থেকে ব্রোঞ্জের সৈনিকের ভাস্কর্য চুরি

        মার্কিন ফ্লাইটে ল্যাপটপে আগুন, হাসপাতালে চিকিৎসা পেলেন এক যাত্রী

        ট্রাম্প বললেন, যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গরাজ্য হওয়ার সুবিধা চায় কানাডা

        জুরি ডিউটি নিয়ে প্রতারণা, লস এঞ্জেলেসে সতর্কতা জারি

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা প্রক্রিয়া স্থগিতের নীতি বাতিল করলেন মার্কিন বিচারক

        যুক্তরাষ্ট্রে সব ধরনের বৈধ অভিবাসনে কড়াকড়ি বাড়িয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন

        ফেডারেল অর্থ বন্ধের সিদ্ধান্তে স্থগিতাদেশ, লস এঞ্জেলেসের ১৪০ আবাসন প্রকল্প সুরক্ষিত

        নভেম্বরে ১১ বিলিয়ন ডলারের আবাসন বন্ড নিয়ে ভোট দেবেন ক্যালিফোর্নিয়ার ভোটাররা

        হত্যার কয়েক মিনিট আগে টুপাক শাকুরের শেষ ছবি, আদালতে সাক্ষ্য দেবেন আলোকচিত্রী

        নাটালি হার্প কে, ট্রাম্পের এত ঘনিষ্ঠ সহকারী কেন?

        বাণিজ্য চুক্তির চূড়ান্ত পর্যায়ে কানাডা ও যুক্তরাষ্ট্র

        ইরানকে সহায়তা করলে ‘ভয়াবহ অর্থনৈতিক পরিণতি’: ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় কিছু টায়ার বিক্রিতে নতুন নিয়ম, বাড়তে পারে দাম

        খেলনা পিস্তল হাতে দাঁড়ানো ব্যক্তিকে লক্ষ্য করে পুলিশের গুলি, অল্পের জন্য বাঁচলেন

        ভয়ংকর পুতুলের মুখোশ পরে ফিলাডেলফিয়ায় বাসিন্দাদের ধাওয়া, আতঙ্ক

        মর্গের ব্যবস্থাপক দেহের অঙ্গ বিক্রি করায় ৫ কোটি ৩০ লাখ ডলার দেবে হার্ভার্ড

        কানাডার ওপর নতুন শুল্ক তিন দিন পিছিয়ে দিলেন ট্রাম্প, চুক্তির কাছাকাছি দুই দেশ

        যুক্তরাষ্ট্রের অনুরোধে দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে সামরিক মহড়া ছয় দিন কমল

৮ বছর বয়সী শিশু আইনস্টাইনের সমতুল্য আইকিউ নিয়ে মেনসা'তে

৮ বছর বয়সী শিশু আইনস্টাইনের সমতুল্য আইকিউ নিয়ে মেনসা'তে

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

চিনো হিলসের ৮ বছর বয়সী ল্যান্ডন ক্যাস্টিলো মাত্র তিন বছর বয়সে দাবা খেলায় পারদর্শিতা দেখিয়েছিলো এবং এখন তিনি যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে বড় ও প্রাচীন উচ্চ-বুদ্ধিমত্তার সোসাইটি মেনসা'র সদস্য হয়েছেন। তার আইকিউ পরিমাপ করা হয়েছে ১৫৯, যা বিখ্যাত পদার্থবিদ আলবার্ট আইনস্টাইনের আইকিউয়ের (প্রায় ১৬০) সমপরিমাণ।

ল্যান্ডনের বাবা বলেছেন, "আমরা তিন বছর বয়সে তাকে দাবা খেলতে শিখিয়েছিলাম, আর সে তখনই আমাদের দুজনকেই হারিয়েছিলো। সেই সময় সে দ্বি-অঙ্কের গণিতও করতো।" তার বাবা-মা অ্যান্ড্রু ও জেনিফার ক্যাস্টিলো ছোট থেকেই লক্ষ্য করছিলেন ল্যান্ডন অন্য শিশুদের চেয়ে অনেক দ্রুত শিখে যায় এবং জটিল ধাঁধা সমাধান করতে পারে।

গত সেপ্টেম্বরে দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্র ল্যান্ডনের বুদ্ধিমত্তা পরীক্ষা নেওয়া হয় এবং ফলাফল প্রকাশ পেয়ে সবাই বিস্ময়ে পড়েন। তার মা জানান, "আমি জানতে চেয়েছিলাম, তার পরীক্ষা নম্বর কত হলো? সেটি ছিল ৯৯তম শতকরা হারে। আমরা অবাক এবং আনন্দিত হয়েছি।"

মেনসার যুব সমন্বয়ক মলি বুন্ডশুহ বলেন, "এখানে অন্যান্য বুদ্ধিমান শিশুদের সঙ্গে মিলে মজা করার সুযোগ ও একাডেমিক উন্নতির জন্য বিভিন্ন জাতীয় কর্মসূচি আছে।"

মেনসার পাশাপাশি ল্যান্ডন জনস হপকিনস সেন্টার ফর ট্যালেন্টেড ইয়ুথেও নির্বাচিত হয়েছেন, যা নোবেল বিজয়ী পদার্থবিদ অ্যাডাম রিস এবং বিনোদন জগতের তারকা লেডি গাগার মতো সাফল্য পাওয়া প্রোগ্রামের অংশ।

ল্যান্ডন বলেছে, "এখানে শুধু স্মার্ট লোকেরা থাকে, এটা চ্যালেঞ্জিং এবং পরিকল্পনা করতেই হয়।"

তবে বুদ্ধিমত্তার মধ্যে ল্যান্ডন এখনো এক সাধারণ শিশুর মতোই; সে গোল্ড প্যানিং, ট্রেন চালানো এবং পিছনের উঠোনে গুপ্তধনের খোঁজ করতে ভালোবাসে, যেখানে তার বাবা-মা তার কৌতূহলকে উন্নত করার জন্য বিশেষ স্থান তৈরি করেছেন।

তার স্বপ্ন হলো নভোচারী হওয়া। তার বাবা বলেন, "এটা একটা বড় দায়িত্ব, আমরা কীভাবে নিশ্চিত করবো যে তাকে সবকিছু দেওয়া হয়েছে যা সে প্রয়োজন?"

বর্তমানে ক্যাস্টিলো পরিবার ল্যান্ডনের শেখার ভালোবাসাকে সমর্থন দিয়ে এগিয়ে চলছে, যার মেধা হয়তো একদিন তাকে তারার দেশে নিয়ে যাবে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত