আপডেট :

        সমুদ্র বাণিজ্যে নতুন ফি: বন্দরে অতিরিক্ত খরচের ঘোষণা

        বাংলাদেশী শর্ট ফিল্ম 'নিশি'র EMA জয়

        মিরাজের প্রশংসা: বাংলাদেশ দলের খেলায় রয়েছে সম্ভাবনা

        পুলিশের বাধা অতিক্রম করে শাহবাগ ব্লকেড: ভাতা বৃদ্ধি ও জাতীয়করণের দাবিতে শিক্ষকরা অটল

        গাজায় স্থায়ী শান্তির পথে: ট্রাম্প দ্বিতীয় পর্যায়ের আলোচনা শুরুর ঘোষণা দেন

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় বিক্রি হওয়া টিকিটে ৫ কোটি ডলারের জ্যাকপট

        ক্যালিফোর্নিয়ার হান্টিংটন বিচে হেলিকপ্টার দুর্ঘটনা: আহত ৫ জন হাসপাতালে

        প্রস্টেট ক্যান্সারে আক্রান্ত সাবেক প্রেসিডেন্ট বাইডেনের রেডিয়েশন থেরাপি চলছে

        টেনেসিতে বিস্ফোরক কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ: ১৬ জনের মৃত্যুর আশঙ্কা, কেউ বেঁচে নেই

        মিসিসিপিতে ফুটবল খেলার পর গণগুলি: নিহত ৪, আহত ১২

        পুতিনের মন্তব্য: ট্রাম্প বঞ্চিত হওয়ায় নোবেল পুরস্কারের মর্যাদা ক্ষুণ্ণ

        সমুদ্রের তলায় ক্রমবর্ধমান বৈশ্বিক হুমকি

        ইশরাক হোসেনের জীবনের নতুন অধ্যায়: কে তিনি বিয়ে করছেন?

        জ্বালানি উপদেষ্টা বলেন, এলপিজি সিলিন্ডারের মূল্য রাখতে হবে ১ হাজার টাকার মধ্যে

        চুয়েটের ‘টিম এসরো’ নাসার গ্লোবাল স্পেস চ্যালেঞ্জ ২০২৫-এর বিশ্বজয়ী

        নির্বাচনের ফেব্রুয়ারি তাং নিয়ে মানুষের মধ্যে অবিশ্বাস: মন্তব্য

        সিরিজে রশিদের স্পিনে বাঙালিরা হেরেছে

        আসল নকল মিলছে? আপনার ফোন নকল কিনা জানতে এই উপায়গুলো অনুসরণ করুন

        হাসপাতালে ভর্তি রোগীর মধ্যে ডেঙ্গুতে মৃত্যুর হার ১ থেকে ৩৮

        দারুল উলুম দেওবন্দ পরিদর্শনে তালেবান পররাষ্ট্রমন্ত্রী, উষ্ণ অভ্যর্থনা

ক্যালিফোর্নিয়ার হাই-স্পিড রেল প্রকল্প থেকে ৪ বিলিয়ন ডলারের ফেডারেল তহবিল প্রত্যাহার করলো ট্রাম্প প্রশাসন

ক্যালিফোর্নিয়ার হাই-স্পিড রেল প্রকল্প থেকে ৪ বিলিয়ন ডলারের ফেডারেল তহবিল প্রত্যাহার করলো ট্রাম্প প্রশাসন

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

মার্কিন পরিবহনমন্ত্রী শন ডাফি ঘোষণা দিয়েছেন যে, ফেডারেল রেলরোড অ্যাডমিনিস্ট্রেশন ক্যালিফোর্নিয়ার হাই-স্পিড রেল প্রকল্পের জন্য বরাদ্দকৃত প্রায় ৪ বিলিয়ন ডলারের ফেডারেল তহবিল প্রত্যাহার করছে।

এই সিদ্ধান্ত এসেছে এমন এক সময়ে, যখন ট্রাম্প প্রশাসন পরিবহন বিভাগ থেকে প্রকাশিত ৩১৫ পৃষ্ঠার এক প্রতিবেদনের অংশ হিসেবে এক মাস আগেই অর্থ প্রত্যাহারের হুমকি দিয়েছিল।

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার Truth Social প্ল্যাটফর্মে লিখেছেন, “ধন্যবাদ পরিবহনমন্ত্রী শন ডাফিকে—আর এক পয়সাও এই ‘নিউজকম স্ক্যাম’-এর পেছনে যাবে না।” এখানে তিনি ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউজমকে ইঙ্গিত করে বক্তব্য দেন।

ফেডারেল তদন্তকারীরা জানিয়েছেন, প্রকল্পটি ফেডারেল অনুদানের চুক্তির শর্ত লঙ্ঘন করেছে এবং ২০৩৩ সালের মধ্যে প্রাথমিক অপারেটিং অংশ চালু করার মতো সক্ষমতা নেই।

তবে ক্যালিফোর্নিয়া হাই-স্পিড রেল অথরিটি গত মাসে জানায়, তারা আশা করছে ২০২০ সালের পরিবর্তে ২০৩০ সালের মধ্যেই ট্রেন চলাচল শুরু হবে।

প্রকল্পটি শুরুতে ২০২০ সালের মধ্যেই চালু হওয়ার কথা ছিল এবং প্রাথমিক বাজেট ছিল ৩৩ বিলিয়ন ডলার। এখন এর ব্যয় বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৮৯ থেকে ১২৮ বিলিয়ন ডলারের মধ্যে।

এই প্রকল্পের সূচনা হয় ২০০৮ সালে, যখন ক্যালিফোর্নিয়ার ভোটাররা প্রায় ১০ বিলিয়ন ডলারের একটি বন্ড প্রকল্প অনুমোদন করেন, যার মাধ্যমে লস অ্যাঞ্জেলেস ও সান ফ্রান্সিসকোকে রেলপথে যুক্ত করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়।

তহবিল প্রত্যাহারের এই সিদ্ধান্তের কঠোর সমালোচনা করে গভর্নর গ্যাভিন নিউজম এক বিবৃতিতে বলেন, “ট্রাম্প চায় চীনের হাতে ভবিষ্যৎ তুলে দিতে এবং সেন্ট্রাল ভ্যালিকে পরিত্যাগ করতে। আমরা তাকে তা করতে দেব না।”
নিউজমের দাবি, ট্রাম্প প্রশাসন বেআইনিভাবে অনুদান বাতিল করছে।

তবে রেল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, প্রকল্পের বেশিরভাগ অর্থ রাজ্য সরকারের বাজেট থেকে আসে। নিউজমের বর্তমান বাজেট অনুযায়ী, আগামী ২০ বছর ধরে প্রতি বছর ১ বিলিয়ন ডলার করে বরাদ্দ দিয়ে প্রাথমিক অপারেটিং অংশ শেষ করা হবে।

প্রকল্পটি নিয়ে রিপাবলিকানরা বহুদিন ধরেই অভিযোগ করে আসছে যে এটি বাজেটের বাইরে চলে গেছে এবং অকার্যকর।

হাই-স্পিড রেল বোর্ড সদস্য হেনরি পেরিয়া এক বিবৃতিতে বলেন, “আমরা এই সিদ্ধান্ত প্রত্যাশা করেছিলাম এবং গত ছয় মাস ধরে এর জন্য পরিকল্পনা করছিলাম। আমাদের হাতে যথেষ্ট অর্থ আছে যাতে পরবর্তী দুই বছর কাজ চালিয়ে যেতে পারি। আমরা গভর্নর ও আইনসভা মিলে এটিকে পুরোপুরি একটি ক্যালিফোর্নিয়া প্রকল্পে পরিণত করতে কাজ করছি।”

গভর্নর নিউজম আরও জানান, বর্তমানে প্রকল্পটি ১৭১ মাইল জুড়ে নির্মাণাধীন, এবং ইতোমধ্যে ৫০টিরও বেশি বড় রেল অবকাঠামো—যেমন সেতু ও ওভারপাস—নির্মাণ করা হয়েছে।

   এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত